22.01.2019, 09:56

Где угодно и когда угодно

Речь идёт о взрывах бытового газа. Последние трагические события в Магнитогорске и Шахтах еще раз показали непредсказуемость данного явления. Сейчас по всей России началась волна внеплановых проверок газового оборудования в многоквартирных домах. О контроле и обеспечении газовой безопасности мы поговорили с главным инженером ковровского филиала АО «Газ-пром газораспределение Владимир» Максимом Бувиным и заместителем директора по общественным вопросам Алексеем Демидовым.

Где угодно и когда угодно

Ситуация в городе
Максим Бувин сообщил, что 15 января в администрации города состоялось совещание представителей горгаза, администрации и пожарного надзора, на котором был определен совместный график комплексных проверок оборудования в многоквартирных жилых домах на ближайшие 2 месяца. 16 января прошло внеплановое заседание областной КЧС и ОПБ.

По заверению Алексея Демидова, газовая ситуация в городе стабильная, за предыдущий год не было ни одного серьёзного происшествия. Однако в Коврове широко распространены две проблемы, связанные с безопасностью: самовольная замена оборудования и его большой износ. Как пояснил Алексей Юрьевич, первое (самостоятельная замена газовой колонки) часто заканчивается заполнением газопровода водой, что может вызвать коррозию газопровода и, как следствие, нарушить его герметичность. В таком случае без газа может остаться целый дом. Вторая причина – эксплуатация устаревшего газового оборудования приводит к утечкам. Средний срок службы газового оборудования составляет 10-15 лет. По его истечении необходимо диагностирование на предмет определения его дальнейшей функциональности.


На ком лежит ответственность
Как правило, официальная версия взрывов бытового газа в квартире – утечка газа, но по какой причине она произошла, не всегда удается узнать. Очень часто подобное происходит по вине самих жителей. Это также подтверждает главный инженер филиала «Газпром» Максим Бувин. Жители самостоятельно производят работы по замене газовых приборов, при этом не соблюдается герметичность мест соединения газового оборудования с газопроводом. При этом порой передвигают газовую плиту, закрывают газовые соединения из эстетических соображений. К тому же, по словам Максима Сергеевича, сотрудники службы нередко сталкиваются с проблемой доступа в квартиру. Люди игнорируют, забывают или специально избегают плановой проверки. Какие меры профилактики ни проводи, ответственность за случившееся лежит на самих жителях.

Когда появляется угроза взрыва
Как поясняют сотрудники ковровской газовой службы, для того, чтобы произошёл взрыв газа, его концентрация в помещении должна составлять от 5 до 15%.Чтобы достичь такой отметки, требуется немало времени при исправных вентиляционных каналах. Не случайно трагедия происходит, как правило, утром, что подтверждают и последние происшествия. Большинство жителей ещё спят или уже находятся на работе, поэтому своевременно заметить газовую утечку проблематично. За ночь накапливается критическая доля содержания газа в воздухе, и взрыв в таких условиях может произойти даже от искры в переключателе света. Но газовщики поясняют, что запах газа, а точнее – одоранта, который специально добавляют в газ, начинает сильно ощущаться человеком при загазованности уже в 1%. Что располагает к своевременному предотвращению беды.

А что думаете вы
Мы провели опрос случайных прохожих на улицах города, интересуясь: «Чувствуете ли вы себя в безопасности при эксплуатации газового оборудования в доме?». В свете последних трагических происшествий все говорили, как это страшно и непредсказуемо. Но газом из опрошенных пользуются все. Несколько человек признались, что с целью безопасности используют электрический чайник. Владелец дома с газовым котлом уверен, что при должном соблюдении правил эксплуатации проблем не возникает. Другая женщина рассказала, что сама не боится пользоваться плитой, но переживает за своих неблагополучных соседей. Действительно, в многоквартирных домах недостаточно следить только за собой. Случаев, когда от безалаберности пьяных соседей страдают окружающие, довольно много. И только одна из опрошенных, пожилая женщина, подтвердила, что перекрывает пусковой газовый вентиль в квартире, когда уходит из дому.

Не обошли респонденты вниманием и финансовый вопрос. Приобретать газовые плиты с функцией газ-контроля, который позволяет сократить вероятность утечки газа, многим не по карману. Переходить на электроплиты и водонагреватели тоже накладно.
В итоге, как ни опасен газ, обойтись без него не получится. Значит, вопрос безопасности отнюдь не второстепенный.


Наживаются на чужом горе
После произошедших трагедий, естественно, в различных городах страны активизировались желающие нагреть руки на ситуации – мошенники, предлагающие произвести проверку, купить различное оборудование. Да и просто под видом проверяющих, проникающие в жилище с целью кражи. Как не попасться на удочку обманщиков, мы также спросили у главного инженера территориального отделения «Газпром» Максима Бувина.
Он заверил, что в соответствии с постановлением правительства №410, с жильцами домов заключается договор на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования. Соответственно, любые действия над ним в квартире жильца, связанные с ремонтом, заменой, переносом, выполняются специализированной организацией в рамках этого договора. При проведении ТО в многоквартирном доме его жителей заблаговременно извещают о предстоящих работах. Как правило, на дверях подъездов развешивают объявления. Внешним признаком специалиста является униформа, обязательно наличие удостоверения. Жертвами мошенников становится обычно самая уязвимая прослойка населения – пожилые люди. Если у вас есть сомнения по поводу стоящего на лестничной площадке человека, представляющегося сотрудником газовой службы, то сначала уточните информацию о предстоящей проверке по телефону 2-18-14 или 4-80-71. И только после этого пускайте сотрудника в свой дом. Почувствовав запах газа, немедленно звоните по телефону «04» или с любого мобильного оператора на номер «104» или «112».
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий