16.06.2015, 09:28

Лицензирование. Финал

Лицензирование. Финал
Процесс лицензирования управляющих компаний завершен. Переходный период, вызванный этим явлением, – тоже. По информации администрации города, на 1 июня всего 17 многоквартирных домов, чьи УК лишились лицензии, не определились со способом управления, и их выставили на конкурс. Правда, до первого этапа конкурса, который намечен на 25 июня, эти дома еще могут успеть сделать выбор самостоятельно.
Много шума
Стоит напомнить, что процесс лицензирования во Владимирской области оказался довольно скандальным. Открытую, по идее, кампанию засекретили дальше некуда. Ни сами соискатели, ни представители СМИ и другие заинтересованные лица не могли выяснить, где и когда будет заседать лицензионная комиссия. А уж речи о присутствии на заседании вообще не шло. Решения лицензионная комиссия принимала за закрытыми дверями. Поэтому когда УК стали массово получать отказы в лицензировании, их руководители долго пребывали в недоумении – все требования выполнены, почему отказ?
В Коврове первой компанией, оставшейся за «бортом», стала УК «Комус». Хотя ее руководитель одной из первых на «отлично» сдала все экзамены, ГЖИ проверила сайт компании и положительно оценила степень раскрываемости информации. Следом за «Комусом» отказ получила вполне стабильная УК «Жилкомплекс». По странным причинам в праве управления отказали УК «Центр Город». Говорят, в ГЖИ долго выясняли, кто является учредителем этой компании. А узнав, что «Центр Город» – это «клон» крупнейшей ковровской УК «Жилэкс», лицензию не выдали. Также права управления лишились УК «Перспектива», УК «ЖКО», УК «Центр», УК «Наш-Дом» и УК «Ремсервис». До сих пор доподлинно неизвестно, почему именно эти компании попали в немилость областных чиновников. Есть мнение, что сократить число управляющих компаний решили власти Коврова. Для этого еще в прошлом году они предлагали УК «сливаться» в добровольном порядке. Мол, чем меньше число УК, тем проще властям контролировать их деятельность. Тогда «управленцы» от предложения отказались. В этом году их «укрупнили» добровольно-принудительно.
В связи с тем, что с 1-го мая УК без лицензии уже не имели права управлять МКД, их жилфонд временно передали компаниям, эту лицензию получившим. В течение месяца собственники должны были определиться и выбрать способ управления и компанию. Правда, как выяснилось, от мнения самих собственников мало что зависело. Как поделились старшие нескольких многоэтажек, некоторые УК отказались брать их в управление. Причины отказов назывались разные. Одной компании географическое положение дома не нравилось, второй – своих домов хватает, руководитель третьей не хочет ссориться с коллегами. Из-за этого у многих сложилось впечатление, что «передел» ковровского жилфонда был «согласован». Возможно, даже до процедуры лицензирования.
Толку – чуть
Переходный период длился в Коврове чуть больше месяца. Как мы и предполагали, собственники жилья снова активностью не отличились. В основном решения за них принимали УК, а голосование проводилось в заочной форме. На сегодняшний день все «фигуры», участвующие в управлении МКД Коврова, расставлены по местам. В городе осталось 12 управляющих компаний. Но как и предполагалось, ни одна компания, лишившаяся лицензии, с коммунального рынка не ушла. Сегодня они работают с тем же жилфондом, но только в качестве обслуживающих организаций. Те же сотрудники, те же работы на домах, только ответственности меньше, так как вся она лежит на управляющей организации. Согласно информации администрации города, на 30 апреля в управлении УК было 302 дома, на 1 июня – 516. 39 домов из 41, что находились в управлении УК «Комус», перешли в управление УК «Сфера». 11 домов «Жилкомплекса» достались УК «Жилсервис», к ней же примкнули 45 домов УК «ЖКО». 11 домов ООО «Ремсервис» в последний момент проголосовали за управление УК «РМД». Практически полностью сохранил свой жилфонд «ЖЭЦ», объединив дома под крышей УК «ЖЭЦ-Управление». Для всех коммунальщиков неожиданной оказалась активность УМД «Континент», проявленная после лицензирования. Изначально эта УК создавалась для управления новостройками, возведенными одноименной компанией. На лицензирование она заявлялась с пятью домами. Но сразу после получения лицензии к ней в управление перешло порядка сотни многоквартирных домов. Среди них весь жилфонд (54 дома) УК «Центр Город» (бывший «Жилэкс»), 23 дома от УК «Центр», 17 домов от УК «Перспектива», а также несколько домов, что находились в непосредственном управлении. По информации собственников жилья, перейти под управление УМД «Континент» им предложили компании, управлявшие домами ранее. Мол, на сегодняшний день это единственный возможный способ оставить все как есть. Договор управления дом заключает с «Континентом», а обслуживать его будет прежняя компания.
Судя по всему, выходить на лицензирование вторично эти организации желанием не горят. Якобы областные и городские власти уже намекнули – число УК в Коврове расти не должно. В итоге очередная попытка федеральных властей навести порядок в сфере управления МКД шума наделала много, но серьезных перемен не принесла. Сегодня уже и не ясно, пострадали или выиграли УК, не получившие лицензии? Чтобы понять, возникнут ли проблемы с управляемостью жилфондом, нужно время. Ясно одно: как бы не менялось законодательство, наши коммунальщики всегда найдут возможность приспособить его под себя.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий