25.06.2019, 06:00

Прилетевший в авто депутата щебень вызвал разбирательство на комитете горсовета

Вот уже несколько лет ямы в Коврове засыпают щебенкой. Автомобилисты негодуют, тратя деньги на ремонт пострадавших от нее авто, пешеходы – крестятся, уворачиваясь от вылетающих из-под колес камней. Чиновники в это время продолжают «петь» о скудном бюджете, депутаты – молчат.

На прошлой неделе народные избранники вдруг осознали, что щебенение-то в Коврове проводится с нарушением! Поводом для прозрения стал булыжник, прилетевший в лобовуху машины одного из депутатов.
От щебенки на дороге пострадал автомобиль Валерия Петрушева. Об этом он сообщил всем присутствующим на комитете по ЖКХ. И у депутатов сразу же родился ряд вопросов к УГХ администрации. Мол, кто же щебенку в ямы просто так разбрасывает? Она сразу же растаскивается по дороге колесами, камни вылетают из-под них и «травмируют» соседние машины, летят в пешеходов на тротуаре.

В тот момент хотелось вскинуть руки к небу – снизошло-таки прозрение. Мы не один год пишем о проблеме, но чиновники и депутаты словно ее не замечают. Молча заслушивают доклады представителей УГХ о том, сколько щебенки уже рассыпано по ямам, сколько еще рассыплют, какие миллионы из бюджета на эти цели потрачены, и молча принимают информацию к сведению.
А тут оживились. Мол, щебенку в ямах битумом нужно «связывать» и виброплатформой утрамбовывать. Тогда она дольше продержится и по дороге сразу не разлетится. А сегодняшний ремонт – зарывание денег.

Прилетевший в авто депутата щебень вызвал разбирательство на комитете горсовета

Стали выяснять, почему администрация не внесла в контракт виброплатформу, почему от битумной эмульсии отказалась? Оказалось, дорогим получается такой ремонт, разбрасывать щебенку лопатой гораздо дешевле.
Депутаты не унимались, даже потребовали привлечь к ответственности того, кто подписал контракт без виброплатформы. И предложили, если денег на нормальный ямочный ремонт не хватает, самые проблемные участки дорог закрывать для движения автотранспорта. Мол, пусть о дорожной ситуации в Коврове на всех уровнях узнают.

Сделали депутаты замечание относительно ямочного ремонта на улице Шмидта, Энгельса, на дороге на Зарю. По их мнению, ремонт выполнен некачественно. Начальник УГХ Е. Фомина подтвердила, что по ул. Шмидта есть факт выполнения работ не в рамках контракта. По ее словам, подрядной организации направлена претензия, работы не приняты и не оплачены.

Депутаты напомнили представителям администрации, что еще ранней весной давали им поручение изучить, как в других городах производят ямочный ремонт. Кто-то заливает ямы бетоном, кто-то укладывает в них кирпичи – технологии разные. В накале возмущения депутаты даже предложили УГХ съемные заплатки для дорог закупить. Мол, они многоразовые, один раз на них потратимся, а потом будем с дороги на дорогу переносить.
Е. Фомина пояснила, что они изучали разные технологии, провели калькуляцию работ и выяснили, что все они обходятся гораздо дороже нашей насыпанной в ямы щебенки. Только депутатов с расчетами почему-то не ознакомили и тему, как говорится, замылили.

Народные избранники еще долго сыпали лозунгами вроде: «довольно заниматься очковтирательством», «хватит отчитываться, работать пора!». Правда, дальше лозунгов дело не пошло. Депутаты, похоже, и сами не видят выхода из ситуации, когда денег в бюджете нет, а ямы растут и их количество постоянно увеличивается. Не считая перекрытия дорог и съемных заплаток, конечно.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий