29.08.2019, 08:30

Музей Бухенвальда откроется после реконструкции

Музей «Бухенвальдский набат», расположенный в 14-й школе, 1 сентября возобновит работу после реконструкции. Его торжественное открытие состоится в День города и включено в перечень наиболее важных мероприятий.

И недаром: «Бухенвальдский набат» уникален не только для Коврова – во всей стране музеи, полностью посвящённые страшной истории фашистских концлагерей, можно пересчитать по пальцам. А его экспонаты и скупой рассказ о них юных экскурсоводов убедительнее, чем сотни митингов с трескучими фразами ура-патриотов, взывают к необходимости беречь этот хрупкий мир.

Музей Бухенвальда откроется после реконструкции

История музея началась в 60-е: тогдашние семиклассники прочитали книгу Николая Тычкова «Маленькие узники Бухенвальда». Она потрясла подростков, и те решили написать автору письмо. Завязалось общение, результатом стал сначала выпуск информационных листков, затем появились первые экспонаты, и в 1968 году по инициативе ребят и их учителя Любови Сергеевны Чистяковой был основан музей. А каждый год 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, на встречи с учениками 14-й школы приходили бывшие узники. В музее собрана и обширная переписка с ними. Увы, сейчас почти не осталось на земле даже тех, кто тогда был совсем маленьким. Но память не должна исчезнуть никогда.

Панорама лагеря, документы узника, кусок ткани от его одежды и восстановленная роба, лагерные деньги, весы для взвешивания нескольких граммов хлеба, выдаваемых заключённым на день, советские и фашистские каски, снаряды, пулемётные ленты и страшные чёрно-белые фотографии узников-живых скелетов, малышей за колючей проволокой, груды мёртвых тел, жерло крематория...

Нынешний руководитель музея, учитель Ольга Белова, готовясь к открытию, обнаружила ещё не выставлявшийся экспонат – подлинный дневник узника Георгия Сальникова, где от руки описываются последние дни лагеря, до освобождения. Напомним, Бухенвальд освободили сами узники: подняли восстание, узнав о приближении американских войск. Дата 11 апреля была учреждена именно в честь этого события.

Музей Бухенвальда откроется после реконструкции

За годы работы у «Бухенвальдского набата» сменилось несколько руководителей, каждый из которых внёс свою лепту в его развитие: Наталья Банникова, Софья Волкова, Надежда Пестова, Галина Герасимова, Ирина Котомина, Ирина Антонова. Ольга Белова руководит музеем с 2000 года с небольшими перерывами.
Сейчас у Ольги Леонидовны 30 помощников-активистов, некоторые из них тоже будут встречать гостей в день открытия. В основном экскурсии ведут старшеклассники, но в этом году О. Белова будет набирать группу из 5-6-классников: им уже под силу осмыслить тяжёлый материал. «Для большинства юных активистов работа в музее становится частью жизни, – говорит Ольга Леонидовна. – И они похожи в чём-то главном: среди них нет равнодушных, они нетерпимы к несправедливости во всех её проявлениях».

Также в 14-й школе работает поисковый отряд «Чтобы помнили», который ведёт переписку с ветеранами, собирает материалы об узниках концлагерей, участниках Афганской и Чеченской войн – бывших учащихся школы, приводит в порядок воинские захоронения.

В «Бухенвальдском набате» экскурсии проводят для всех. Конечно, большинство – школьники из города и района, но приходят и учащиеся колледжей, и сотрудники предприятий, и даже малыши из детских садов. И с каким бы настроем они туда ни попадали, выходят все задумавшимися и потрясёнными увиденным. Для разных групп, в зависимости от возраста и подготовленности, разработаны свои программы. Рассказывают не только о Бухенвальде, но и о других фашистских лагерях смерти, по которым тоже собраны экспонаты.

Последний год музей экскурсии не проводил из-за реконструкции. К 1 сентября здесь должны сделать ремонт, заменить окна и отладить систему вентиляции, а также обновить стенды, сделав их более лёгкими и современными. Но главное останется: та особая атмосфера, которая позволяет остро и ясно ощутить весь ужас происходящего тогда и желание сделать всё, чтобы это больше не повторилось.
Ольга Абрамова


Оставить комментарий