17.04.2019, 06:00

Победа на Грибоедова 7/1. Пока шел суд с УК, жильцы создали ТСЖ

Завершился суд, который разбирал жалобу жителей девятиэтажки на Грибоедова, 7/1, недовольных тем, что две ковровские УК «делили» их дом.

Победа на Грибоедова 7/1. Пока шел суд с УК, жильцы создали ТСЖ
Не будем вдаваться в предысторию – её мы рассказывали не раз. Напомним лишь, что в доме сменилась УК, как утверждали жители, без их ведома: участия в голосовании и решения о смене УК они не принимали.

Ответчиком в материалы дела представлены копии решений собственников помещений в МКД, в которых они высказывали свое мнение по поставленным в повестке дня вопросам. В числе прочих представлены решения от имени собственников квартир, умерших к моменту проведения собрания. Эти решения суд исключил из подсчёта общего количества голосовавших собственников. Кроме того, суд исключил из этого числа решения собственников помещений, которые были допрошены в ходе судебного разбирательства и отрицали подписание ими документов.

Победа на Грибоедова 7/1. Пока шел суд с УК, жильцы создали ТСЖ

«При этом всем свидетелям были представлены на обозрение копии решений собственников, в которых проставлены подписи от их имени. Каждый из опрошенных в качестве свидетелей граждан указал, что представленные подписи им не принадлежат, не опознали они и подписи от имени своих родственников, также являющихся собственниками жилых помещений в доме.

… при исключении из количества голосовавших граждан умерших ко времени проведения собрания, а также свидетелей, чьи подписи в решениях собственников не соответствуют указанным в них лицам, кворума, необходимого для принятия решений общим собранием собственников, не имеется, то есть собрание неправомочно».

На основании п. 2 ст. 181.5 ГК РФ, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.
На основании указанных доводов суд удовлетворил исковые требования о признании решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительными.
Остаётся только добавить, что за время судебных разбирательств в доме было создано ТСЖ.

Оставить комментарий