12.03.2019, 08:39

Деревенские встали на пути КАМАЗа с мусором, или Как решать проблему стихийных свалок в ковровских лесах

Леса вокруг городов и сел зарастают мусором. В последнее время все увеличивается поток «газелей» и КамАЗов, выгружающих кучи хлама вдоль лесных дорог. Неужели никто мусорным басурманам не указ?

С ноября 2015 года жители поселка Ащеринский карьер Ковровского района под руководством старосты Владимира Санкина борются с несанкционированным вывозом мусора в лес и на обочины дороги, ведущей в этот населенный пункт. По мере сил патрулируют территорию возле поселка, обращают особое внимание на грузовые автомобили, двигающиеся от Чкалово в сторону Ащеринского карьера. Фотографируют, снимают видео о фактах замусоривания лесополосы, передают сведения о нарушителях старосте. Он же, в свою очередь, с заявлениями обивает чиновничьи пороги.

Деревенские встали на пути КАМАЗа с мусором, или Как решать проблему стихийных свалок в ковровских лесах

Первые самостоятельные рейды по пресечению выгрузки мусора ащеринцы провели в мае 2016 года. Тогда люди практически стеной встали перед очередным КамАЗом, заехавшим на периферийную лесную дорогу с явно нехорошей целью. Как нам рассказал староста, селяне вызвали оперативную группу МВД, полицейские, в свою очередь, составили протокол. Вероятнее всего, виновное лицо привлекли к административной ответственности, но мусор правонарушитель так и не убрал.

Потом еще несколько раз жители направляли обращения со сведениями о правонарушителях в администрацию Ковровского района, в ГКУ ВО «Ковровское лесничество». Однако старались впустую. По их утверждению, ответы были однотипными. Смысл их таков: проведены административные мероприятия по розыску лиц, направлены запросы в МО МВД России «Ковровский» и МКУ УГОЧС, однако виновность указанных лиц не установлена.

Деревенские встали на пути КАМАЗа с мусором, или Как решать проблему стихийных свалок в ковровских лесах

А вот совсем свежая информация. 21 января 2019 года очередная свалка обнаружилась на въезде в поселок. Немногим позже, 9 февраля, мусор был выгружен прямо на проезжую часть, он перекрыл половину дороги, тем самым создав аварийную ситуацию и угрозу для жизни водителей.

По запросу жителей Ащеринского карьера УГОЧС Коврова предоставило им записи с камер видеонаблюдения. Интересующий участок дороги – от Чкалово до Ащеринского карьера. Конкретное время свалки мусора и 21 января, и 9 февраля было известно. Поэтому ащеринцы смогли выяснить, что мусор вывезен одной и той же машиной. Номер самосвала и его владелец теперь известен не только им, но и администрации Ковровского района, и Ковровскому лесничеству. Жители поселка в очередном обращении попросили администрацию и лесничество принять меры к розыску и привлечению нарушителя к ответственности. Помимо этого, им очень хотелось бы, чтобы мусор был убран.


К слову, большие надежды в ликвидации стихийных свалок селяне возлагали на Общероссийский народный фронт. Как известно, ОНФ все несанкционированные свалки во Владимирской области ставит на учет на интернет-ресурсе – в рамках проекта «Генеральная уборка» на сайте kartasvalok.ru. создана интернет-карта свалок. С 2016 по 2019 год жители поселка Ащеринский карьер писали на сайт сообщения и отмечали места незаконных свалок вокруг своего населенного пункта. От Народного фронта они получали ответы о взятии этих свалок на контроль, но до настоящего времени мусор гниет там, где его выбросили с машин.

Напомним, Народный фронт своими силами стихийные свалки не убирает, а следит, как это делает муниципалитет (или арендаторы лесных территорий). Жители поселка Ащеринский карьер, как, впрочем, и остальные волонтеры, озабоченные проблемой загрязнения лесов, требуют, чтобы ответственные лица с должным вниманием и усердием относились к поиску и наказанию нарушителей.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий