13.06.2019, 06:00

Вандализм в сквере на Малеевке

Как сообщается на интернет-портале «Ковров Сегодня», 6 июня в городской администрации на заседании общественной муниципальной комиссии обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг сквера (бывшего парка) имени Малеева и Кангина. Основной проблемой чиновники называют вандалов.

В прошлом году сквер вошёл в муниципальную программу «Благоустройство территории города Коврова». Территория сквера была благоустроена, были проложены дорожки, установлены скамейки, обустроена детская площадка. Чиновники утверждали, что сквер предназначен для отдыха ковровчан всех возрастов. Мол, и детям, и взрослым тут будет комфортно. Вот тут-то собака и зарыта.

Вандализм в сквере на Малеевке

Наша газета неоднократно писала о проблеме досуга ковровских подростков и молодёжи. Тем, кому от 10 до 20 лет, отдыхать в городе практически негде. Можно сколько угодно возмущаться тем, что они катаются на роликах и скейтах по площадям Победы и Воинской славы, но если не обустроить им места отдыха, они будут кататься именно там, несмотря на запреты.

Вот и в малеевском сквере чиновники видят проблему именно в подростках. Именно подростки, которым некуда девать свою энергию, начали заниматься в сквере вандализмом. Детские сооружения сильно пострадали. Подростки повредили также и входную группу. Вело-байкеры и скейтбордисты, разогнавшись на асфальтовой дорожке, отталкиваются от стены ногами, в результате повреждена штукатурка, плитка, а на самой стене видны многочисленные следы от обуви. Благо, сотрудники ВНИИ «Сигнал» и МКУ «Город» оперативно ремонтируют поломанное.

Вандализм в сквере на Малеевке

Чиновники признают, что проблема существует, но решать её они собираются лишь запретами, видеонаблюдением и регулярной работой сотрудников «Сигнала» и «Города». Проблемой досуга подростков они, похоже, заниматься не собираются.

Вандализм в сквере на Малеевке

Скейтодром можно было бы обустроить на правом конце сквера. Однако, несколько лет назад от парка был отрезан значительный кусок территории, на котором запланировано строительство храма. Произошло это с согласия горожан, собравшихся на публичные слушания. В прошлом году территория потеряла статус парка, став сквером. Понятно, что ни служители РПЦ, ни их пожилые прихожанки не захотят ни видеть, ни слышать возле храма веселящуюся молодёжь. Поэтому желающим бороться с вандализмом придётся поискать для малеевских подростков иное место развлечений.
Я. Кабанов

Оставить комментарий