18.06.2019, 06:00

Без воды жить невыносимо: Мощности скважины не хватает на мкр. им. Чкалова

Установившаяся жара обнажила застаревшую ковровскую проблему – пятиэтажкам микрорайона им. Чкалова снова не хватает питьевой воды.

На грани обезвоживания
Напомним, проблеме водоснабжения в микрорайоне больше двух десятков лет. Изначально скважина для подъема артезианской воды была устроена на территории «Ковровхлебопродукта». После приватизации предприятия она оказалась в руках частника. Он и по сей день поднимает воду и продает ее компании, отвечающей за транспортировку. Сначала это был «Водоканал», сегодня – цех № 63 ОАО «ЗиД». Микрорайон расширялся, появлялось больше потребителей, а система подачи воды из скважины не модернизировалась. Администрация города о проблеме знала, но решать ее не спешила.

По словам жителей, очередные проблемы с водой начались больше двух недель назад. По вечерам, когда начинался полив в садах, напор в кранах ослабевал. Самая тонкая струйка текла из кранов на верхних этажах. Принять душ жители могли лишь с наступлением темноты, когда полив заканчивался и давление воды становилось достаточным для работы газовых колонок. Стирку и мытье посуды тоже приходилось откладывать на поздний вечер или ночь.
Чем жарче и засушливее становилось на улице, тем острее вставала проблема. Видимо, садоводы начали оставлять оросительные системы включенными на ночь и поливать с утра. Поэтому на верхних этажах вода появляться стала очень редко.

«Без воды жить невыносимо, – жалуются чкаловцы. – С работы идешь, мечтаешь о душе: пот смыть, охладиться. А воды дома нет. Ни тебе детей искупать, ни постирать, ни в туалет сходить, ни еды приготовить, посуду – хоть одноразовую покупай. День, другой потерпеть можно, но сидеть без воды неделями, да еще в такую жару – это уже слишком. Утром умыться воды хватает, но машинку стиральную не запустить. Вечером с работы приходишь, в кране уже пусто, снова не постирать. А в туалет хоть на улицу всей семьей ходи. Куда наши власти смотрят? Давно пора нам воду в цистернах подвозить. Особенно тем, кто с утра до вечера на работе и кому воду в кране караулить некогда».

По словам жителей, кроме как в водопроводе, воды им взять негде. Готовы уже канистрами и ведрами ее домой носить, да неоткуда. Говорят, все колонки в микрорайоне убрали, а пруд, выполнявший противопожарную функцию, пересох.
Кстати, за свою пожарную безопасность чкаловцы тоже переживают. Не дай бог полыхнет где, а в водопроводе и в пруду пусто.


Сроки определены
За комментариями мы обратились к В. Соловьеву, начальнику цеха № 63 ОАО «ЗиД», в концессии у которого находится водопроводное хозяйство Коврова. Он подтвердил: проблема водоснабжения питьевой водой микрорайона возникла не один десяток лет назад. И, по его словам, в последнее время нагрузка на водозабор сильно увеличилась. Быстрыми темпами застраивается деревня Погорелка, растут дома на участках, выделенных для многодетных семей, в частном секторе на месте старых «деревяшек» появляются коттеджи. В этом году к этим факторам добавились аномальная жара и засуха. Много воды стало тратиться на полив огородов.

«Если бы водозабор был городским имуществом, – отмечает Владимир Соловьев, – мы эту проблему решили бы давно. А так как скважина принадлежит частному лицу, мы не можем потребовать от него замены или модернизации оборудования. Поэтому уже два года ищем другие пути решения проблемы. И нашли, уже приступили к работам. Оборудование, материалы, специалисты в наличии».

По его словам, работы в рамках улучшения водоснабжения микрорайона начаты предприятием еще в прошлом году. Уже заменено несколько километров сетей внутри микрорайона. Диаметр новых труб в разы больше существующих. Помимо замены сетей установлены современные пожарные гидранты. Как рассказал В. Соловьев, даже при сегодняшней нехватке воды в случае пожара имеется техническая возможность перенаправить весь поток в них.
Но самые масштабные работы начнутся уже на этой неделе и продлятся до середины августа. Как заверил В. Соловьев, через два месяца о проблеме нехватки питьевой воды в микрорайоне можно будет не вспоминать даже в самые засушливые периоды. И самое главное, мощности нового водовода рассчитаны с учетом быстро разрастающегося микрорайона.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий