20.10.2015, 10:46

Шаг навстречу

Как сделать общение с родителями живым? Как привлечь родителей в школу? Как создать условия, чтобы им захотелось сотрудничать с педагогами? Чтобы на родительском собрании присутствовали почти все родители? Опытом педагогов Клязьмогородецкой школы поделилось управление образования Ковровского района.
Шаг навстречу
Для достижения поставленных задач в работе с семьей здесь создана модель сотрудничества с родителями. Одной из инновационных форм работы стал клуб молодой семьи «Гармония». Вот уже 3-й год его заседания ориентированы на развитие навыков позитивного общения, создание доброжелательных семейных отношений, благоприятной эмоциональной атмосферы и доверительности в отношениях. Полезной формой работы являются тренинги. Так, например, в одном из классов была выявлена группа ребят, отличающихся агрессивным поведением. Педагог-психолог провел совместный тренинг для этих детей с участием их родителей. В результате удалось снять эту проблему.
Шаг навстречу
Сплоченности родителей, классного руководителя и детей способствует организация совместного досуга. Эффективны акции – «Дорогие мои старики», «Крепкая семья – крепкая держава», «Пусть всегда буду Я!». В клубе практикуются лекции и семинары, конференции и круглые столы, практикумы и мастер-классы. Такие мероприятия раскрывают индивидуальные способности многих участников, а проведенное вместе с детьми время приносит родителям радость и удовольствие от общения. А сколько положительных эмоций приносят совместные спортивные состязания «Папа, мама, я – спортивная семья!», «Вместе с папой»! Блеск в глазах не только у детей, но и у их родителей, шумные обсуждения, а потом совместное чаепитие за одним круглым столом!
В школе создан Совет профилактики, который взаимодействует с категорией семей группы риска. Ведется постоянное диагностирование семейного воспитания. Информирование родителей о деятельности образовательного учреждения является одним из обязательных условий сотрудничества школы и семьи. Оно осуществляется через школьный сайт, электронный дневник, индивидуальную и групповую работу, проведение консультаций и пр. Успех сотрудничества обеспечивается благодаря педагогическому такту и этике взаимоотношений. Организованное конструктивное сотрудничество взрослых способствует эффективному развитию детей.

Оставить комментарий