15.09.2015, 10:31

Продленка возвращается. Ура, товарищи?

Первое сентября позади. Первоклашки уже познакомились друг с другом, пообвыкли в школе, запомнили имя учительницы – стресс пошел на убыль. Зато у родителей стресс этот с каждым днем прогрессирует: кто заберет ребенка из школы, с кем он будет сидеть дома, пока все на работе. Вообще, первый раз в первый класс – это испытание для всей семьи, включая бабушек и дедушек. Правда, в этом году, на радость большинства родителей, в школах города откроются группы продленного дня. Такие, как были много лет назад. Узнав об этом, мы решили опросить нескольких родителей и выяснить их отношение к продленке.
Продленка возвращается.  Ура, товарищи?
Максим, папа первоклассницы:
– Живем в Ковровском районе, но ближе возить дочь в школу в город. Жена сидит с грудным сыном, бабушек и дедушек, способных встречать дочь из школы, у нас нет. На сентябрь взял отпуск: утром отвожу, в обед – забираю. В школе обещают организовать с октября продленку. Ждем ее с нетерпением, иначе придется нанимать чужого человека, чтоб дочку встречал и домой привозил. Я лучше школе деньги заплачу и буду спокоен, что она под присмотром. Недешево, конечно, но никуда от этого не денешься.
Ольга, мама 12-летней дочери:
– Я сама школьную продленку вспоминаю с ностальгией. Покормят, выгуляют, спать уложат и, самое главное, уроки с нами сделают. Чего не поняли, учительница объяснит, с особо «одаренными» дополнительно позанимается. Домой в 5 часов вместе с родителями придешь и гулять. Родители наших уроков не касались, только в дневниках расписывались. Когда я повела свою дочь в школу, групп продленного дня, к сожалению, не было. Кому только не поручали ее из школы встречать. Самой приходилось постоянно на работе отпрашиваться, изворачиваться, а порой и обманывать, лишь бы выкроить время проводить ее до дома. Крайне неприятные воспоминания.
Продленка возвращается.  Ура, товарищи?
До 2014 года продленка была организована лишь в отдельных школах. С одной стороны, она предусматривалась образовательными стандартами и финансировалась из бюджетных средств, с другой – деньги на нее выделялись по остаточному принципу. Поэтому и везло немногим. По словам начальника управления образования С. Павлюка, с 2014 года услугу по присмотру за детьми после уроков законодательно отнесли к категории платных. И сегодня школы обязаны организовывать группы продленного дня по требованию родителей. В основном продленка популярна среди первых и вторых классов. Третьеклассники, как правило, уже умеют добираться до дома самостоятельно, сами разогревают оставленный обед и делают домашнее задание в черновик. Поэтому не исключено, что в одной группе окажутся ученики разных классов. Ведь формирование групп идет по принципу – не менее 20 человек в каждой. В противном случае, по словам С. Павлюка, затраты на их организацию не окупятся. Что касается стоимости услуги, то она напрямую зависит от времени пребывания ребенка в группе: 3 или 5 часов. Меньше трех часов нельзя, больше пяти – тоже. Каждый час обойдется родителю в 26 рублей. По несложным подсчетам в месяц за пятичасовую продленку родители отдадут 2 751 рубль, за 3-часовую – 1 650 рублей. Кроме того, по желанию родителей детей будут кормить обедом. Его стоимость порядка 35-40 рублей в день. Это еще рублей 800 к общему ценнику. Итого по максимуму получается 3,5 тысячи. Дорого это или дешево, мы тоже поинтересовались у родителей первоклашек.
Елена Игоревна, бабушка:
– Дорого, но без нее не обойтись. Сын и сноха работают на предприятии и выйти через проходные, чтобы встретить дочь, не имеют возможности. Мы со сватьями работающие пенсионеры и увольняться ради одного-двух лет не хочется. Поэтому на домашнем совете мы приняли решение помогать детям финансово и оплату продленки взяли на себя.
Татьяна, воспитывает дочь одна
– Я считаю, что это очень дорого. За садик на тысячу меньше платили, и то дорого было. А тут за 5 часов. Тем более что дети заканчивают учиться в половине одиннадцатого и забирать их придется в половине четвертого. А я работаю до 5 часов. Пока до школы доеду. Получается, кого-то придется просить ее встретить. Мне интересно, откуда такая цена взялась? 20 детей по 2 751 рублю, это уже 55 тысяч рублей в месяц. Если на продленку останется весь класс – больше 80 тысяч. Учитель из них в лучшем случае 10 тысяч получит, на что потратят остальные деньги? Понимаю, что у школ много «дыр», но не за счет же родителей их латать.
Начальник УО С. Павлюк поясняет, что по окончании уроков младшим школьникам по новым ФГОСам положена внеурочная деятельность. Эти занятия к продленке не имеют отношения. Так что если уроки заканчиваются около 11 часов дня, то время до полудня будет занято внеурочной деятельностью. А потом 5 часов продленки.
Сегодняшняя услуга по присмотру и уходу за обучающимися – это та же советская продленка, только за деньги родителей и без тихого часа. После окончания уроков школьники погуляют, чтобы отдохнуть и отвлечься от учебы, поиграют в подвижные игры. Что касается питания, то, по словам С. Павлюка, обеды для детей будет готовить МУП «Школьник». Меню сбалансированное, разработано специалистами с учетом возрастных особенностей. Родители вправе отказаться от обедов. Но тогда им придется ежедневно давать ребенку еду с собой. Причем такую, которая пролежит полдня в портфеле и не испортится. А элементарный йогурт и булочка стоят больше, чем комплексный обед в столовой. Да и горячая еда куда полезнее перекусов.
Еще один несомненный плюс группы продленного дня в том, что дети будут выполнять домашнее задание под присмотром педагога. И родителям после рабочего дня не придется до ночи «грызть гранит науки».
На сегодняшний день группы продленного дня уже созданы на базе СОШ № 23, 11 и 17. В остальных школах проходят собрания, на которых родители принимают решение. К нам в газету уже поступали жалобы на то, что родителей принуждают отправлять детей на продленку. Начальник управления образования С. Павлюк комментирует – все платные услуги в школах оказываются только по желанию. Принуждать школьников посещать продленку педагоги не вправе.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий