18.08.2015, 10:10

Первый раз в первый класс

На дворе август, а значит, большинство экс-отпускников уже спустились с небес на землю, и жизнь пошла своим чередом. Дом, работа, дети... Следующий в календаре – сентябрь: на носу первый звонок и начало учебного года. Как, в вашей семье есть школьник, а вы еще не запаслись канцеляркой? Теперь не исключено, что придется постоять в очереди.
Первый раз в первый класс
Сегодня на прилавках чего только нет: тетрадки, дневники, рюкзаки, всюду модные принты – глаза так и разбегаются. Стоп! Собираемся ведь в общеобразовательную, а не в школу моды. Но и самые привереды нынче будут удовлетворены. Цены кусаются? Ну а это как поискать. Можно и сэкономить, если не покупать все в первой попавшейся торговой точке.
Мы зашли в один из магазинов в центре города, чтобы узнать среднюю стоимость портфеля первоклашки, конечно, не пустого. И позаимствовали список необходимого у ковровских родителей будущей школьницы.
Сам ранец с ортопедической спинкой (а другой заботливые папа и мама не выбирают) стоит от 1500 рублей. Верхняя цена достигает 5000. Плюс мешок для обуви – 250. И далее по списку (цены в рублях):
Первый раз в первый класс
Как рассказала продавец, в течение лета горожане закупаются на грядущий учебный год нечасто. Привычка покупать впрок ушла в прошлое. «Они как думают? В магазинах есть все, нужно будет – купим в любое время». Только на минувшей неделе народ активнее пошел за школьными товарами. Бум, по словам женщины, приходится из года в год на 30 и 31 августа. Цены очень разные, каждый ориентируется на размер своего кошелька. Так, к примеру, обычный дневник стоит в отделе 26 рублей, а вот из кожзама – 350.
Чуть проще с подростками: ручки, карандаши, тетради... Тут перечень небольшой. В целом средний чек, который выбивают в разгар «школьного базара», 1000-1500 рублей. Ну а как показал небольшой опрос родителей малышей, собрать первоклассника в школу сегодня в среднем стоит около 10 тысяч рублей. Это, конечно, не только канцтовары и портфель, но и школьная, спортивная форма, сменная обувь.
Еще нужно организовать чаду дома рабочее место. Хорошо, если уже есть компьютер, нет – придется покупать. Школьные учебники то и дело отправляют грызущих гранит науки в Интернет. Словом, сумма получается немалая. Особенно если семья неполная: сборы в школу сильно ударят по карману.
Для поддержки детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, уже больше 15 лет в Коврове проводят благотворительную акцию, которая так и называется «Школьный портфель». Долгие годы забота о ее проведении ложилась на женские общественные организации. Но, увы, последняя из них – Лига женщин «Детям Коврова» – канула в Лету.
Сбором средств в этом году занимается администрация. Руководит благотворительным движением замглавы города по социальным вопросам. Перечислять пожертвования неравнодушным горожанам предложили на счет «Родничка».
Как отметила директор центра допобразования Александра Фролова, сбор денег шел активно. Уже к середине прошлой недели собрали 120 тыс. рублей. Конечно, в первую очередь откликнулись крупные предприятия и бизнес, но были и благотворители среди ковровчан, пожелавшие остаться неизвестными. Списки детей, которым горожане помогут, как и всегда, формируют в местном отделе соцзащиты. Игровая программа и новенькие портфели ждут будущих первоклассников 26 августа.
Если средства после покупки традиционных школьных наборов и ранцев останутся, нуждающимся приобретут и форму. Конечно, в российских школах обязательной школьной формы нет. А есть общие требования к одежде учащихся и школьные положения, в которых прописаны рекомендации. Как нам пояснили в управлении образования, это не должна быть голая синтетика, яркие кричащие цвета. Школьникам рекомендуют деловой стиль.
Первый раз в первый класс
Единообразие возможно только по согласованию с родительским комитетом. И настоятельные советы со стороны учителей или руководства учреждения, где именно купить или пошить костюм, а также по поводу его цвета, по словам начальника УО Коврова С. Павлюка, – неправомерны. Как говорят в некоторых учебных заведениях, откликается на пожелания младшая и средняя школа, а вот найти понимание со старшеклассниками не всегда получается. Они часто предпочитают молодежную и спортивную одежду.
Все ковровские школы, как заверили нас в управлении образования, укомплектованы учебниками, а также прописями для первоклашек на 100%. Родители могут приобретать дополнительные пособия, тетради, но тоже исключительно по желанию.
Ну а главное во всей этой кутерьме с подготовкой к школе – не забыть про самого ребенка и его желания, ведь носить этот самый портфель именно ему. А поэтому не лишне, не гнушаясь советами психологов, сесть и поговорить, рассказать, что школа – удивительный мир с массой открытий. Но путь к знаниям, как известно, тернист.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий