07.06.2016, 11:20

Путёвка в «страну детства»

На минувшей неделе загородные лагеря Ковровского района начали принимать отдыхающих. Все, кроме «Искателя», набрали ребят на первую смену. Но до того, как лагерные городки наполнил детский смех, их готовность к летней оздоровительной кампании проверила специальная комиссия, в состав которой вошли надзорные органы и представители власти. Побывали на традиционной «приёмке» и журналисты.
Путёвка в «страну детства»
Пишущую братию пригласили посетить «Берёзку» – первый из муниципальных лагерей, в который наведались проверяющие. Перед ним они побывали в «Солнечном». Кстати, в «зидовский» лагерь на первую смену продано 478 путёвок, в «Берёзку» – 265. Правда, сравнивать эти цифры специалисты управления образования не советуют: компенсации родителям разные, соответственно, и наполняемость.
Если для заводчан отдых ребёнка обойдётся всего в несколько тысяч, приличная компенсация положена муниципалам, то тем родителям, кто работает на частника, – компенсация от города полагается минимальная, а работодатель не берёт соцнагрузку на себя.
На родительских возможностях сказывается кризис. В прошлом году в местных ДОЛах отдохнуло детей меньше, чем в предыдущие. И в этом в отдельных лагерях есть недобор в первую и последнюю смены. Кстати, антикризисной мерой можно назвать сокращение продолжительности лагерных смен. В этом году у родителей, исходя из возможностей, есть выбор: можно отправить чадо в лагерь на 14 дней или, как обычно, на 21. А в «Лесном городке» впервые устроили 5 смен: лишь одна 21-дневная, все остальные двухнедельные. В «Искателе» две 15-дневные, другие – обычные.
Путёвка в «страну детства»
В среднем путёвка в российский лагерь, как сообщила журналистам замглавы по социальным вопросам Светлана Степанова, в этом году 19,1 тыс. рублей, размер компенсации – 50%. В «Берёзке» путёвка на смену в 21 день обойдётся в 18,5 тыс. (и в 16 тыс. на смену в 18 дней), то же и в «Дружбе». 21-дневный отдых ребёнка в «Лесном городке» родителям нынче стоит 21 тыс. рублей, 14-дневный – 14 тыс.
Кстати, как поделилась замглавы, Роспотребнадзор высказался против сокращения смен в пользу удешевления затрат родителей на отдых ребёнка. По мнению специалистов этого ведомства, двух недель недостаточно для оздоровления.
Что касается состояния муниципальной «Берёзки», конечно, недочёты нашлись. Члены комиссии сделали замечания. Но в целом лагерь был готов с 1 июня принять детей. Ждал их не только персонал. Двенадцатый год в «нижнем» лагере размещается конюшня. Профильную смену проводит конноспортивная школа. Здесь ребята и тренируются, и ухаживают за животными, и, конечно, отдыхают. Занимается с ними тренер школы Евгений Меньков, его помощники – волонтёры и подсобные рабочие из числа старших воспитанников школы.
Путёвка в «страну детства»
Это не единственная профильная смена в «Берёзке». Уже традиционно в лагере отдыхают гимнасты, футболисты, борцы, шахматисты. Улучшение показателей здоровья ребят, проводящих лето с пользой, ежегодно фиксируют врачи. Выбирают ковровский лагерь и иногородние. Едут отдыхающие из Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Вязников, Камешково.
Впервые в «Берёзке» приняли детей на профильную бронхолёгочную смену (по показаниям врачей). Это первые шаги к санаторному уклону. Ведь большая мечта директора ДОЛ Евгения Аксёнова – открыть на базе «Берёзки» санаторий. Во-первых, детских санаториев в области раз-два и обчёлся. Во-вторых, ресурсы позволяют. «Берёзка» – один из трёх лагерей в области, работающих круглогодично. Вместимость кирпичных корпусов – 160 человек. Школьники приезжают на каникулы, работает турбаза, принимают семинары, школы актива.
Лагерь получил лицензии на несколько медицинских кабинетов: массажный, физио, ЛФК. Но пока тему с открытием санатория, который планировали на январь этого года, заморозили. Неожиданно появились новые требования к подобным учреждениям. Касаются они организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями. А это серьёзные дополнительные вложения.
Увы, финансирование в последние годы оставляет желать лучшего. Последнее существенное обновление прошло в «Берёзке» два года назад. Тогда в «нижнем» лагере сделали туалеты и умывальники в корпусах, поставили бойлеры, а на улицах – душевые.
В этом году на содержание «Берёзки» выделят всего около 1,5 млн рублей. На все муниципальные загородные лагеря около 4,5 млн. Для сравнения: в прошлом году эта сумма была вдвое больше – 10 млн рублей. На компенсацию стоимости путёвок в 2015-м городские власти выделили из местного бюджета сумму, равную областной – около 9 млн рублей. В этом году размер субсидии снизился до 5 млн рублей.
Путёвка в «страну детства»
Но не будем о грустном. Этот год для «Берёзки» юбилейный. 13 июля лагерю исполнится 80 лет. Круглую дату отметят по-домашнему. Детей ждут сувениры и праздничная программа. Отдыхающие, а их за лето ждут около 1200 человек, смогут посетить музей лагеря, который вот-вот должен открыться в двухэтажном деревянном здании, которое стоит на территории лагеря с самого его основания.
Я. ТОРОПОВА

Путёвка в «страну детства»

Оставить комментарий