05.09.2019, 06:00

Ковровские успехи в ЖКХ показали заезжим журналистам

27 августа департамент ЖКХ обладминистрации совместно с комитетом общественных связей и СМИ провели пресс-тур в Коврове, где проверили ход реализации некоторых программ. Скажем положа руку на сердце, для местных журналистов это было бесполезное мероприятие, поскольку про все программы мы пишем регулярно, а объекты видели неоднократно. Но раз уж потратили время на столь «увлекательное путешествие», то докладываем.

Ковровские успехи в ЖКХ показали заезжим журналистам

Благоустройство
В 2019 году Коврову из федерального и областного бюджетов на благоустройство дворовых и общественных территорий выделено 44,6 млн рублей с софинансированием местного бюджета в размере 7,9 млн рублей. На эти средства благоустраиваются 12 дворовых территорий, а это у 18-ти многоквартирных домов.

Участников пресс-тура привезли посмотреть двор дома №9 по ул. Чернышевского. Здесь работы выполнены в полном объеме. Сделан проезд, тротуары, установлена детская и спортивная площадки, лавочки, освещение. Жители довольны, говорят, что ждали благоустройства своего двора несколько лет.
Также в этом году в Коврове благоустраивают две общественные территории: парк Экскаваторостроителей и площадь Победы (2 этап). А три сквера оборудовали точками WI-FI и USB-розетками. Журналистов привезли в парк на Малеевке и показали тот самый столб, где все это новомодное добро установлено.

Ковровские успехи в ЖКХ показали заезжим журналистам

Капремонт
В региональной программе капитального ремонта (с 2014 по 2043 годы) в Коврове значится 1099 многоквартирных домов. В период с 2014 по 2018 годы отремонтированы 285 домов на сумму 369,2 млн рублей.

На 2019 год запланирован капитальный ремонт 27 домов на сумму 131,2 млн рублей, из которых в настоящее время отремонтированы 8 домов, на четырёх домах ведутся строительно-монтажные работы. На этот раз журналистов привезли на ул. Волго-Донскую. В доме №14/2 выполнены работы по капитальному ремонту фасада. Стоимость составила 6 609 302,03 рублей.

Ковровские успехи в ЖКХ показали заезжим журналистам

Модернизация
В этом году Ковров вновь вошел в программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». В прошлом году в рамках этой программы было отремонтировано 9 участков теплосетей. В этом году в планах «Владимиртеплогаза» модернизировать 5 участков тепловых сетей на сумму 51,6 млн рублей, из которых 43,9 млн рублей – средства областного бюджета, а 7,6 млн рублей – средства местного бюджета.

Ковровские успехи в ЖКХ показали заезжим журналистам

«Участков меньше, но они сами по себе длиннее, – отметил директор ковровского филиала «Владимиртеплогаза» Алексей Соловьёв. – Мы заменим почти 6 км тепловых сетей, это 1,5% от всех сетей, эксплуатируемых «Владимиртеплогазом».

В данный момент идут работы на участке у дома № 13/1 по ул. Лопатина. Здесь заменят 500 метров сетей. «Думаю, лет 30 жители этого района нас здесь не увидят», – прогнозирует Соловьев. Срок окончания работ – 15 сентября.
Татьяна Никифорова


Оставить комментарий