16.07.2019, 06:00

“Мусорный вопрос” вызвал нездоровые настроения среди ковровчан

Народные волнения вокруг требования властей города убрать мусорные площадки с муниципальной земли продолжаются. Народ негодует, управляющие компании разводят руками, власти остаются непреклонны – муниципальных площадок для сбора мусора не будет.

В администрации города собирали горожан для обсуждения «мусорной» темы. Народу пришло много. Ковровчане надеялись решить возникшую проблему и найти компромисс с властями.

“Мусорный вопрос” вызвал нездоровые настроения среди ковровчан

Мусор в головах
«Мусорное» собрание, к негодованию горожан, примчавшихся для решения важного вопроса сразу после работы, чиновники начали с отчета о реализации программы благоустройства, доведения информации о взрыве газа на улице З. Космодемьянской и случае бешенства у кошки с улицы Фрунзе. Правда, недовольные возгласы из зала заставили их быть краткими.

После зачитывания всевозможных «мусорных» нормативных актов и постановлений, которые должны были объяснить людям, что требование администрации законно и направлено на их же благо, перешли к вопросам.

Жители улицы Текстильной, где на контейнерной площадке постоянно появляется транзитный мусор, уверены – его продолжат подбрасывать и в баки на придомовых участках. Большая часть жителей – пенсионеры, как им бороться с наглецами?

Власти города пообещали бороться с транзитным мусором общими силами. Мол, отдел экономической безопасности вам в помощь.
Такое предложение вызвало саркастический смех у собравшихся. Всем известно, что пока проблему транзитного мусора решали власти и МУП «САХ», все контейнерные площадки в Коврове утопали в мусоре. Избавиться от этого явления муниципалитету удалось лишь благодаря мусоровывозящим компаниям – и транзитный мусор вывозят за свой счет, и порядок на площадках наводят, и не жалуются. А УЭБ, по мнению горожан, в решении проблемы транзитного мусора бессильно.

В качестве дополнительных мер предложили горожанам запирать мусорные контейнеры на ключ или ограждать придомовые территории заборами. Но все понимают, что кроме дополнительных затрат это вряд ли принесет ожидаемый результат.

Ликвидация контейнерной площадки на Текстильной, 8 создаст серьезную проблему незрячим людям, которых в этом микрорайоне огромное количество. Они за несколько лет ее существования привыкли к маршруту, запомнить новый им будет сложно. Конкретного ответа или дельного предложения по этой проблеме со стороны представителей власти не прозвучало.

Еще один важный вопрос остался без ответа – как быть с раздельным сбором мусора, который поэтапно вводят в стране? Сегодня на площадках стоят специальные контейнеры для пластика и бумаги, а в ближайшие годы еще и для стекла нужно будет ставить. Получается, помимо основного бака и площадки для сбора крупногабаритного мусора через год еще и баки для раздельного мусора на придомовых территориях появятся? Это сколько же места под окнами жителей они займут, сколько денег потратят жители на их приобретение, сколько мусорок в день к ним под окна приедет?


У многих домов просто недостаточно придомовой территории для размещения баков. Власти предложили им расшириться за счет муниципальной земли, если таковая имеется по соседству. Даже образцы заявлений желающим раздали.

«Нет дорог, межквартальных проездов, – жаловались горожане, – мусоровозы их окончательно разобьют!» «Денег на эти цели тоже нет, – отвечали чиновники, – область выделяет меньше, чем требуется».

Безнадега
Население адресовало властям много серьезных вопросов, озвучило ряд проблем и нормативных требований, без решения и исполнения которых ликвидировать контейнерные площадки с муниципальной земли нельзя. Но представители власти находили на каждый аргумент не по одной отговорке.
В итоге дискуссии заместитель главы города Ю. Морозов резюмировал – контейнерные площадки, обозначенные в постановлении главы, будут убраны, хотят собственники МКД этого или нет.

Для многих остается загадкой, отчего в постановлении главы указаны не все контейнерные площадки, расположенные на муниципальной земле? Например, нет малеевских. Жители этого микрорайона втайне надеются, что их баки не тронут. Полагают, за них похлопотал будущий кандидат в депутаты от их округа. Но надежды не оправдались, уберут и их. Как пояснили в мэрии, де-юре этих площадок уже не существует, де-факто – они продолжают действовать по просьбе мусоровывозящих компаний. Но и для них срок ликвидации определен – 20 июля текущего года.


Избавляясь от муниципальных площадок, власти Коврова избавляются от затрат на содержание контейнерных площадок и проблем, которые могли бы возникнуть при их дальнейшем использовании. Например, земельные участки под ними до сих пор не отмежеваны, и передать их в аренду собственникам МКД или еще кому-либо власти фактически не могут. Значит, и ответственность за них нести муниципалитету. А это проблемы, нервы, деньги. Вот и решили все эти неприятные аспекты переложить на собственников и УК.

Управляющие компании заняли выжидающую позицию и наблюдают за ситуацией со стороны. Видимо, опасаются портить отношения с администрацией. Лишь председатель одного ковровского ТСЖ выступил в защиту прав собственников и обратился в Минстрой, Минэконом развития, областные департаменты и местную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку «мусорному» ультиматуму городских властей.

Саботаж?
Удивляет, что власти Коврова запустили столь «болезненный» процесс именно перед стартом мусорной реформы во Владимирской области. Другие города региона тоже сократили число мусорок на муниципальной земле. Но у них этот процесс не был столь скоротечным и ультимативным. Не приведет ли ковровская «мусорная» реформа к негативным последствиям? Ведь на днях станут известны результаты конкурса, определится региональный оператор. В актуальной территориальной схеме указаны адреса ликвидируемых площадок как действующие, а координат площадок на придомовых территориях нет. Вот региональному оператору «сюрприз» будет. Станет ли он вывозить мусор с новых адресов? Или придомовые территории зарастут мусором и крайними снова сделают УК?

Кроме того, не повлияла бы сегодняшняя политика власти на результаты сентябрьских выборов. Настроения в массах какие-то нездоровые...
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий