06.05.2015, 11:18

Первый этап лицензирования

На официальном сайте Государственной жилищной инспекции Владимирской области опубликованы очередные итоги лицензирования организаций, управляющих многоквартирными домами. Что касается Коврова, картину можно считать завершенной.
24 апреля комиссия приняла решение выдать лицензию МУП «Жилэкс». Напомним, это теплоснабжающее предприятие, к обслуживанию и тем более управлению многоквартирными домами ранее отношения не имевшее. Относительно недавно депутаты расширили уставную деятельность этого муниципального предприятия, правда тогда это было продиктовано заботой о домах, оказавшихся без управления. Отказниках, проще говоря. Каким теперь видится властям объем деятельности этого МУПа, не совсем понятно. Ведь управление домами предполагает и программное обеспечение, и штат специалистов, и материальные запасы. Все это требует первоначальных вложений.
А вот МБУ «Город», как ни странно, лицензии не получило. В тот же день, 27 апреля, в лицензии было отказано УК «Наш-дом». Видимо, злую шутку с компанией сыграло тире. Ранее в городе управлением занималась одноименная УК, только без дефиса в названии. Не исключено, что комиссия усмотрела в этом некий подвох.
Ну и, наконец, последний штрих. К удовлетворению приверженцев УК «Вика» сообщаем, что за выдачу ей лицензии комиссия голосовала единогласно. А вот УК «Восточное» такого единодушия не снискала, но лицензию получила большинством голосов.
Непростая ситуация в результате лицензирования сложилась в Ковровском районе. Там право на управление домами сохранило только ООО «Плес», расположенное в п. Малыгино. Что касается южной части района, на лицензирование заявилась компания ООО «Комсервис+» п. Мелехово. И получила отказ. По слухам, в учредителях ее значатся родственники опального главы А. Клюшенкова. Семейственность, видимо, решили истребить под корень.

Куда ты, тропинка,
меня завела?

Из 22-х управляющих компаний, подавших заявки на лицензирование, прошли через отборочное сито только 12. Остальные с 1 мая должны прекратить работу. Таким образом 627 многоквартирных домов в городе остались без управления.
Чтобы не создавать напряженность на рынке ЖКХ, администрация города приняла решение распределить оставшиеся без управления дома между теми компаниями, которые прошли лицензирование. Это временная мера, которая будет действовать до тех пор, пока жители не проведут общие собрания, на которых определятся, создавать им ТСЖ или переходить в другую УК. По закону определиться окончательно они должны в течение 10-15 дней после того, как их УК официально объявили не прошедшими лицензирование. Собрания в городе уже начались, но об этом отдельный разговор. О том, куда жителям обращаться с проблемами сейчас и кому и сколько платить, на пресс-конференции рассказал замглавы Ю. Морозов. Квитанции за апрель людям будут выставлять еще прежние УК, то есть не прошедшие лицензирование. А с мая за период пребывания во временной УК (будет заключен временный договор на оказание услуг) люди будут оплачивать квитанции уже временной УК. Причем, по той стоимости услуг, которая действовала у них ранее. Что, согласитесь, очень странно. Но как сказал Ю. Морозов, по большому счету для людей ничего не изменится, поменяется лишь название УК в заголовке квитанции. И с этим очень трудно согласиться.
Определиться с выбором новой УК или ТСЖ лучше всего уже в мае. Если же по истечении обозначенного срока собственники не проведут собраний, не выберут способ управления, то их дома будут выставлены на конкурс. Кто на него выйдет и пожелает взять под свое крыло неопределившихся, станет известно позже.
Итак, как же были распределены дома, ранее обслуживаемые компаниями, не получившими лицензии? Жилфонд компаний «Центр», «Центр-город» и «Перспектива» приютила УМД «Континент». Управлять домами «Комуса» вызвалась УК «Сфера». Многострадальный жилфонд «Ремсервиса» привлек только УО «РМД». На жилфонд компании «Наш- дом» сразу три претендента: «Управдом», «Наше ЖКО» и «РМД». Дома «ЖКО» и «Жилкомплекса» заинтересовали управляющую компанию «Жилсервис».
Про МУП «Жилэкс», который тоже мог бы взять под свое крыло хоть кого-то, замглавы по ЖКХ Юрий Морозов сказал, что «это наш бронепоезд, который стоит на запасном пути». То есть, если что-то пойдет не так, «Жилэксу» найдут, что навесить. А не так пойдет. Уже сейчас в городе осталось 370 многоквартирных домов, которыми не заинтересовалась ни одна УК. На данный момент они никем не обслуживаются и не управляются. Именно поэтому эти «брошенки» были разделены на пять различных категорий. Для каждой утвержден усредненный тариф на каждую из обязательных услуг (соответствующее постановление есть на официальном сайте администрации Коврова). Эти дома в качестве довеска и социальной нагрузки было предложено взять пролицензированным компаниям, но пока вопрос окончательно не решен.
Как сказал Ю. Морозов, сейчас для управляющих компаний и жителей наступает сложная пора, поэтому нужно проявить взаимное уважение и терпение. К концу 2015-го года в городе не должно остаться ни одного брошенного дома.
Соб. инф.

Оставить комментарий