09.06.2015, 09:42

ЕРИЦ — тема дня

ЕРИЦ — тема дня
За последнее время наша газета дважды писала о «Едином расчетно-кассовом центре», который вот уже второй месяц выставляет жителям единую платежку по оплате жилищно-коммунальных услуг. Процесс запущен федеральным законодательством, и в идеале сей единый платежный документ должен включать все коммунальные и жилищные услуги.
Пока же в Коврове ЕРИЦ помимо платы за капитальный ремонт выставляет гражданам платежи за водопотребление и водоотведение по договору с МУП «Водоканал». Заключен договор и с МУП «Жилэкс», и уже в этом месяце потребители этой тепловой компании плату за отопление и ГВС обнаружат в единой квитанции. Как мы писали, путаницы в платежках предостаточно. Но, как обещает руководство ЕРИЦ, это дело времени.
Куда страшнее путаница в головах людей. Несмотря на опубликованные комментарии и разъяснения, абоненты продолжают требовать невозможного. Например, приема платежей тут и сейчас. Еще раз обращаем внимание читателей, в самом ЕРИЦ нет приема платежей по единой квитанции. Адреса кредитных организаций указаны в нижнем углу бланка. Не примут платежки от ЕРИЦ и в кассах МУП «Жил- экс», находящегося в этом же здании.
Не получится оплатить квитанции ЕРИЦ и в «Водоканале». Об этом еще раз просило напомнить руководство этой организации тем, кто не понял предыдущих публикаций в нашей газете. Если это удобнее, чем идти в ЕРИЦ, в «Водоканале» можно уточнить начисления, показания счетчиков ХВС, передавать информацию об изменении в составе семьи, но оплатить квитанцию ЕРИЦ – нет! «Водоканал» принимает к оплате только свои квитанции, выставленные только за водоснабжение и водоотведение абонентам, имеющим с ним прямые договора. А это ТСЖ, ЖСК, частный сектор и часть многоквартирных домов.
Аналогичная ситуация с квитанциями МУП «Жилэкс». Как нам пояснил директор Н. Белокуров, уже за май начисление по отоплению и ГВС его абонентам производит ЕРИЦ в единой квитанции. «Жилэкс» продолжит взаимодействие лишь с частью домов, которые не участвуют в программе капремонта. Их жителям МУП по-прежнему будет выставлять платежи самостоятельно и принимать эти квитанции к оплате в своей кассе. МУП «Жилэкс» также продолжит выставлять потребителям квитанции (помимо ЕРИЦ) по обязательствам, возникшим и не исполненным по состоянию до 1 мая 2015 года. Эти квитанции также можно будет оплатить в кассе «Жилэкса».
На коммунальной планерке неожиданно критике подвергли разъяснение руководителя ЕРИЦ о том, как поступить с единой квитанцией тем гражданам, кто по каким-то причинам воздерживается от оплаты сбора на капитальный ремонт. Вопрос не праздный. Не оплачивать квитанцию в целом – оставить без денег «Водоканал» и прочие организации сферы, которыми будет пополняться единая квитанция, и становиться злостным должником. Возглавляющая Ковровское отделение Л. А. Карпова рекомендовала гражданам написать заявление с указанием услуг, которые они оплачивают. Нам даже показали образец такого заявления. Об этом и заговорили на коммунальной планерке. Видимо, ковровчане приняли неосмотрительный совет Л.А. Карповой на вооружение. А это дискредитирует саму идею единой платежки – под страхом образования долгов заставить жителей чохом оплачивать все коммунальные и жилищные услуги. Платишь за все или ничего. Именно так планировали повысить собираемость взносов на капитальный ремонт, которая по области не доходит до 70%.
Однако в результативности этой затеи засомневались, видимо, сами инициаторы. Свидетельством тому регистрация Минюстом 28 мая (регистрационный №37413) приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению», выпущенного еще в декабре 2014 года (№924/ПР). Установленная новая форма платежки дополняется итоговой строкой, отдельно отражающей сумму к оплате за коммунальные услуги. Также новая форма содержит справочную информацию о предельных (максимальных) индексах изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в муниципальном образовании (в процентах).
Вместо графы «Капитальный ремонт» появились 2 новых раздела. В одном приводится расчет размера взноса на капремонт, в другом – информация для его внесения. Актуализирован текст уведомления потребителей о сроках, порядке снятия и передачи показаний приборов учета, последствиях их непредоставления, а также недопуска уполномоченных лиц для проверки счетчика и несанкционированного вмешательства в его работу.
Кроме того, в новой платежке приводятся контактные данные органа государственного жилищного надзора субъекта Федерации.
Соб. инф.

Оставить комментарий