02.07.2019, 06:00

Город спешит избавиться от мусорных баков до Нового года

Коммунальную сферу Коврова снова лихорадит. Власти города решили избавиться от всех контейнерных площадок на городской территории и перенести мусорные баки на придомовые участки многоквартирных домов. Собственники ряда МКД с таким требованием властей не согласны. Чиновники тем временем используют все известные им методы для решения проблемы.

Бакам тут не место
Постановление главы предписывает МУП «САХ» ликвидировать около 30 контейнерных площадок с городской территории. Это означает, что всем собственникам, «привязанным» к этим мусоркам, баки придется устанавливать у себя перед домами. Частного сектора постановление не касается. Срок исполнения установлен до 20 июля.

У многих собственников МКД это требование вызвало недоумение. Те дома, где условия позволяют, давно установили контейнеры на придомовых территориях. Остальные продолжают пользоваться общими контейнерными площадками. Именно они сегодня и оказались в сложной ситуации.

Город спешит избавиться от мусорных баков до Нового года

Раздельный сбор пластика и бумаги в Коврове без контейнерных площадок на муниципальной земле станет невозможен

На домах, особенно старой застройки, установка контейнеров на придомовом участке невозможна без нарушения СанПиН, которые запрещают их размещать ближе 20 метров от жилого дома. У двухэтажек старой постройки по шестерке, на Малеевке, в районе улицы Первомайской, в северной части города – от границ некоторых придомовых участков до окон дома не больше 5-15 метров. Одна жалоба в Роспотребнадзор, и руководителя УК привлекут за нарушение СанПиН.
У ряда домов, где автостоянки не были предусмотрены проектом, придомовые территории по решению собственников уже отданы под автомобили, и баки ставить некуда. Кроме того, к домам старой застройки не так-то просто организовать подъезд мусоровывозящей техники. Дороги вдоль них узкие, вечно заставлены машинами, а мусоровозы огромны.

Есть в городе группы домов, объединенные в «котлы». Например, на улице О. Кошевого, в сигнальском микрорайоне, напротив ДК «Современник» и т.д., где на 10-12 домов всего одна площадка с двумя баками. Стоит она рядом с дорогой, так как внутрь дворов мусоровоз не проедет. Собственники боятся представить, что будет, когда баки к ним под окна поставят. Внутриквартальных дорог там по факту нет, лишь накатанные колесами легковушек грунтовки. Многотонные мусоровозы быстро превратят их в грязное месиво. Да и кто станет чистить подъезды к бакам зимой? Межквартальные-то проезды – ответственность муниципалитета.


Вместе с жителями в тупике оказались и УК. Раз муниципальные площадки уберут, им нужно закупить контейнеры и установить их около домов, на места, которые определят собственники. Каждый контейнер стоит 15-18 тысяч, и УК нужно изыскать от 500 и более тысяч, в зависимости от числа домов. В период подготовки к отопительному сезону свободными средствами они не располагают. Да и на контейнеры на заводах-производителях очередь на несколько месяцев вперед.

Забота по-ковровски
Горожане не могут взять в толк, зачем власти Коврова инициировали очередной стресс для населения и коммунальщиков? Ведь уже с 1 января услуга по сбору и вывозу ТКО станет коммунальной, и оказывать населению ее будет региональный оператор, а не УК. Люди понимают, избавляясь от площадок на муниципальной земле, чиновники пытаются минимизировать свое участие в реализации закона о едином региональном операторе. Не будет муниципальных помоек, не будет и проблем, с этим связанных: сверхнормативный мусор, который весной и осенью скапливается возле баков, дополнительные траты на его уборку и т.д. Проще говоря, власти перекладывают свои нерешенные годами проблемы на плечи горожан.

Сегодня УК повсеместно проводят собрания с жителями, доводят до них требования администрации. Но многие жители МКД категорически против менять отлаженный, хорошо работающий механизм. Говорят, еще в прошлом году власти предупреждали, что если мы продолжим пользоваться муниципальной площадкой, плата за мусор для нас возрастет – пусть возрастает, мы готовы. Но власти об этом предупреждении уже не вспоминают.


Втайне от народа
Пока жители тешут надежду, что власти города одумаются и часть контейнерных площадок оставят на прежних местах, чиновники упорно идут к своей цели. На прошлой неделе, например, провели публичные слушания. В ходе них «родился» дополнительный вопрос по внесению изменений в правила благоустройства. Они как раз касались ситуации, связанной с ликвидацией муниципальных контейнерных площадок. На специальную муниципальную комиссию возложили обязанности указывать места для установки мусорных баков на территориях домов, где площадь участка не позволяет соблюсти требования СанПиН. Пояснили, что нарушать санитарные нормы (не менее 20 метров от бака до дома) им позволяет судебная практика и указания областного руководства Роспотребнадзора.
На наш взгляд, судебное решение, на которое ссылаются чиновники, мягко говоря, притянуто за уши. В нем нет ни слова о возможности нарушения СанПиН. Да и судебная система у нас в стране непрецедентная.

Но из-за отсутствия публики на публичных слушаниях проект решения был принят без замечаний. Данные изменения внесут в правила благоустройства. И чиновников не смущает, что проект дополнительных изменений нигде заранее не публиковался, ознакомиться с ним население возможности не имело и узнать заранее об обсуждении данного вопроса тоже не могло. Горожан попросту лишили возможности высказать свое мнение по очень важному для них вопросу и хоть как-то повлиять на развитие ситуации.

Помнится, сразу после вступления в должность глава города А. Зотов говорил о необходимости обсуждать все важные вопросы для жизни города с жителями. Даже рассматривал возможность сообщения о публичных слушаниях размещать на информационных досках домов. Что изменилось с тех пор? Мнение горожан перестало интересовать власть? А может, на проблему обратят внимание депутаты? Им перед выборами как раз пришла пора добрые дела делать.
Мы будем следить за развитием событий.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий