29.10.2019, 12:38

Что опять копают в Коврове?

Каждый из нас рискует однажды проснуться, посмотреть в окно и не узнать свой двор. Так случилось и с жителями многоквартирных домов по ул. Строителей. Поутру выглянув в окно, наши читатели не сразу поняли, в чем дело. Дворы домов № 41 и 43 стали похожи на территории, где шли бои.


Из письма читателя:
«Через придомовую территорию домов 43 и 41 на ул. Строителей Водоканал прокладывает канализацию к жилому комплексу Акварели. И асфальт и парковка, которую жители делали за свой счёт, превратили в кучу грязи. Выдрали все деревья, которые жители сажали сами. Вопрос к специалистам – кто, как и когда уберет за собой? И еще вопрос. Когда я въезжала в этот дом в 1994 году, у нас была и детская площадка, и карманы для парковки. Потом администрация отрезала у нас эту часть придомовой территории и оставила только проезд вдоль дома. Нам интересно, на основании какого документа это было сделано? И как вернуть в собственность придомовую территорию, которую администрация у нас отняла».
Как сообщили нам в администрации, работы по замене канализации на ул. Строителей, в том числе и около домов № 41, 43, были связаны с аварийным состоянием канализационного коллектора диаметром 300 мм.
«Цехом № 63 ОАО «ЗиД» было принято решение о прокладке новой сети для исключения возникновения аварийных ситуаций в будущем».

перекопы ковров


Директор цеха № 63 Владимир Соловьев добавил, сети идут по муниципальной земле, поэтому согласие жителей не требовалось, все работы согласованы с мэрией. А расходы, связанные с проведением данных работ, взяла на себя строительная компания «Континент». Восстановление, благоустройство территории и асфальтного покрытия после окончания работ будет произведено также за счет «СК Континент». Работы планируют закончить до 5 ноября.
Что опять копают в Коврове?


Так чья же территория?
Что касается придомовой территории, в администрации дали следующий ответ:
«Работа по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под многоквартирными жилыми домами № 41 и 43 по ул. Строителей администрацией города выполнена в силу ст. 16 Федерального закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Документы о размерах и конфигурациях земельных участков, выделенных под строительство жилых домов 15-20 лет назад, в администрации отсутствуют. На сегодняшний день размеры и конфигурация земельного участка находятся в свободном доступе: на публичной кадастровой карте.
В данном случае работы по постановке на государственный кадастровый учет выполнены в соответствии с утвержденным постановлением главы администрации от 18.03.2014 № 591, проектом планировки микрорайона «Молодежный», который прошел процедуру публичных слушаний.
Кроме того, ширина ул. Строителей в границах красных линий, являющейся магистралью общегородского значения, в районе домов №41,43 составляет 50 метров. Формировать участки под многоквартирными домами за пределами красных линий (ближе к проезжей части) недопустимо».
Что опять копают в Коврове?

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий