21.04.2015, 14:14

Ащеринская свалка forever

Ащеринская свалка forever
На планерке ЖКХ перед коммунальщиками выступил директор «ВторРесурсКовров» А. Захаров, бывший директор УК «Жилэкс». Он рассказал, что возглавляемая им компания уже работает на Ащеринской свалке. А. Захаров назвал «ВторРесурсКовров» межмуниципальным оператором. Он пояснил, что этим правом компания наделена в рамках постановления губернатора. Также компания «ВторРесурс» работает на территории Вязников и Гусь-Хрустального.
А. Захаров сообщил, что на Ащеринской свалке принимают «измельченный КГМ» по цене 150 рублей за кубометр. Кроме того, «ВторРесурс» уже разослал во все УК предложения о заключении договоров. Но, по словам А. Захарова, УК его проигнорировали. Информация, озвученная директором компании, вызвала бурное обсуждение. Управляющие компании по-прежнему не понимают, с какой стати они должны заключать договора с «ВторРесурсом», если работают напрямую с мусоровывозящими компаниями. Не понятно коммунальщикам, на каком основании «ВторРесурс» собрался утилизировать на свалке КГМ. Никто не отрицает, что имеется решение КЧС, позволяющее просыпать свалку измельченным негорящим КГМ. Но чтобы его утилизировать, компании необходимо получить соответствующую лицензию. Все понимают, что такую лицензию «ВторРесурсу» никто не выдаст, так как Ащеринская свалка закрыта и не имеет статуса мусорного полигона. Утилизация там КГМ, на наш взгляд, незаконна. Насколько мы знаем, на КЧС речь в большей степени шла об измельченном строительном мусоре в качестве негорючей просыпки. И измельчать его должен шредер компании, который обещали установить на полигоне. Странной показалась и информация А. Захарова о бесплатных талонах на утилизацию КГМ, выданных «ВторРесурсом» администрации Коврова на период месячника по уборке города. Какой негорючий КГМ образуется в городе в период субботников? В лучшем случае несколько машин смета с городских дорог. Ветки, прошлогоднюю листву, пакеты да бумагу негорящим мусором не назовешь. Неужели под благим видом работ по консервации свалки и тушению на ней очагов возгорания туда снова будут свозить мусор со всего города?
Кстати, интересно, в курсе ли руководство Ковровского лесхоза о бурной деятельности, разведенной «ВторРесурсом» на Ащеринской свалке? Ведь насколько нам известно, участок под свалкой сдавался в аренду «ВторРесурсу» для проведения изыскательских работ.
Соб. корр.

P.S. Когда верстался номер, нам позвонили жители поселка Гостюхинский карьер. По их данным, мусор уже сваливают в лесу рядом с поселком. А на самой свалке экскаватор выкопал огромный котлован. Жители обеспокоены, что под видом изыскательских работ в этом котловане вновь станут утилизировать ТБО.

Оставить комментарий