25.08.2015, 12:19

Готовы ли школы к 1 сентября?

Тема подготовки школ к новому учебному году каждый раз встает остро, она одна из самых насущных, вокруг нее разворачиваются дискуссии. Поскольку денежных средств катастрофически не хватает, всегда возникает вопрос, какой школе повезет с ремонтом на сей раз, сколько денег выделят на все про все, что в ближайших планах. Однако нынешним летом в Коврове тему, мягко сказать, замяли. И чиновники мэрии, и депутаты горсовета. Во всяком случае так было на комитете по социальной политике горсовета.
Готовы ли школы к 1 сентября?
Мы уже писали о том, что начальник управления образования Сергей Павлюк ушел от диалога с корреспондентом «Ковровских вестей», буквально отослав его на сайт управления образования. Дескать, нужная информация будет полностью дана. Читайте в Интернете. К слову, в последнее время чиновники самого разного ранга, служащие и даже специалисты по связям с общественностью предпочитают Интернет живому общению, которое вынуждает отвечать на «каверзные» вопросы. С ним спокойнее, тайна сохраннее.
На сайте управления образования мы узнали, что «в 22 учебных заведениях требуется ремонт кровли. Работы эти очень затратные, только по предварительным прикидкам необходимо порядка 20 млн рублей. Своими силами учреждениям не справиться, поэтому вопрос пока остается открытым». Далее следовал оптимистический вывод: «несмотря на сложную финансовую ситуацию, все учреждения образования к новому учебному году будут подготовлены. В настоящее время по 22 учреждениям надзорными органами акты готовности уже подписаны».
А как же остальные? В городе 20 школ и 47 детских садиков, плюс учреждения дополнительного образования. Каким образом все они будут подготовлены к 1 сентября: чиновники изыщут требуемые миллионы или закроют глаза на недостатки? Ведь основной упор «в условиях жесткого дефицита средств делается на выполнение предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора. По постановлению администрации на эти цели утверждена сумма в размере 5 303 тыс. рублей». И только?
Не добившись официальных ответов на животрепещущие вопросы, мы сделали попытку проникнуть в некоторые школы, где, по словам родителей, ремонт просто необходим. Но проку было мало. Пройти без разрешения директора в святая святых возможности нет, практически любой руководитель образовательного учреждения контакта по подобной теме не желает. Иначе бумеранг запустишь, к тебе и вернется. Несколько обличительных фотографий школьных стен и потолков – весь улов.
Депутаты горсовета, народные избранники. Вот кто независим и всерьез озабочен состоянием дел в Коврове и в образовательных учреждениях в частности! Двое из них, близкие к сфере образования люди, по существу не могли сказать ничего. Попросили время на подготовку. А потом... отказали в беседе, сославшись на предстоящее совместное заседание комитетов по местному самоуправлению и социальной политике, где перед депутатами должен выступить начальник управления образования с докладом о готовности образовательных учреждений города к новому учебному году.
Вот что прозвучало на комитете. На подготовку образовательных учреждений, на их содержание в этом году выделено 34 млн 261,5 тыс. рублей. Дополнительно изыскано за счет экономии финансовых средств 962 тыс. рублей. Далее были отмечены положительные моменты: все образовательные учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и оснащены комплексами «Стрелец-мониторинг», готовы огнетушители, пожарные лестницы, чердаки залиты противопожарной смесью; во всех учреждениях работают кнопки экстренного вызова полиции. Вот видеонаблюдение «хромает»: 20% в школах и 4,5% – в детских садах. Все школьные медкабинеты переданы в ведение здравоохранения. Детсады в этом плане отстают: только 22 медкабинета передано, остальные требуют дополнительного оснащения в соответствии с недавним приказом Минздравсоцразвития, поэтому медицинское обслуживание детей пока будут проводить на базе поликлиник.
Помимо прочего, Сергей Геннадьевич заверил собравшихся, что бесплатными учебными пособиями будут обеспечены все школьники. Родители же вольны покупать книги и рабочие тетради, если только желают дополнительных занятий с детьми.
В завершение речи прозвучало: «некоторые акты готовности к учебному году подписаны, некоторые в работе, но к 1 сентября все подпишут. Одновременно идет подготовка к отопительному сезону. Проблемы есть, кое-где надо заменить трубы. К началу сезона все проблемы решим». Вот, собственно, и весь доклад с довольно расплывчатой концовкой.
Выслушав докладчика, депутаты приняли информацию к сведению и... не задали ни одного вопроса по существу. Видимо, им не очень интересно, в каких условиях будут содержаться ковровские дети. Добавим, повестка дня состояла из десяти пунктов, и практически по всем развернулись дискуссии. Кроме выше обозначенного.
О. АРТЕМЬЕВА

P.S. 20 августа на последней пресс-конференции глава управления образования Коврова рассказал журналистам приблизительно то же самое, что депутатам. На вопрос «Ковровских вестей» «Сколько школ принял Роспотребнадзор к сегодняшнему дню?» он ответил: «Время «Ч» еще не наступило».

Оставить комментарий