26.03.2019, 08:04

Убитые ковровские дороги лечат щебнем

Ковровские дороги нынче выглядят неприглядно. Еловая, Строителей, Социалистическая и многие другие сплошь покрыты ямами; проспект Ленина, Комсомольская и иже с ними – заужены за счет толстого слоя льда на обочинах и залиты водой. У населения Коврова возникает традиционный вопрос – когда залатают ямы и уберут лед и грязь с проезжей части и тротуаров?

Уборка, да не та
На комитете по ЖКХ представители администрации отчитались. Мол, ООО «Дор-Тех», что выиграл конкурс на уборку дорог, регулярно прочищает ливневки, чтобы талая вода уходила с дорог и их не разрушала. Правда, ливневок у нас в городе раз-два и обчелся. Поэтому на остальных участках вода стоит и способствует разрушению дорожного полотна. Уходить на обочину ей мешают огромные кучи не вывезенного зимой снега.

Казалось бы, вывези его сейчас, дороги быстро просохнут и асфальт перестанет разрушаться. Но денег на эти цели у города нет, будут ждать, когда снег сам растает. Председатель горсовета И. Зотова пояснила, что выделять сегодня деньги на вывоз снега это безответственно по отношению к бюджету города.
На прошлой неделе «Дор-Тех» начал убирать с дорог лед и накопившийся за зиму песок. На проспекте Ленина наконец-то появились бордюры и дорога стала гораздо шире. А вот обочины во всем городе в ужасном состоянии. Столько грязного просоленного снега на них давненько не скапливалось. Судя по тому, что вывозить его не собираются, трава на газонах сгорит от соли, и пыльные бури в Коврове будут с большей силой донимать горожан.

Убитые ковровские дороги лечат щебнем

Что касается тротуаров, остановок, газонов и общественных территорий, то их убирает МКУ «Город». В УГХ отмечают, что сегодня на этих объектах работает 28 дворников, два погрузчика, самосвал, две машины развозят песок.

Уплотняйте, Шура, уплотняйте!
Когда в Коврове начнут ремонтировать дороги? В администрации убеждают, как только позволит погода. План-график по ямочному ремонту улично-дорожной сети уже выставлен на торги, вскоре определится подрядчик.

Что касается разрушения дорожного полотна на проспекте Ленина напротив Сбербанка, то участок с рассыпающимся на фракции асфальтом тоже залатают, как только на улице просохнет и заработает асфальтный завод. Как заявил директор ООО «Дор-Тех» А. Канифатов, асфальт там разрушился после ДТП, в ходе которого на дорогу вылилось дизельное топливо. Оно-де растворило битумную составляющую асфальтной смеси, и та раскрошилась на фракции.


Действительно, подобные случаи описаны в интернете – топливо растворяет битум. Но, как утверждают специалисты, разрушения происходят лишь там, где во время укладки асфальт недостаточно уплотнили и топливо смогло проникнуть внутрь полотна. По аналогичной причине асфальту вредят и весенние перепады температур. Качественно уплотненному полотну морозы и переходы через «ноль», на которые так любят пенять ковровские чиновники, должны быть не страшны.

Щебень как панацея
Пока не наступило тепло, ямы на ковровских дорогах продолжают заделывать щебнем. Как не устают успокаивать автомобилистов чиновники, это временная мера. Зимой применяли литой асфальт, сейчас потеплело, и он уже бесполезен. Депутаты задали представителям администрации вопрос, который на сегодняшний день интересует всех горожан, – какие еще существуют методики временной борьбы с ямами? Мол, неужели в Москве и других городах ямы тоже щебнем засыпают? Или это исключительно ковровская методика, разработанная благодаря наличию в районе месторождения известняка? Ответить на этот нехитрый вопрос представители УГХ затруднились, обещали до следующего заседания комитета чужой опыт изучить. Доложат через месяц. Пока же, автомобилисты, аккуратнее форсируйте лужи, под ними наверняка скрываются ямы, и опасайтесь получить камнем в лобовуху. Кстати, последний призыв касается и пешеходов. И еще. Просьба к автомобилистам – снижайте скорость перед лужами, уважайте пешеходов!
У. КРАЙНОВА

Фото: vkovrove (Инстаграм)

Оставить комментарий