31.05.2016, 09:43

В добрый путь!

В минувшую среду, 25 мая, прозвенел Последний звонок для ковровских одиннадцатиклассников. Их день начался с общегородской торжественной линейки, которая прошла на площади Воинской славы. Школьный вальс, пожелания старшего поколения...
В добрый путь!
Почти за час до официального начала мероприятия на площадь стали подтягиваться нарядные мальчишки и девчонки. А за последние полчаса приготовлений площадь буквально заполонили будущие выпускники, школьные учителя, классные руководители, родители.
Как поделились сотрудники управления образования, ещё накануне проведение торжества было под вопросом. Сорвать его мог проливной дождь: в городе нет закрытой площадки, способной вместить такое количество людей, именно поэтому не проводят у нас и общегородской выпускной. Но небо смилостивилось.
Строгие костюмы, школьные форменные платья с белоснежными воротничками, манжетами, фартуками и бантами. И, конечно, ленточка выпускника. На лицах – радость, грусть, сомнения, ожидания...
Каждый год в ровные ряды, держа табличку с наименованием своего учебного учреждения, выстраиваются старшеклассники. Каждый год новые лица на безумно трогательных фотографиях. И у каждого своя отдельная судьба. Конечно, в этот день всех переполняют эмоции: кого-то захлестывают и накатываются слёзы на глаза, а кто-то до конца не осознаёт своего состояния.
Татьяна Горина, одиннадцатиклассница школы №22, пришла на линейку с мамой. Ждала этот день с радостью, волнением. Уже в пятницу для Татьяны начались испытания. ЕГЭ по литературе она выбрала не случайно – будет поступать в педагогический институт ВлГУ, на иняз. Говорит, стать учителем мечтала с детства. А мама Елена поясняет – не только предпочтения играют сегодня роль при выборе будущей профессии: «Теперь приходится смотреть и по финансам. Образование почти всё становится платным. А образование ребёнку нужно дать обязательно».
В добрый путь!
У самой молодёжи чаяния разные: «Буду поступать в ИвГУ на журналистику, – говорит Марина Бердник, учащаяся 11 «Б», школы №22. Люблю писать, читать лирику, прозу – как современную, так и классику. Профессия журналиста очень многогранная. Газета, телевидение, интернет-издание... Думаю, определюсь уже в процессе учёбы. Работа прельщает своей динамикой, возможностью знакомиться с интересными людьми, открывать для себя новые места».
Дмитрию Арефьеву, ученику 11 «А» класса школы №19, не терпится выйти во взрослую жизнь: «Немного устали уже учиться. Конечно, будем вспоминать школу, класс, учителей, как мы над ними шутили, как они над нами. А планы грандиозные: поступление в университет в Нижний Новгород, потом – бизнес, хочу открыть свою компанию».
«Нам некогда расслабляться, грядёт непростое лето, – уверена Алина Горностаева, ученица 11 «А» школы №21. – А последний звонок очень неожиданно наступил. Нам всё казалось, что до него ещё очень долго, что только недавно начали учиться. Не верится, что 11 лет прошло».
В добрый путь!
Пока возле стелы шли последние приготовления, ребята фотографировались, делали селфи. У каждой школы воздушные шары своего цвета. Уже стало традицией в финале отпускать их в небо вместе с голубями и обязательно загадывать желание.
В этом году в Коврове в 14 школах из одиннадцатых классов выпустятся 547 человек. Самые «богатые» в этом отношении школы №21 и 22, там по три выпускных класса. А вот девятиклассников в ковровских школах учится 1115. Если сравнить две цифры, становится понятно, что где-то половина из них уже на этом этапе со школой прощается.
Кстати, как выяснилось в разговоре с педагогами из разных школ, предпочтения старшеклассников в отношении будущего направления обучения очень разные. В топе популярных – техническое, медицинское, дизайн, информационные технологии, журналистика, юриспруденция.
В добрый путь!
Но Последний звонок – лишь предвестник. Ребятам ещё предстоит сдать экзамены, которые пройдут с конца мая до конца июня. Потом их ждёт выпускной бал. И кто бы что ни говорил, директора школ, вырастившие не одно поколение, уверены, что молодёжь у нас хорошая. И главное не то, какую они выберут стезю, а чтобы они состоялись в любимом деле, нашли в жизни своё место...
Так и будет. По крайней мере, в это очень хочется верить, глядя на них – светлых, молодых, красивых. Ну а напутствовали в тот день молодых глава города А. Зотов, председатель Совета народных депутатов И. Зотова, начальник управления образования С. Павлюк. После городского Последнего звонка делегации направились по своим школам, праздник продолжился...
Я. ТОРОПОВА

В добрый путь!
В добрый путь!

Оставить комментарий