28.04.2015, 12:57

Достал «Экран-город»!

Оказывается, не только председатели 17-ти советов домов, находящихся в центре Коврова, ведут упорную борьбу против управляющих компаний «Экран-город, 2,3». Жители дома №25/2 с улицы Муромской прошли уже через два суда, чтобы вернуть свои деньги. Речь идет о сумме в 118,5 тысяч рублей, которая, по мнению жителей, скопилась за пять лет управления «Экран-городом 2» (с 1 июня 2009-го года по 1 июля 2014-го года) на лицевом счете дома как остаток сборов по статье капитальный и текущий ремонт.
Решение о создании собственного ТСЖ и расторжении договора управления с «Экран-городом 2» было принято жителями 27 апреля 2014-го года. Через два дня управляющая компания уже была об этом уведомлена. После она передала в ТСЖ техническую документацию, карточки регистрационного учета граждан, ключи. Это подтверждено актами приема-передачи. Но вот деньги (более 118 тысяч рублей), которые, судя по отчетам самой компании, были на лицевом счете дома, не передали. Немного подождав, уже в июле ТСЖ направило в УК письмо с просьбой перечислить на счет товарищества остаток денежных средств до 10 августа 2014-го года. Компания этого не сделала, и ТСЖ обратилось в Арбитражный суд.
На назначенное заседание представители компании «Экран-город 2» не явились, поэтому дело рассматривалось по имеющимся доказательствам.
В частности, на суде было установлено, что в период своего управления «Экран-город 2» получал от граждан денежные средства на капитальный и текущий ремонт дома. Но при этом доказательств проведения работ не представил, как и решения собрания собственников по их планированию.
Среди прочего в определении суда сказано следующее: «Капитальный ремонт – это выполнение конкретных работ, а не осуществление определенной деятельности в течение неопределенного периода. Оплаченные жильцами, но не выполненные управляющей компанией работы по капремонту здания при замене УК влекут получение прежней управляющей компанией неосновательного обогащения (ст. 1102, 1103 ГК РФ).... Средства ..., так и обязательства по проведению капремонта дома с момента передачи функций управляющей компании ТСЖ переходят к данному лицу».
В итоге суд посчитал иск собственников подлежащим удовлетворению и постановил взыскать с ООО «Экран-город 2» в пользу ТСЖ сумму неосновательного обогащения в размере 118 тыс. 463 рубля и расходы по уплате госпошлины в сумме 4 тыс. 553 рубля. Решение было принято 12 января 2015-го года.
Разумеется, не согласившись с ним, «Экран-город 2» подал апелляционную жалобу. В этот раз представители УК явились на судебное заседание, но доказать, что суд неправомерно применил нормы о неосновательном обогащении компании, так и не смогли. Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены предыдущего судебного решения, и 24 марта 2015-го года оно было оставлено без изменения. На данный момент представители ТСЖ находятся в ожидании получения исполнительного листа, который затем будет передан судебным приставам. Они еще надеются, что судебные приставы смогут взыскать с горе-компании их деньги.
Соб. инф.

Оставить комментарий