28.04.2015, 11:22

Хроника большого передела

Хроника большого передела
Лицензирование управляющих компаний идет к завершению. Что касается Коврова, большая часть решений уже принята. На сегодняшний момент итоги лицензирования не известны только у двух компаний – УК «Восточное» и УК «Вика». Из 19 управляющих компаний, заявивших о себе до 1 апреля, получили лицензию 10. Пролетевшие мимо лицензии УК должны с 1 мая прекратить управление домами. Судя по всему, в городе начинается большой передел рынка ЖКХ.
Всем сестрам по серьгам?
Так на Малеевке предпочтение получила УК «Жилсервис» (31 дом в управлении), а УК «ЖКО» (48 домов), с 0 голосов «за», оказалась в ауте. В центре города в числе попранных «КОМУС» и «Жилкомплекс» (суммарно 20 домов). 20 апреля к ним добавились УК «Центр» и УК «Центр-город». Если отставку «Центра» можно было предполагать в связи с оскандалившимся «Экран-городом», то фиаско «Центр-города» окутано тайной. О происхождении этой УК мало что известно. С учетом того, что в соискателях на получение лицензии не оказалось такой крупной компании, как УК «Жилэкс», не исключена их преемственность. Чем провинился «Центр-город», появление которого связывают с именем бывшего замглавы З. Асварова, объяснению не поддается. Но в итоге 26 и 48 многоквартирных домов остались в подвешенном состоянии. Устояла в центре города УК «Наше ЖКО», имеющая в управлении 23 дома, как правило, ушедших из «Экран-города». Еще ряд домов, в основном старой застройки, здесь имеют УО «РМД» и УК «Ковровтеплострой», получившие лицензию.
По «шестерке» в выигравших УК «Управдом» (58 домов). Здесь же лицензию получила УК «Сфера», но на лицензирование она вышла с нулевым количеством домов, то есть с чистого листа. А вот УК «Перспектива» (18 домов) в поддержку не получила ни одного голоса членов лицензионной комиссии, очевидно расплачиваясь за грехи «Экран-города».
По «пятерке» в лидерах «ЖЭЦ-Управление», директор которого в спешке подводит под крышу этой управляющей компании дома двух других своих УК – «ЖЭЦ» и «ЖЭЦ-сервис». Суммарно это порядка 110 домов.
В южной части города намерение на управление многоквартирными домами имеет УК «РОСКО». Она хоть и получила лицензию, но на момент лицензирования показала ноль домов в управлении. Так что ей еще предстоит сформировать свой жилфонд. Осталось дождаться итогов лицензирования «Вики», и картина в южной части города будет понятной. Здесь обладателем лицензии стало еще и УМД «Континент», пока претендующее на обслуживание новостроек одноименной строительной компании.
В северной части города неожиданно в лидерах оказалась УК «Веста» (24 дома в районе Текстильщика). А также здесь, по-видимому, сохранят свое присутствие УК «Ковровтеплострой» и УО «РМД», хотя в заявках на лицензирование они указали весьма скромное количество домов в управлении – соответственно 16 и 23. Видимо, аналитики не зря предрекали, что издержками лицензирования может стать сброс старого жилфонда.
В завершение надо отметить, что без лицензии комиссия оставила УО «Ремсервис». Эта информация доставит радость нашим читателям, которые не раз обращались в редакцию с жалобами на ее руководителей.
Станет ли тайное явным?
Критерии невыдачи лицензии остаются загадкой. С одной стороны, они прописаны законодательно. УК, прежде всего, должна быть чиста перед жилинспекцией: если ранее выданные предписания вовремя не исполнены, лицензии не видать. Еще одна первостепенная причина отказа – несоблюдение требований стандарта раскрытия информации. Именно недоступность информации – основа всех конфликтов собственников с управленцами. Поэтому интересно, что компании представляют на суд лицензионной комиссии? Увы,собственники об этом не узнают, ибо лицензирование проходит за закрытыми дверями и их мнение вряд ли кого интересует.
Засекреченность процедуры лицензирования, скорее всего, выльется в громкие скандалы. О первом судебном иске владимирской УК на оспаривание решения комиссии мы уже писали. О последнем заседании комиссии ходят анекдоты. Коллеги с «Зебра-ТВ» в красках расписали безуспешный поиск места его проведения. Его назначили на 18.00, держали в тайне от СМИ, заинтересованных руководителей УК и прочих посторонних наблюдателей. Редакция «Зебра-ТВ» на протяжении всего дня интересовалась у всех участников процесса временем и местом проведения мероприятия. Тем не менее, по их информации,сотрудники областного департамента ЖКХ, главный жилищный инспектор Сергей Шахрай и новоявленный общественник от ЖКХ Альберт Русанен в один голос утверждали, что ни о каком заседании знать не знают. И даже после начала заседания лицензионной комиссии Сергей Шахрай якобы в телефонном разговоре сообщил, что ничего не знает о запланированной встрече, и положил трубку.
Тех же, кому все же удалось узнать место и время секретного заседания, дальше порога Белого дома не пустили. Хотя по правилам работа лицензионной комиссии должна быть открытой. Ну и как тут не согласиться с аналитиками, предрекавшими неизбежную коррупционную составляющую в этом переделе богатейшего рынка. И откровенную заинтересованность в результатах лицензирования органов власти, запустивших в конкурсную по сути процедуру свой административный ресурс. На память приходят заявления ковровских коммунальных чиновников о том, что в городе должно остаться не более 4 УК, и о намерении поделить между ними жилфонд. Любой студент скажет, что если преподаватель очень захочет, обязательно найдет, на чем срезать. И неспроста сегодня появилась мода на создание муниципальных управляющих организаций. Со своими, «ручными», работать намного проще.
Пошла писать губерния
Впрочем, полную картину перекроенного жилфонда мы получим только по завершении лицензирования и многочисленных собраний собственников, которые сегодня инициируются как управляющими компаниями, так и муниципальными властями руками МБУ «Город». В связи с лицензированием в подвешенном состоянии оказались сотни многоквартирных домов. С первого мая права управления лишаются компании, не получившие лицензии. И вот сейчас за эти дома, особенно доходные, в городе начинается драчка. В нее активно включаются и получившие лицензию, дабы пополнить свой фонд, и те, что пока без домов, и муниципальные УК.
По идее, роль администрации города должна сводиться пока только к уведомлению собственников о том, прошла или нет управляющая домом компания лицензирование. Уже на позапрошлой неделе такие объявления появились. Но, судя по звонкам читателей, далеко не везде. Или уведомления просто были сорваны.
Зато появились объявления другого толка. Вот, например, МБУ «Город», как инициатор собрания на доме по адресу ул. Циолковского, 35 (бывший дом «Комуса»), уведомляет его собственников о собрании 28 апреля по выбору управляющей компании ООО «ЖЭЦ-управление». С чего вдруг? У этой компании домов и так более сотни.
Одновременно на этом же доме появляется другое уведомление от «инициатора собрания», призывающее 30 апреля выбрать для заключения договора УК «Сферу». И заметьте, оба уведомления нарушают действующее законодательство в части проведения общего собрания. Инициатором собрания может быть только собственник жилья. Поэтому в тексте МБУ «Город» в обязательном порядке должно быть указано, какой именно муниципальной долей в доме инициируется собрание. И в объявлении «за» УК «Сферу» инициатор собрания обязан указать свои данные: адрес, ФИО, подтверждение права собственности.
К чему мы об этом? Борьба за дома будет жесткой. Собрания могут сменять друг друга нескончаемой чередой. Во избежание впоследствии двойных, тройных платежек собственники должны проявить максимум бдительности. На принятие решения (создать ТСЖ или перейти в УК, уже получившую лицензию) у них очень мало времени. Если по истечении этого срока собственники не оповестят администрацию о выбранном способе управления домом, то его выставят на конкурс. Согласно законодательству, муниципалитет наделен полномочиями самостоятельно на конкурсной основе выбирать управляющую компанию для многоквартирных домов.
Что еще имеет смысл учесть: раз управляющие компании, которые не получили лицензии, могут обратиться повторно за их получением, хотя уже без домов, то у собственников есть шанс при желании снова вернуться под их крыло.
И второй момент. На лицевых счетах многих домов имеются остатки средств. Об их судьбе тоже придется позаботиться собственникам.
И. АРИНИНА

P.S. Получили лицензию: УК «Жилсервис», УК «Управдом», УК «Ковровтеплострой», УО «РМД», УК «Роско», УК «ЖЭЦ-управление», УК «Сфера», УК «Наше ЖКО», УК «Веста», УМД «Континент».
Не получили лицензию: УК «Комус», УК «Жилкомплекс», УК «ЖКО», УК «Центр», УК «Центр-город», УК «Перспектива», УО «Ремсервис».

Оставить комментарий