12.06.2019, 06:00

Капремонт – ни шатко ни валко

Капитальный ремонт многоквартирных домов продвигается в Ковровском районе ни шатко ни валко. Пробуксовка происходит по ряду причин.

Удачно или не очень?
В долгосрочную программу капитального ремонта на территории района вошел 251 многоквартирный дом. За пять лет ее существования отремонтировано 34 дома. В первую волну удачно попали многоэтажки из поселков Малыгино (больше всех по количеству), Мелехово, Красный Октябрь, Нерехта, Первомайский, Крутово, Достижение, Санаторий им. Абельмана, а также из сел Пантелеево, Санниково, Иваново. Ну, как удачно... Одна из самых затратных работ – ремонт лифтов – в районе выполнена на сто процентов и качественно. Домов выше пятого этажа немного: в Мелехово и Санатории им. Абельмана. А вот по некоторым другим видам работ есть нарекания. Так, в поселках Первомайский и Мелехово подрядчики при ремонте кровли допустили ошибку, и дождь залил два многоквартирных дома вплоть до первого этажа. Ущерб жильцам был возмещен, крыша перекрыта, однако сроки затянулись, да и людям такие форс-мажоры дорогого стоят. В одном из домов Клязьминского Городка после капремонта отказалась работать в нужном режиме система отопления. Благо, пятилетний гарантийный срок еще не истек и подрядчик снова вышел на объект. Как отмечают в районной администрации, это пока единственный случай, когда в течение гарантийного срока возникли проблемы.

Капремонт – ни шатко ни валко

Ау, ремонтники, возьмите дом!
В вышеназванных 34 домах самый больший объем работ пришелся на ремонт крыш. Дальше следуют фасады и внутридомовые инженерные сети.
«Как показывает практика, у подрядчиков относительно ВИСов зачастую возникают проблемы с жильцами, которые не пускают ремонтников в свои квартиры, тем самым срывая сроки сдачи работ. Бывало и такое, что после капитального ремонта ВИСы, особенно системы отопления, начинали функционировать хуже, чем в недавнем прошлом. Поэтому мы очень осторожно подходим к этому виду работ», – рассказывает Вячеслав Скороходов.

Глава администрации района отдал должное подрядчикам. По его словам, в последнее время качество работ все-таки улучшается. Возможно, этот факт связан с тем, что отсеялись те, кто хотел урвать куш без особых усилий и затрат. Возможно, повлияли более жесткие требования, предъявляемые Фондом капитального строительства.

Однако подрядчиков на конкурс стало выходить мало, а то и вовсе не бывает. Поэтому конкурс разыгрывается по несколько раз. В поселке Малыгино есть дом-«рекордсмен», для которого не могут найти исполнителя услуг по капитальному ремонту уже три года.

18 вместо 50
Только 6 домов (из жилого фонда Красного Октября и Нерехты) было отремонтировано комплексно – выполнено 2-3 вида работ. К остальным в будущем придется возвращаться. 217 многоэтажек вообще не тронуто. Почему до сих пор так мало домов охвачено капремонтом? Как известно, во Владимирской области взносы на капремонт от жителей составляют 6 руб. 50 коп. с квадратного метра. По сравнению с некоторыми другими регионами это немного. О софинансировании областного и федерального бюджета говорить не приходится. Вот и не двигается программа семимильными шагами.

Недавно утверждался краткосрочный план капремонта домов Ковровского района на предстоящие три года. На 2020-2022 годы в перечень планировалось более 50 многоквартирных домов. Но объем денежных средств, несмотря на собираемость с жителей в 91,3%, составляет 44,4 млн рублей (14,8 млн в год). В результате в краткосрочный план включены только 18 домов, остальным придется ждать капремонта гораздо дольше.


До 2014 года капитальный ремонт в Ковровском районе проводился за счет средств бюджета с пятипроцентной долей средств жителей. К тому же район с 2010 по 2013 годы участвовал в адресной программе капитального ремонта с привлечением средств Фонда реформирования ЖКХ. И тогда средств было недостаточно. А сейчас все надежды только на нынешнюю программу капремонта при всем ее несовершенстве: недостаточное финансирование со стороны государства, затягивание конкурсных сроков и контрольных мер, далекая от идеала система наказания недобросовестных подрядчиков. Деваться-то некуда.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий