30.04.2019, 06:30

Субботник: кто, где, почем?

Подошел к концу месячник по уборке города. И если бы не пыль, которая очень мешает ковровчанам, весеннюю уборку можно было бы оценить на твердую четверку.

Ну-ка, все вместе!
Как отмечают в администрации города, в этом году горожане, предприятия и общественные организации приняли в уборке города самое активное участие. На субботнике 26 апреля неубранных территорий на центральных улицах не осталось.

Из энтузиастов в мэрии отмечают жителей Грибоедова, 30. Они изъявили желание убрать сквер между гаражами и домом. Собрали с него больше 15 кубометров мусора. УК «РМД», «Континент», «Владимиртеплострой» помогли с уборкой больших городских участков на ул. Комсомольской. Как всегда, не оставили без помощи город предприятия. ЗиД взял на себя уборку сразу нескольких городских улиц: Первомайскую, Димитрова, Металлистов, Дегтярева и парк им. Дегтярева. Механический завод убрался на ул. Социалистической, ВНИИ «Сигнал» – ул. Лопатина и в сквере Никитина, Электромеханический завод вычистил ул. Волго-Донскую и сквер Малеева и Кангина. Члены Молодежного Совета высадили настоящий «десант» в Комсомольском парке и очистили от мусора пойму Клязьмы. Ребята и работники клуба «Гелиос» навели порядок в скверах О. Кошевого и на ул. Сосновой и провели субботник на озере Старка. «Аскона» убиралась на площади 200-летия города. Депутаты приводили в порядок березовую рощу на ул. Белинского, сотрудники управления ФиС – стадион «Авангард», управления образования – сквер и территорию вокруг «Воробышка».

Субботник: кто, где, почем?

Мешки повсюду
Ковров действительно стал чище. На газонах нет бумаги, пакетов и прошлогодней листвы, побелены бордюры, покрашены декоративные ограждения и лавочки, чистота в парках и скверах. Даже с территории Черного дола мусор собран и вывезен. Правда, не на всех улицах еще вывезены кучи из мусорных мешков. Но власти обещают управиться в ближайшие день-два. Говорят, к майским праздникам мешков на обочинах дорог не будет.

Говоря о мешках на обочинах, в УГХ отмечают, что у них есть претензии к некоторым собственникам и УК, чьи дома граничат с проезжей частью. После субботников они стаскивали мешки со сметом к обочинам дорог, вместо того чтобы заказывать и оплачивать вывоз мусора со своей территории самостоятельно. Стоило кучам этим появиться на обочинах, к ним тут же начинали стаскивать крупногабаритный хлам из гаражей и квартир. За считанные часы на обочинах образовывались настоящие свалки. Приходилось тратить на их уборку дополнительные средства.

Всего на весенний субботник было потрачено порядка миллиона рублей. По 300 тысяч получили мусоровывозящие компании за сбор и вывоз мешков с мусором из зон своей ответственности. 200 тысяч выделено муниципальному САХу. Он устанавливает бункеры-лодки в местах уборки «муниципалов» и утилизирует их содержимое. Кроме того, за предприятием еще закреплено несколько городских территорий. Оно также помогает МКУ «Город», которое убирает все зеленые зоны города, газоны и тротуары.

Ковров – столица пыльных бурь
Ковровчане интересуются, организуют ли власти вывоз мусора с городских кладбищ. Кучи из травы, венков и крестов на обочине дороги по ул. Социалистической уже достигли огромных размеров. В УГХ обещают изыскать средства и на уборку кладбищенского мусора. Работы уже начались и будут продолжены в мае.

Что касается пыльных бурь, то истребить их в Коврове не получается. Ни для кого не секрет, причина этих бурь – песок, что зимой тоннами высыпают на дороги города. Только за три снежных месяца этого года было разбросано более 30 тонн пескосоляной смеси. Дорожники по весне оперативно приступили к уборке смета, но зимой из-за того, что снег с дорог не вывозили, а сгребали на газоны, песком оказались засыпаны и тротуары с газонами. Ветер разносит его по улицам до сих пор. Один из реальных вариантов ухода от пескосоли – использовать зимой на дорогах и тротуарах другие реагенты. Во Владимире, например, так и делают. И как показывает практика, пыльных бурь по весне стало гораздо меньше. Но у Коврова на такую роскошь денег нет.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий