29.01.2019, 08:17

Снежку не желаете?

Власти города признают, невывезенного снега в городе скопилось очень много. Но в ближайшее время ситуация вряд ли изменится – в бюджете нет дополнительных средств. В лучшем случае отодвинут большие сугробы от края проезжей части, да расширят зону видимости близ пешеходных переходов. Возможно, доп-средства найдут ближе к весне и не позволят Коврову превратиться в Венецию.

Снежку не желаете?

Самое странное, что снегом завалены не только городские территории. Его кучи практически не вывозят даже с площадей и парков. Большинство территорий многоквартирных домов под толстым слоем снега, а тот, что сгребли с придомовых дорог, сложен неподалеку. У магазинов та же картина. Автостоянки и тротуары покрыты толстым слоем наледи, вокруг высокие сугробы. И это конец января, впереди два месяца со снегопадами.

Горожане смеются, частники не вывозят снег, чтобы из общегородской картины не выделяться. А особо находчивые, чтобы не тратить деньги на вывоз, настроили из него что-то вроде горок для детворы. А если точнее, насыпали огромные кучи, с которых ребятня порой съезжает прямиком на автомобильные дороги. Весной эти кучи долго не позволят просохнуть придомовым территориям.

Снежку не желаете?

Власти города уже не раз призывали УК, собственников жилья и коммерческой недвижимости наводить порядок на своих территориях и вывозить снег. Требовали кроме тротуаров и дорог даже детские игровые площадки от снега расчистить. Пока эта работа в городе ведется медленно. Как с нами поделились читатели, у частных лиц и бизнеса не было возможности законно утилизировать снег, собранный со своих территорий, – снегосвалка не работала. Говорят, подрядчиков на вывоз нанимать нынче не дешево, а на своем транспорте вывозить – чревато штрафом.
Мы выяснили, что прием снега на снегосвалке за ДСК, куда последние годы его свозили со всего города, ни в конце 2018, ни в начале 2019 г. действительно не был организован. Ни тебе сторожки с контролером, ни действующего шлагбаума.

Порядок на снегосвалке навели совсем недавно, после того, как подряд на уборку города выиграла компания «ДорТех». Как пояснил нам заместитель главы города Ю. Морозов, участок под снегосвалкой закреплен за УГХ распоряжением главы города. В прошлом году она была перепоручена МУП «САХ», так как предприятие являлось подрядчиком по уборке города. С января 2019 и до конца текущего года снегосвалка закреплена за новым исполнителем муниципального контракта – ООО «ДорТех». Снег на нее уже вывозится, техника распределяет его по территории, налажена работа по приему снега. По весне предприятие будет обязано убрать участок и привести его в нормативное состояние.


Пока «ДорТех» утилизирует снег по тарифу, утвержденному администрацией для МУП «САХ» в прошлом году, – порядка 50 рублей за кубометр. Но Ю. Морозов отметил, что предприятие вправе установить свой тариф.

Руководитель «ДорТеха» А. Канифатов сообщил, что определенного графика работы снегосвалки они устанавливать не собираются. Прием снега от сторонних организаций и населения будет осуществляться по договоренности и по факту оплаты. Все вопросы, связанные с утилизацией снега, можно решить по телефону 4-00-60. На самой снегосвалке оплата за утилизацию приниматься не будет.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий