22.05.2019, 04:11

ЗиД нам в помощь: Как завод спас водопроводно-канализационное хозяйство города

Не так давно по городу прошел слух, что где-то под проезжей частью улицы Абельмана вышла из строя канализационная сеть и когда ее будут менять, раскопают всю дорогу, как в прошлом году перед площадью Победы.
Правдив ли этот слух и в каком состоянии сегодня пребывает водопроводно-канализационное хозяйство города, мы узнали у заместителя главного инженера по строительству ОАО «ЗиД» Михаила Шикина.

ЗиД нам в помощь: Как завод спас водопроводно-канализационное хозяйство города

Беспокойное хозяйство


Напомним, два года назад по просьбе администрации Владимирской области ОАО «ЗиД» взял в концессию канализационное и водопроводное хозяйство Коврова. Дела на муниципальном Водоканале тогда шли настолько плохо, что он мог обанкротиться и за долги перейти в частные руки. Долги предприятия приближались к 200 миллионам рублей, а регулярные бюджетные вливания и смена руководства ожидаемых результатов не приносили. К тому же изношенность сетей приближалась к критической отметке. Еще несколько лет без ремонта и вложений в сетевое хозяйство, и в Коврове мог случиться настоящий коллапс.

Поэтому концессия хозяйства крупным предприятием, пожалуй, была единственным вариантом по его спасению.


К слову, ЗиД на предложение согласился не сразу. Взваливать себе на шею столь беспокойное хозяйство сродни сумасшествию. Сначала просчитали все перспективы и риски и уж потом подписали соглашение. Которое, кстати, редактировали и уточняли еще почти полтора года.

По словам М. Шикина, прибыли от концессии ЗиД вряд ли когда получит, да обогащение и не входило в планы завода. Гендиректор А. Тменов, подписывая концессионное соглашение, сразу назвал его проектом социального партнерства. Сейчас ЗиД, прибылью заложенной в тариф, гасит кредиторскую задолженность Водоканала. За два года она снижена более чем наполовину. Когда все долги будут выплачены, прибыль планируют пустить на реконструкцию и модернизацию водоканализационного хозяйства Коврова.

Под контролем

С первых дней цех № 63, которому завод поручил управление концессионным имуществом, начал серьезную работу на самых «горячих» точках сетей. Ставил и менял запорную арматуру, заменял участки труб, чтобы в случае аварий без ресурса оставалось как можно меньше потребителей, и т.д. За два года концессионеру удалось уйти от высокой аварийности и стабилизировать ситуацию. Одна только отмена летних профилактических отключений холодной воды для горожан дорогого стоит.
ЗиД нам в помощь: Как завод спас водопроводно-канализационное хозяйство города

Тем не менее, по словам Михаила Юрьевича, изношенность водопроводно-канализационного хозяйства на сегодняшний день по-прежнему высока и составляет порядка 75%. Особое опасение вызывает состояние восточного и западного канализационных коллекторов. Сети старые, проходят в сложных зонах: под железной дорогой и в подтопляемой пойме реки, где на них уже деревья огромные выросли. Случись на них авария, негативных экологических последствий не избежать. И это лишь верхушка канализационного айсберга.

Михаил Юрьевич хоть и развеял слухи о грядущих раскопках на улице Абельмана, но отметил, что при таком износе сетей зарекаться от аварий нельзя. Он также рассказал, что ЗиД рассматривает возможность приобретения специальной установки, с помощью которой трубы любого диаметра можно прокладывать под дорогами, не вскрывая асфальтного полотна. Средства тарифа на эти цели тратить не будут. К слову, за два года завод уже обеспечил цех № 63 одиннадцатью единицами специализированной техники.

Очистные сооружения, что принимают и очищают сточные воды со всего города, по словам Михаила Юрьевича, находятся в удовлетворительном состоянии. Кроме того, ЗиД с 2015 года исполняет утвержденную инвестиционную программу, в ходе которой проводит мероприятия по повышению степени очистки вод. Строить новые очистные сооружения или реконструировать имеющиеся городу потребуется в ближайшие годы. При условии, что Ковров продолжит развиваться на юг согласно новому генплану.

Сети, мощности, самоволки

В водопроводном хозяйстве проблем не меньше. «Заботливое» руководство Водоканала оставило после себя «еле живые» скважины недостаточной мощности, заброшенные и разрушенные повысительные станции и еще огромное беспокойное наследие: колоссальные потери, бесхозные сети, несанкционированные «утечки», неучтенных абонентов, отсутствие согласованной санитарно-защитной зоны первого пояса водозабора и т.д.

Когда ЗиД начал проводить инвентаризацию сетей, выяснилось, что многие из них ни в существующую схему не внесены, ни документов на них нет. А на ряде сетей и вовсе строения капитальные стоят. Причем часть из них администрация уже узаконила. За прошлый год в ходе работ по аварийному ремонту сетей 10 строений уже снесли.

На сегодня главная болевая точка – водоснабжение микрорайона Славный. В свое время Водоканал насогласовывал технических условий на объемы ресурса, в разы превышающие мощности существующих коммуникаций. Цех № 63 мог бы не форсировать события, дождаться, когда микрорайон застроится и ему начнет не хватать воды. Но, по мнению Михаила Юрьевича, новоселы не должны страдать от чьей-то безграмотности. Обойдется это «наследие» концессионеру миллионов в 50 незапланированных расходов.

Помощь не помешает

«Концессия подразумевает развитие и модернизацию концессионного хозяйства, – отмечает Михаил Юрьевич. – Пока же большая часть наших действий направлена на обеспечение надежности. Основная задача – не повторить печальной практики ряда городов, где изношенность водопроводного хозяйства достигла критической отметки и из-за массовых аварий возникли серьезные проблемы с питьевой водой. Параллельно мы проводим большую работу по подготовке к модернизации сетевого хозяйства: планируем, проектируем, рассчитываем необходимые мощности. Благо, в штате ЗиДа есть все необходимые для этого специалисты. К подготовке подходим очень серьезно. Сейчас, например, заканчиваем математическое моделирование сетевого хозяйства. Мало у какого города такая модель имеется. Благодаря ей получится грамотно планировать дальнейшее развитие систем ВКХ города».


Кстати, проблема изношенных и устаревших водопроводных и канализационных сетей по всей стране уже обсуждается на уровне правительства. Возможно, разработают специальную федеральную программу, благодаря которой муниципалитеты получат субсидии на ремонт и модернизацию. Надеется на финансовую помощь из федерального бюджета и город Ковров, и цех №63.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий