27.02.2015, 15:03

Вотум недоверия

Вотум недоверия












Слухи о том, что ковровское научное сообщество недовольно действующим руководством единственного в городе вуза, родились не вчера. На минувшей неделе сор из избы вынесли. Под кричащим заголовком информация о последней встрече ректора с коллективом и протестных настроениях в учреждении появилась в одном из городских интернет-изданий. Чтобы развеять домыслы о назревающей в академии революции или их подтвердить, мы решили выслушать все стороны.
Действительно, собрание, о котором шла речь и где несогласные с управлением Тимофеева выразили ему недоверие, состоялось по инициативе ученого совета КГТА 5 февраля. Участвовало в нем 116 человек (четвертая часть коллектива). Михаил Юрьевич поведал об основных задачах академии на 2015 год, остановившись на проблемах. После чего почти половина присутствующих выразила недоверие руководству вуза.
Итог – несогласные адресовали письма с просьбой поддержать их и ходатайствовать в Минобрнауки, в городской совет директоров и губернатору области. А хотят подписавшиеся под ними, среди которых и завкафедрами, и профессора, и представители ученого совета, ни больше ни меньше – отставки ректора. Не будем озвучивать фамилии, отметим лишь, что нового руководителя восставшие против нынешнего видят среди своих. Скорее всего, некоторые детали так и остались для нас закрытыми, потому что, увы, не все из тех, к кому мы обратились за комментариями, захотели ситуацию прояснить.
Большой скандал в маленьком королевстве
Одним из противников ректора стал теперь уже его бывший советник Игорь Иванович Трифонов. Напомним, Игорь Иванович – доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, возглавлял Ковровскую государственную технологическую академию с 1991 по 2006 год. Благодаря ему в вузе появилась аспирантура, а в 2002 году военная кафедра. И это лишь малая часть из множества его заслуг. Его вклад в становление высшей школы в Коврове неоспорим. После того как Игорь Иванович сложил ректорские полномочия, он был президентом вуза, а последние годы советником ректора. В начале февраля он уволился из академии по собственному желанию.
Сам заслуженный деятель науки отказался от основательного разговора о случившемся, лишь коротко прокомментировал: «Это ректор, который оказался не пригодным для ректорской работы. Человек не способен руководить вузом. Мне очень обидно. Я сделал все, чтобы из филиала вуз превратился в институт, а потом и в академию. Все было нормально, все работало. И преподаватели не обижались, и обслуживающий персонал. Как только пришел он, все пошло вкривь и вкось».
Мы опросили и действующих профессоров, согласных с Трифоновым. Как пояснил один из них, Тимофеев потерял связь с коллективом, не чувствует обстановку и не видит выхода из назревшего кризиса – социального и экономического. Еще в декабре 7 ведущих профессоров в знак протеста против его политики обратились к нему с письмом, в котором потребовали добровольной отставки. Продублировали обращение главе города и председателю горсовета. Выпад ректор проигнорировал. В знак несогласия тогда ушел Юрий Михайлович Сазыкин – профессор, почетный гражданин Коврова, лауреат Государственных, Ленинских премий. Следующим стал И.И. Трифонов.
Жаль, что фамилии уважаемых людей приходится называть в таких обстоятельствах. Но, увы, конфликт очевиден. А вот во что он выльется и не скажется ли на имидже, а главное – судьбе академии, вопрос открытый. Однако некоторые утверждают, что хуже удара, чем неграмотное управление, уже быть не может.
Собственно, достижений академии «оппозиция» не сбрасывает со счетов, однако кто-то говорит, что это не благодаря нынешнему руководству, а скорее вопреки. В вину ректору ставят неиспользование возможностей, которые обеспечили бы вузу более широкие перспективы. А именно: не на должном уровне работа с предприятиями, местной и региональной властью, Министерством образования и науки. Во многом, по словам несогласных с политикой Тимофеева, академия приняла позицию догоняющего. Неоптимальна якобы структура КГТА, неэффективны кадровые решения, из-за которых вуз потерял ряд ведущих, а также молодых и перспективных ученых. Несовершенна система оплаты труда.
Плановые выборы ректора предстоят вузу через 2,5 года. Но кто-то счел, что за это время вуз может еще больше потерять. Описанным нами событиям предшествовали другие встречи, разговоры...
Не вернуться бы к началу...
Как говорят те, кто наблюдал историю вуза на продолжении долгих лет со стороны, не будучи частью коллектива, «дворцовые перевороты» предшествовали почти каждой смене ректора. Недовольные всегда находились. А нынешний всегда оказывался «хуже» предшественника. Но это лирика или констатация того, что свойственно многим, не только педагогическим, коллективам. Достаточно расшевелить улей и про мед можно забыть.
А вот что нам сообщил проректор по учебной работе и развитию Андрей Гаврилов: «Одна из причин недовольства – вынужденное сокращение стимулирующих надбавок к окладу с сентября у профессорско-преподавательского состава. При этом был применен дифференцированный подход. У ряда ведущих профессоров вуза надбавки были снижены значительно. Это последовало за финансовой проверкой, в ходе которой выявили неравномерное распределение фонда заработной платы. Был серьезный перекос в финансовом распределении между техническими и экономическими, гуманитарными кафедрами. Например, на технических средняя зарплата составляла 27 тыс. рублей, на экономических – 45 тыс. Но это послужило лишь своеобразным катализатором, недовольства были и до этого. Вообще, последние два года вузу пришлось нелегко. После мониторинга в 2012 году, когда его отнесли к учреждениям с признаками неэффективности, пришлось разрабатывать план оптимизации и подтягивать слабые места, а значит – работать усиленно за ту же зарплату. Конечно, кому-то это не понравилось. Хотя, мое личное мнение, нужно было немного потерпеть, объединить усилия и мы вышли бы из кризиса...».
Вообще, внешне работа КГТА выглядела довольно положительно. В прошлом году аккредитацию прошли. Показатели по очередному министерскому мониторингу – лучшие в области. Отмечают рост количества и качества набора, а также числа студентов, которые переводятся из других вузов и восстанавливаются. Такой динамикой могут похвастаться далеко не все технические вузы страны. Выполнили президентскую программу по подготовке инженерных кадров. А в следующем году на базе военной кафедры откроют региональный Центр военной подготовки. За последние два года несколько молодых ученых стали завкафедрами или деканами факультетов.
Что касается проблем, острые углы руководство вуза не обходит. Говорят, переход на подушевое финансирование в учебных заведениях сказался абсолютно на всех – и на вузах, и на сельских школах. Страна только начинает выходить из демографического кризиса. А тут пришел еще и экономический. Легко не будет никому. И кто бы ни стоял во главе академии, оптимизация неотвратима, как и сокращение ставок.
Кстати, эта участь, говорят, коснулась всю высшую школу страны. Федеральные субсидии на повышение уровня оплаты труда педагогов в свете майских указов президента учреждениям выделили разово только в 2013 году. А дальше финансирование по этому направлению от министерства не повторилось. Как утверждают в академии, в прошлом году уровень зарплаты держали за счет внутренних ресурсов. В этом году такой возможности уже нет. А «уравниловка» не всем пришлась по вкусу. Кто-то лишился около 30% привычного дохода. К слову, сейчас средняя зарплата профессоров и педагогов КГТА – 38,5 тыс. рублей.
Что будет дальше? Прогнозов никто не делает. Решение собрания, на котором и закончился порог терпения, не имеет юридической силы. Стороны ждут. Сам ректор от встречи с журналистами отказался. Вечное ли это непонимание поколений, простые человеческие алчность и интриги, борьба за власть, объективные проявления кризиса – сложно однозначно сказать. Нас призывали не подливать масла в огонь, не поднимать вопрос раньше времени. Какого именно? Когда можно будет лишь констатировать факт? Или когда о конфликте заговорят на уровне области? Бесспорно одно – вуз от этого не должен пострадать, в том числе и лишиться самостоятельности. И для этого нужно сделать все возможное. Вспомнить главную миссию. Может быть, даже усмирив тщеславие, амбиции, гордыню и что там еще зачастую мешает прийти к согласию... А что касается неиспользованных возможностей, которые обеспечили бы вузу более широкие перспективы, внутренний раздрай достижению этой цели отнюдь не поспособствует.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий