29.08.2019, 06:30

Будь готов к учебному году!

К традициям советской школы обратились организаторы августовской педконференции. Педагоги города собрались в фойе «Современника» под незабываемые пионерские песни, на фоне школы прошлого века, с белыми фартуками и красными галстуками, с бодрым строевым шагом и физкультминутками. Дух старой школы был воссоздан мастерски и живо принят педагогическим сообществом, ведь для большинства это реальный мир, их жизнь. Начало педконференции прошло на «ура». А вот основная часть...

Будь готов к учебному году!

А где вопросы, педагоги?
Обычно доклад начальника управления образования строится из нескольких блоков. Приблизительно так: отчет о достигнутом в минувшем учебном году, плюсы и минусы образовательного процесса, планы на новый учебный год. Педконференция нужна, чтобы школьные учителя, воспитатели детсадов, педагоги дополнительного образования четко представляли себе, как надо работать и к каким конкретным целям стремиться.

Будь готов к учебному году!

Но на сей раз речь Сергея Павлюка максимально изобиловала фактами о пройденном, достижениями педагогов и учеников.
Об остальном – малая толика, практически ничего. Слушатели даже не узнали, сколько педагогов-новичков приступит к работе с детьми с 1 сентября. И есть ли они, эти новички.

Будь готов к учебному году!

В идеале на основе доклада должно происходить обсуждение определенных тем – это, собственно, и есть конференция. Ковровские педагоги давным давно забыли, что значит обсуждать, высказывая свою точку зрения. Их мнение, к сожалению, не интересно ни управлению образования, ни департаменту, ни министерству. Наверное, поэтому после речи Сергея Павлюка к нему не пришло ни одной записки (писать вопросы все-таки было предложено).

Будь готов к учебному году!

Детей больше, учителей меньше
Из доклада начальника управления образования мы выделили то, что ранее не было доведено до широкой общественности.
– Ежегодно наблюдается увеличение численности обучающихся в детских садах и школах. Всего в Коврове 13 573 школьника (на 2% выше, чем в прошлом году). За последние три года рост составил 7,6% (за 6 лет – 12,6%).

– По сравнению с прошлым годом, общая численность педагогов снизилась на 3,6 %. В дошкольных образовательных учреждениях сейчас 58 вакансий, в общеобразовательных учреждениях – 99.

Будь готов к учебному году!

– Местами в дошкольные организации обеспечены 100% нуждающихся, однако в очереди на перевод в детсады южной части города стоит 215 человек. За последние 3 года количество очередников увеличивается: 2017 год – 60 человек, 2018 – 118. Вывод – на «юге» Коврова надо строить детсады.

– В 2018-2019 учебном году родительская удовлетворенность качеством дошкольного образования составила 97%, качеством общего образования – 95%, дополнительного образования – 97,5%.

Будь готов к учебному году!

– Многие родители интересовались планами по ремонту школ и детсадов, а также его результатами. В начале лета по запросу «КВ» прошла пресс-конференция начальника управления образования на данную тему. Правда, журналисты узнали далеко не все, что хотелось. Ближе к сентябрю на пресс-конференции главы города Анатолия Зотова Сергей Павлюк пообещал представителям прессы рейд по учреждениям образования, дабы продемонстрировать их готовность к учебному году, но обещания не сдержал. На педконференции на тему проведенного ремонта прозвучало следующее: «на совершенствование инфраструктуры образовательных учреждений города в этом году было направлено около 32 миллионов рублей, это позволило провести ремонты кровель в 18 образовательных учреждениях, системы АПС, видеонаблюдения в 11-ти, замену оконных блоков, ремонт внутренних и внешних инженерных сетей... Все акты готовности образовательных учреждений к новому учебному году были подписаны своевременно».

Будь готов к учебному году!

По-боевому
К вышесказанному хочется добавить живые реплики ковровских педагогов.
Старший воспитатель 51-го детского сада Инна Вячеславовна Черняева: «Новый учебный год мы, как всегда, начинаем с оптимизмом. Будем решать новые задачи, внедрять и осваивать новые образовательные технологии, стремиться к очередной цели. Есть, конечно, те, кому это тяжеловато, но большинство настроено по-боевому».

Психолог Яна Александровна Синицына: «В системе дошкольного образования я работаю полтора года, за это время успела крепко привязаться к детям. Наши дети очень отзывчивые, улыбчивые. Смотрят на мир с интересом, активно его познают. Приятно на душе, когда ребячьи глаза блестят от удовольствия».
Заместитель директора школы №2 по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Наталья Вадимовна Антипова: «Надеюсь, что новый учебный год будет удачным во всех отношениях, счастливым и успешным для нас, педагогов, для детей и родителей. Как в любой другой, в нашей небольшой школе во главе угла – ученик. Не станем скрывать, есть сложные дети. Будем стараться, чтобы каждый ребенок постоянно был на глазах, чтобы с ним не происходило неприятных ситуаций. Пусть каждый учится с радостью и найдет себя».

Председатель Ковровской городской организации профсоюза Ольга Владимировна Сидорова, 27 лет работала учителем начальных классов: «От нового учебного года я ожидаю комфортных условий для работы учителя, увеличения заработной платы и хороших учеников».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий