18.12.2018, 09:43

И унитазы вдоль дороги

Жители города обеспокоены предстоящими изменениями в сфере сбора и утилизации бытового мусора. О грядущем увеличении тарифа им уже сообщили, но дали понять, что это еще не все мусорные сюрпризы.

Так, например, собственникам, «приписанным» к мусорным площадкам, расположенным на муниципальной земле, УГХ Коврова грозилось отдельным, повышенным тарифом за содержание площадок. Мол, надо было баки на придомовых территориях устанавливать, тогда бы тариф на содержание сами установили. А так на площадки эти нерадивые горожане транзитный мусор привозят. Дескать, не бюджету же его оплачивать.

И унитазы  вдоль дороги

Горожане от таких заявлений недоумевают. Тариф на вывоз мусора с человека установлен, по нему горожане будут расплачиваться с единым оператором. Стоимость содержания контейнерных площадок собственники, у кого они установлены на придомовом участке, согласуют с управляющей компанией. Мусорки, что на городской земле, скорее всего, содержать будет МКУ «Город» и выставит счет каждому потребителю за свою услугу. И тариф на содержание не должен отличаться от среднего по городу. Тем более нельзя «забивать» в него расходы на утилизацию транзитного мусора. Если на такой мусорке появятся излишки, превышающие установленные нормы накопления, оплачивать их придется муниципалитету. Таков закон.
Мы обратились в администрацию города с просьбой озвучить тариф на содержание площадок, что стоят на муниципальной земле. Но ответа не получили. Говорят, вопрос сложный, решение по нему не принято, идет обсуждение.


Еще одна тупиковая ситуация возникла у домов, оснащенных мусоропроводами. С нового года мусор не станут разделять на бытовой и крупногабаритный. Но жители в большинстве своем не смогут на своей придомовой территории организовать площадку для складирования крупногабаритного мусора, чтобы та соответствовала всем требованиям СанПиНов. Рядом с камерой мусоропроводов складировать КГМ нельзя, ближе 20 метров от дома или детской площадки – тоже. Отвечающие требованиям клочки земли находятся либо в центре благоустроенного двора, куда грузовик не заедет, либо рядом с общегородскими тротуарами и дорогами. Вряд ли гостям города, да и самим ковровчанам будет радостно ездить по улицам и лицезреть, как вдоль дорог стоят старые диваны, холодильники, унитазы.

Горожане обратились с этим вопросом на «горячую линию», организованную единым оператором «Влад-экотехпром». Региональные мусорщики даже обсуждать проблему не стали. Обращайтесь, говорят, в администрацию. Организация сбора мусора – прямая обязанность органов местного самоуправления.

В мэрии Коврова тоже не знают, как решить эту проблему. Говорят, вопрос сложный, на его решение требуется время.

У. КРАЙНОВА

Фото с сайта Фотоконкурс.ру автор Любовь (varnavino)

Оставить комментарий