04.08.2015, 11:22

Крыши не будет

Как ведется подготовка наших школ и детсадов к новому учебному году? Что было запланировано? Что сделано? Что не удастся в условиях экономического кризиса и сокращения расходов бюджетной сферы? Эти вопросы мы пытались задать Сергею Павлюку, главе управления образования администрации города Коврова. На диалог чиновник не пошел, поэтому мы публикуем информацию со ссылкой на официальный сайт управления образования.
Крыши не будет
Сейчас основной упор при подготовке образовательных учреждений к 1 сентября – на выполнение предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора. На эти цели утверждена сумма в размере 5303000 рублей. В основе своей это деньги из «внутренних резервов управления образования», сообщается на сайте. Из них 851000 рублей направлена на капитальный ремонт пищеблока в МБДОУ №29.
90 предписаний вынес Роспотребнадзор по восстановлению теневых навесов на площадках для прогулок в детских садах. Строительство одного навеса обходится в 100000 рублей. Выполнить предписания в полном объеме не предоставляется возможным, в детских садах было восстановлено 17 теневых навесов.
Достаточно крупные траты запланированы на школу-интернат №1. Здесь по требованию Госпожнадзора до 15 августа должны быть завершены работы по установке противопожарных перегородок. А школе №15 выделено 508000 рублей на обеспечение мероприятий по программе «Доступная среда».
Крыши не будет
Еще одна статья расходов – поверка приборов учета тепловой энергии. В большинстве учреждений эти работы должны быть проведены до начала отопительного сезона, в противном случае показания счетчиков приниматься не будут. Часто в школах и детских садах установлено не по одному прибору учета, поэтому затраты на работы варьируются от 16 до 50 тыс. рублей.
В 22-х учебных заведениях требуется ремонт кровли. Работы эти очень затратные, только по предварительным подсчетам необходимо порядка 20 млн рублей. Своими силами учреждения не справятся, поэтому вопрос пока остается открытым.
Далее на сайте сообщается, что «несмотря на сложную финансовую ситуацию, все учреждения образования к новому учебному году будут подготовлены. В настоящее время по 22-м учреждениям надзорными органами акты готовности уже подписаны». Такое утверждение вызывает новые вопросы. В частности, почему оптимистическая заключительная фраза идет вразрез с заявлением, что не на что ремонтировать прохудившиеся кровли?
Крыши не будет
Насколько серьёзна ситуация, можно судить хотя бы по истории с 23-й школой: на днях она не прошла приёмку Роспотребнадзора – крыша протекает в нескольких местах. По смете на устранение проблемы нужно более 1 миллиона рублей. А в бюджете денег на ремонт нет… И выхода тоже.
Соб. инф.

На фото: школа № 23

Оставить комментарий