20.12.2016, 11:10

Как потопаешь, так и полопаешь...

Дети приходят в школу грызть гранит науки. Это общеизвестная истина. Однако, наполняя информацией мозг, они должны и желудок наполнять. Желательно не чем попало. Как сегодня кормят в школьных столовых города, мы узнавали у детей, их родителей и педагогов. Сделанные выводы впечатляют: практически все респонденты сошлись во мнении, что в этом учебном году качество питания на высоте, отходов стало меньше, в пище-блоках чистота и порядок. В общем, придраться особенно не к чему.
Как потопаешь,  так и полопаешь...
С приходом на предприятие общепита «Школьник» нового директора Александра Игубнова действительно многое изменилось. После тщательного анализа гастрономических пристрастий ковровских школьников было откорректировано меню. В ходу теперь комбинированные мясные котлеты, запеченная рыба с овощами, творожная запеканка, омлет, гораздо реже просто сосиски с макаронами или рыбные котлеты, к которым дети не приучены. Популярны насыщенные компоты, соки и фрукты. Конечно, фрукты или жаркое предлагают не каждый день, иначе стоимость блюд зашкалила бы, но все же дети едят разнообразную и качественную пищу, приготовленную с соблюдением всех норм и правил. И усилия принесли свои плоды – в школьных столовых стало есть на 15% больше детей, за питание которых родители платят полностью.
Хвалят нынче и буфетную продукцию, где в приоритете выпечка (в некоторых школах до десяти видов). Пусть не каждому желудку под силу ежедневные булочки и котлеты в тесте, но выпечка недорогая, а для кого-то это имеет решающее значение. В школы №2, 7, 18, 19, 24, гимназию №1 и медколледж по заявкам привозят такую буфетную продукцию, как салаты и вторые блюда. Разумеется, есть она и в школах с пищеблоками. Во всех школах время работы буфетов увеличено на час, до 16.00.
В ноябре «Школьник» решился на эксперимент. В 21-й школе по субботам стал работать буфет, чего раньше не было. Кстати, там недавно установлены современная буфетная стойка и столики – получилось своеобразное кафе для старше-классников на территории общей столовой. Пока от субботних продаж прибыли для предприятия нет, но и в минус оно не попало, а дети сыты. Школьники и родители привыкают к новшеству. Если эксперимент будет удачным, в него включат еще несколько больших школ.
За несколько последних месяцев в школьных столовых отремонтировано оборудование на 250 тысяч рублей, для них закуплены столовые приборы и другая кухонная утварь на сумму около 200 тысяч рублей. В планах – покупка пяти пекарских шкафов, каждый из которых стоит не менее 100 тысяч рублей. Буквально вчера от столовых пришла заявка на новый холодильник и плиты. И еще много чего надо поменять. Никаких госпрограмм поддержки для муниципальных предприятий не предусмотрено. Окупятся ли траты «Школьника» в ближайшее время? Вряд ли.
Приблизительно год назад, чтобы привлечь детей в школьные столовые, управление образования и «Школьник» разработали новую схему питания под названием «Право выбора». При которой, ознакомившись с меню на неделю вперед, в зависимости от предпочтений дети выбирают, в какие дни будут кушать. «Право выбора» применимо лишь для тех, кто питается за родительскую плату. Александр Игубнов будет воплощать идею в жизнь, если полностью отремонтирует оборудование и добавит к нему новое. Тогда появится возможность готовить блюда в более широком ассортименте.
Теперь о насущных проблемах, которые «зацепят» и родителей школьников.
Сотрудники предприятия сравнили ценовую политику своих поставщиков за 2013 и за 2016 годы. И выяснили, что за это время продукты стали дороже на 54,8%. Отпускные же цены на готовую продукцию у «Школьника» остались на прежнем уровне, государственные дотации на питание начальной школы (19 рублей 04 коп. на человека) три года тоже неизменны. Поставщики, с которыми предприятие работает сегодня, прогнозируют увеличение цен с 1 января 2017 года на 7-10%. Это не считая растущих цен за транспорт и т.д. Предприятие должно как-то выживать в столь жестких условиях. Поскольку цены растут, а от бюджета помощи ждать нечего, руководство «Школьника» ходатайствовало в администрацию Коврова об увеличении на 20-30 рублей в день родительского взноса за питание детей хотя бы в городских оздоровительных лагерях. Пока решение не принято.
Увеличение стоимости завтраков и обедов – самый простой выход. Есть и другие способы поддержки предприятия на плаву, но их осуществление – процесс длительный и хлопотный. Возьмем, к примеру, расширение зоны обслуживания предприятия общепита. В 2017 году «Школьник» примет участие в конкурсах, тендерах и котировках – предложит себя в качестве поставщика услуг предприятиям и учреждениям. Есть надежда в этом плане на загородные оздоровительные лагеря. Чтобы развернуть широкую деятельность, «Школьник» планирует арендовать большой пищеблок при бизнес-инкубаторе и увеличить штат работников. И, отказавшись от электронных торгов по 44-ФЗ, хочет сам выбирать поставщиков продуктов. Все это при условии, что статус муниципального предприятия он сменит на статус общества с ограниченной ответственностью. Чем сейчас и занимается руководство «Школьника». Так или иначе до марта вопрос будет решен окончательно.
Чтобы поправить дела и увереннее держаться на плаву, неплохо было бы организовать собственное производство. Скажем, солить рыбу или заняться кулинарными изделиями. Но пока у «Школьника» не выходит. Мы писали ранее о попытках взять помещения в аренду для этих целей. Они не увенчались успехом – требуется много предварительных вложений при высокой арендной плате. Сейчас мэрия предложила «Школьнику» на выбор еще несколько вариантов. Посмотрим, как пойдут дела в новом году.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий