06.09.2016, 11:47

Этот трепетный праздник детства

Несколько дней назад страна отметила День знаний. В очередной раз отгремели торжественные линейки, были вручены шикарные букеты, прозвучали трогательные стихи. К 1 сентября в Коврове особенно усердно готовилась школа №11. Ведь именно сюда с поздравлениями прибыл глава города Анатолий Зотов.
Этот трепетный праздник детства
Первый раз порог школы в Коврове переступил в этом году 1481 маленький ковровчанин. Первоклассники еще малы, чтобы полностью осознать важность события. В отличие от родителей, чьи дети начинают важный жизненный этап – образовательный марафон длиною в несколько лет.
Семья Морозовых (на фото) перед отправкой дочери Алины в школу проделала титаническую работу: девочка долго занималась с репетитором чтением, письмом, иностранным языком, ходила к тому же на подготовительные курсы. Морозовы привели Алину в 11-ю школу не случайно. Когда-то в ней училась мама девочки, которая утверждает: здесь работают замечательные люди, которые дают прочные знания. Она с неизменной благодарностью вспоминает таких педагогов, как Ольга Геннадьевна Рубцова, Ольга Рудольфовна Павлюк, Наталья Викторовна Селезнева.
Этот трепетный праздник детства
За последние три года в 11-й школе, как впрочем и в других, детей становится все больше, а учителей не хватает. И все-таки эта некрупная ковровская школа открыла целых три первых классах. Ей очень повезло – недавно устроился на работу еще один учитель начальных классов. Теперь руководство перед очередной проблемой: решает, как перейти на односменный режим (тем более что, по словам нового министра образования Васильевой, это одна из главных задач). Здесь школе тоже повезло – есть что реконструировать. Главное, чтобы была финансовая поддержка. Переход всей школы на односменку, конечно, произойдет не в этом году, а постепенно. А вот уроки ритмики (проводить которые вместо часа физкультуры недавно призывала Ольга Васильева) уже есть. Дети занимаются ритмикой в актовом зале, разгружая таким образом зал спортивный.
Этот трепетный праздник детства
В 11-й школе единственный, но большой одиннадцатый класс, состоящий из 30 человек. Половина из них ориентирована на естественно-научный профиль, а другая половина – на социально-гуманитарный. Как отмечает руководство школы, класс сильный. Именно эти дети в последние годы давали образовательному учреждению большинство побед в олимпиадах и конкурсах. С 1 сентября в школе они самые старшие. А что касается последнего выпуска... Вместе с ним покинули стены школы две медалистки – Виктория Тихомирова и Мария Большакова. Кстати, все ребята из выпуска 2015-2016 гг. нашли свою альма-матер. Большинство уехало учиться в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, в Коврове, к сожалению, остались единицы.
Все победы и достижения (а в каждой школе их немало) появляются благодаря неустанному учительскому труду. На недавней педагогической конференции в области было сказано, что в Коврове работают одни из лучших педагогов. А на Дне знаний в адрес учительства из уст главы города Анатолия Зотова и начальника управления образования Сергея Павлюка прозвучали слова признательности за верность профессии, педагогический талант, любовь к детям.
Этот трепетный праздник детства
Педагогический коллектив 11-й школы – 38 человек, из коих 19 имеют высшую квалификационную категорию, 15 – I категорию, а 4 человека – это молодые специалисты, которые пополнили учительские ряды нынешним летом. Особо надо сказать о Валентине Георгиевне Зиновьевой, преподавателе французского языка, заслуженном учителе РФ, которая отдала школе более 50 лет жизни. Одна из ее учениц в прошлом учебном году удачно выступила на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.
Этот трепетный праздник детства





























Редакция газеты поздравляет с началом учебного года всех ковровских школьников от мала до велика, педагогов, родителей и всех остальных, кто так или иначе связан с образованием. Пусть этот год будет добрым для всех, успешным и плодотворным.
О. АРТЕЬМЕВА

Этот трепетный праздник детства
Этот трепетный праздник детства
Этот трепетный праздник детства
Этот трепетный праздник детства

Оставить комментарий