11.07.2019, 06:00

Не просто плохая погода

Всю прошлую неделю и часть позапрошлой в Центральной части России шли дожди, переходившие в ливни. Похожий прогноз – и на этой неделе. Для ковровчан же затяжные дожди – не просто повод захватить утром зонтик и поворчать, а настоящее стихийное бедствие.

Не просто  плохая погода

В некоторых районах непроездные лужи стали многолетней приметой ландшафта. Каждый раз жители жалуются в газету, выставляют фото в соцсети и ругательски ругают городские власти. «КВ» решили проехать по городу и посмотреть, какие лужи могут по праву претендовать на звание воспетой Гоголем миргородской.

Не лужа, а целый пруд вновь разлился на ул. Летней. В прошлые годы на нём даже жили уточки – вполне можно ожидать их прилёта и сейчас. Правда, вода очень уж грязная – больше похоже на болото. Если утки всё же прилетят, полюбоваться на них будет затруднительно – подъезжать к «пруду» придётся по размытой дороге, где остатки асфальта плавают в жидкой грязи.

Не просто  плохая погода

С дворами в городе вообще беда. Такой, как на ул. Грибоедова, на подъезде к 22-й школе, можно считать ещё приличным – глубокие лужи только на проезжем участке, а тротуар чуть приподнят и вымощен плитами. Однако для пешеходов будет большой удачей не попасть под брызги из-под колёс.

Не просто  плохая погода

А вот во дворе дома 128 на ул. Абельмана тротуар и проезжая часть объединены в одно. Вернее, если подходить строго, там давно нет ни того, ни другого, одна длинная баклуша, по краям которой тоскуют остатки асфальта. Огромная лужа растеклась и на входе во двор, рядом с местным магазином.


Не просто  плохая погода

Такая же история – на ул. Ковровской. Видимо, северная часть города, как менее благоустроенная, больше страдает от природных катаклизмов.

Впрочем, и в южной есть на что посмотреть. Что далеко ходить – прямо в центре, перед нашей редакцией, лужи такие, что каждый раз приходится с замиранием сердца ждать, не утонет ли в них очередная машина, проезжающая через двор.

Не просто  плохая погода

На ул. Маршала Устинова дороги как таковой пока нет: застройщик пообещал заасфальтировать проезд, когда микрорайон будет полностью возведён. А на нет и суда нет – лужи и колдобины можно считать неотъемлемой составляющей «покрытия» из песка и щебня. Дождь здесь, скорее, выявил недочёты уже готовых конструкций. Например, детская площадка, которая находится на въезде в микрорайон, явно сделана «на отвали». Находится она ниже общего уровня не то дороги, не то будущего газона, и земля и грязь после дождя сваливается прямо под горку и качели. В песочницах, тоже торчащих посреди грязи, вместо песка – грунт.
А какие лужи, достойные пера Гоголя, знаете вы?

О. АБРАМОВА

Оставить комментарий