05.03.2019, 08:11

Многоэтажку в Коврове отключат от газа. Десяток домов под вопросом

Жители сразу нескольких многоквартирных домов Коврова могут уже в ближайшие дни остаться без газа. Решение по частичному отключению голубого топлива в одной многоэтажке уже принято. Судьба еще десятка домов под вопросом.

Договор всему голова?
Ни для кого не секрет, что в последние годы пристальное внимание уделяется контролю газового оборудования. Причиной тому стали трагические события в разных уголках страны.

Некоторое время назад законодатели позволили разделить техническое обслуживание газового оборудования на внутридомовое (ВДГО) и внутриквартирное (ВКГО). Ответственность за первое возложено на управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.д. Забота о ВКГО – на плечах собственников жилья. Поэтому большинство УК и ТСЖ перевели собственников на прямые договоры с контролирующими организациями.

Многоэтажку в Коврове отключат от газа. Десяток домов под вопросом

И начались проблемы. Не все владельцы жилья заключили такие договоры и не желают допускать в свои квартиры проверяющих. Как сообщил на комиссии по чрезвычайным ситуациям замглавы по ЖКХ Ю. Морозов, на сегодняшний день Ковров в лидерах на областном уровне по количеству незаключенных договоров, а значит, и по не обслуженному ВКГО.

В многоквартирном доме на ул. Зои Космодемьянской, 1/6 из 80 квартир договоры не заключили собственники 13. Причины, как сообщил председатель ТСЖ, разные. Кто-то делает в квартире ремонт, кто-то никак не вступит в права наследства, какие-то помещения находятся в аренде, а собственники не местные и т. д. Именно из-за этих 13 квартир под угрозу отключения попал весь дом. Достучаться до этих собственников ни у руководства ТСЖ, ни у ресурсников не получилось. Осталась крайняя мера – ограничение поставки газа. Процедура газовщиками соблюдена: всех оповещали, сроки для заключения договоров и обследования ВКГО давали.

Вот только не найдя технической возможности лишить газа исключительно этих 13 нерадивых собственников, власти и ресурсники готовы наказать и добропорядочных соседей.


Видимо, по мнению членов КЧС, временное отключение целых стояков, на которых находятся необследованные квартиры, это мелочи по сравнению с возможными последствиями. Решение принято, в ближайшие дни газоснабжение в доме будет частично прекращено. Вот только представители МЧС опасаются, что при отключении газа дополнительная нагрузка ляжет на электрические сети дома.

Под угрозой отключения и многоэтажка на улице Киркижа, 14б. Там договоров на обследование ВКГО нет у 49 собственников квартир. Правда, у его жителей в запасе есть немного времени до отключения. Ресурсники уже разослали всем уведомления и дали время на заключение договоров. Не успеют в отведенный срок, останутся без газа.


Им дымоходы не нужны
Еще одну проблему, связанную с состоянием газового оборудования в Коврове, поднял представитель ООО «СтройПроектКовров». Он рассказал, что из обращений клиентов узнал, что в некоторых МКД, где проектом было предусмотрено печное отопление, система вентиляции нарушена или отсутствует вовсе. Когда дома подключили к центральному теплоснабжению и газифицировали, собственники сломали печи за ненадобностью. А ведь именно трубы печей служили в качестве вентиляционных каналов. По информации администрации города, на сегодняшний день речь идет о восьми 12-квартирных домах.

Обследовать их на предмет наличия или отсутствия вентканалов в квартирах поручено управляющим компаниям. Их руководители с такой «нагрузкой» не согласны по ряду причин. Большинство таких домов закреплены за УК добровольно-принудительно, по решению КЧС. Способа управления их собственники не выбрали и платят УК только за аварийно-диспетчерское обслуживание. Взяв на себя ответственность по обследованию этих домов, УК понесут непредвиденные расходы. Кроме того, руководители УК сетуют, что для подобного обследования у них в штате нет соответствующих специалистов.

Несмотря на разногласия, решением КЧС УК поручено провести обследование этих домов. Если информация о нарушенных вентканалах подтвердится, то собственникам дадут немного времени на устранение проблемы. А дальше – отключение газа.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий