22.11.2019, 10:48

Какие объекты в Коврове хотят продать?

В далёкие теперь уже 2000-е Ковров можно было назвать богатым городом: обладая крупными и лакомыми «кусками» муниципальной недвижимости, он наполнял бюджет благодаря их реализации. К слову, некоторые тогдашние депутаты советовали воздержаться от тотальной распродажи: мол, на что город будет жить дальше? Но сиюминутные нужды казались важнее, и сегодня в программе приватизации осталось лишь несколько объектов, которые переходят из года в год. Мы поинтересовались, что же такое городские власти предлагают к продаже? Удивительно, но совсем уж бросового имущества в списке нет.

Какие объекты в Коврове хотят продать?



Здание бывшего детсада в м-не им. Чкалова. Большое, кирпичное, оно почему-то никому не приглянулось и оттого всё больше разрушается. Окна и двери выбиты, сквозь них видно внутреннее убожество: порушенные стены и проёмы. Очевидно, здесь полюбили «отдыхать» местные подростки. Крыша, очевидно, протекает: кирпичная кладка мокрая от дождей. Однако за 600 «квадратов» цена – всего 2,5 млн, почти как за «трёшку» в новостройке. На комитете по управлению муниципальной собственностью начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений Михаил Филатов сообщил, что был заключён контракт на закрытие периметра, но недобросовестный подрядчик подвёл. Сейчас выбрали новую компанию, которая консервировала «пятый» дом. И способ будет другой: металлоконструкции возводить не станут, а заложат блоками окна и двери, чтобы закрыть доступ и избежать пожаров и несчастных случаев.
Какие объекты в Коврове хотят продать?


На ул. Муромской, 9 за 2 млн 261 тыс. руб. предлагают две большие светлые комнаты, в которых раньше располагалась фотошкола. Вход и окна – со стороны фасада. Странно, что никто не выкупил до сих пор: и помещение достойное, и сервисом «шестёрка» не избалована.

Какие объекты в Коврове хотят продать?


Как и Малеевка. По этой причине коллеги прислушались к просьбе Романа Рябикова и исключили из программы приватизации помещение в д. 2 на ул. Фрунзе. Часть площадей, предлагаемых к продаже, арендуют два ателье по ремонту: бытовой техники и одежды. Депутат предложил не лишать малеевцев этого сервиса (в случае продажи арендаторам пришлось бы покинуть насиженное место), а подобрать предпринимателей, оказывающих схожие услуги, и сдать им оставшиеся площади, организовав что-то вроде дома быта. Кстати, когда мы приехали на объект, один из сотрудников телеателье сообщил, что соседнее крыло (грязная, местами битая витрина, внутри – кавардак) выкупили некие предприниматели, но бизнес у них «не пошёл». Так что и частная собственность – не панацея от разрухи.

Какие объекты в Коврове хотят продать?


Прилично (пока) и внутри, и снаружи выглядит и здание бывшего детсада на ул. Суворова, 28 – милый двухэтажный особнячок выставлен на аукцион за 2 млн 841 тыс. Недорого, если учесть, что его, вероятно, можно перевести в статус жилого и устроить «дворянское гнездо». Правда, за земельный участок надо будет выложить ещё почти 2 млн.

Какие объекты в Коврове хотят продать?


1 млн 631 тыс. – за такую сумму предлагается купить помещение на ул. Молодогвардейской, 8, но вряд ли ему удастся найти хозяев – никто не хочет открывать бизнес в подвальном помещении. Поэтому в плане приватизации оно «кукует» аж с 2015 года. Кстати, все упомянутые объекты только в этом году выставлялись на аукцион по три раза – но ни одни торги не состоялись по причине отсутствия заявок.
Шанс «пристроиться» есть у пары угловых комнат в здании на ул. Никонова, 21 – М. Филатов сообщил, что сейчас идут переговоры с другими собственниками и арендаторами, возможно, они согласятся «расшириться». В этом году они выставлялись дважды.

Особнячок из красного кирпича на ул. Карла Маркса, 13Б, стоящий впритык к МФЦ, не пустует – там есть арендатор. Однако приобретать его в собственность он не хочет, и дом «скучает» в плане приватизации – хорошо, что не заброшенный.

Какие объекты в Коврове хотят продать?


Магазин же на ул. Правды, 4 пришлось из плана приватизации исключить – помещение признано аварийным.
Относительно новое городское «приобретение» – бывшая библиотека, она же бывшая квартира на ул. Фрунзе, 10. Большая, в 56 кв.м, с выходом на улицу. Увы, во-первых, она не оборудована сантехникой, а во-вторых, расположена на первом этаже общежития – со всеми вытекающими последствиями.
Какие объекты в Коврове хотят продать?



В этом году удалось продать только особняк на ул Волго-Донской (за 3 млн вместо изначальных 20) и признанный объектом культурного наследия д. 44 на ул. Абельмана – за 2 млн 216 тыс.

Вряд ли грядущий 2020-й будет «урожайнее»: на пополнение бюджета за счёт мунимущества рассчитывать не стоит. Что интересно: в плане на 2020 год не значится ни Октябрьский рынок, ни другие ООО со 100%-ной долей муниципалитета.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий