03.12.2019, 08:00

Вести с коммунальных полей

За два осенних месяца «шестерка» оставалась без тепла 9 раз! На коммунальной планерке, которая прошла 26 ноября в администрации города, были подведены итоги начала отопительного сезона.

Вести  с коммунальных полей

Заместитель начальника УГХ Владимир Шнель недоумевает, почему в городе случился ажиотаж, что якобы отопительный сезон на грани срыва? Он представил таблицу, в которой отображено – сколько домов и когда затопили. Согласно таблице, все нормально, в отопительный сезон вошли в срок, все котельные «Владимиртеплогаза» запущены согласно плану. Ресурсоснабжающие и управляющие компании работали без срывов, аварии устраняли своевременно.

Однако по вопросам отопления за отчётный период поступило около 80 жалоб в управление по экономической безопасности, 156 жалоб – на горячую линию, из них 49 связаны с проведением работ по модернизации теплосети. На работу УК и ТСЖ поступило 39 жалоб.

Вести  с коммунальных полей


И начальник управления по делам ГО и ЧС внес свою ложку дегтя. Мол, не надо обольщаться, просто скажем спасибо погоде, что не было морозов. Догонин сообщил, что особенно в первые дни отопительного сезона жалобы в их управление поступали одна за другой. А дежурные диспетчеры коммунальных служб (ресурсоснабжающих организаций, УК) данных жителям не предоставляли. Да и руководители не владели полной информацией, не знали, сколько домов запущено, сколько находится без тепла и в чём причина.

Сведения, что подавали вам ваши дежурные, не соответствовали тому, что вы тут говорили,– пристыдил ресурсников и УК Догонин. – Как же вы так работаете-то?


В результате к устранению аварий приступали не оперативно, что приводило к многочисленным жалобам жителей на отсутствие тепла в квартирах.

И сейчас, по словам И. Догонина, взаимодействие между ресурсниками и УК до сих пор не налажено.

Директор ковровского филиала Алексей Соловьев попросил не «развивать в УК иждивенческих настроений». Мол, УК ответственны за дом, а порой даже не интересуются, что там происходит. И в свою очередь доложил, что его предприятие провело все работы по подготовке к отопительному сезону. По его словам, основная проблема задержки запусков котельных – неблагоприятная погода! (Какая конкретно погода устроила бы ресурсника – не уточнил). Уровень аварийности на тепловых сетях снизился на 43%, объем утечек – на 10%. В этом году заменено 10 км сетей, и это не предел.

Выразил свою точку зрения на ситуацию и директор УК «Управдом». Эта УК, согласно представленным данным администрации, находится в тройке лидеров по жалобам жителей во время начала отопительного сезона.

Константин Шарыкин отметил, в этом году ресурсники неоправданно затянули программу модернизации тепловых сетей. Не по вине УК за неполных два месяца 9 раз вставала «шестерка». Одновременно не отапливались сразу по 15-20 домов.

А. Соловьев признался, задержка действительно была. И практически торжественно пообещал, что лет 30 в этом микрорайоне проблем на сетях не возникнет.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий