11.12.2019, 16:34

Раз помойка, два помойка...

Кто часто совершает пешие и лыжные прогулки по лесу неподалеку от микрорайона Заря, тот видит, как на обочинах грунтовой дороги от Зари в сторону Гридино растут помойки. День ото дня, как грибы в хороший год. Понятно, сюда не в пакетах граждане отходы таскают, а приезжают машины с единственной целью – выгрузить в лесополосе, подальше от людских глаз, строительный и бытовой мусор.


Раз помойка, два помойка...

Желающих избавиться от отходов жизнедеятельности много, а радетелей за чистоту этого участка леса раз-два и обчелся. Восьмидесятилетний ковровчанин, из бывших северян, регулярно собирает отходы из дерева и бумаги, свозит в кучу и жжет. Дедушке за державу обидно, и не умеет он пройти мимо вопиющего непорядка.
А еще один ковровчанин (назовем его Сергей) пытается найти и наказать виновников.

Ему пока не удается застать кого-либо на месте преступления, чтобы сфотографировать или снять на видео номерные знаки автомобиля и процесс выгрузки. Именно такие материалы желают брать в разработку в управлении экономической безопасности администрации Коврова. Где доказательства, как говорится, налицо. Достаточно в полиции узнать, чей транспорт был «замешан» в столь неприглядном деле, да сроки реагирования не упустить, что в обоих ведомствах происходит часто. Понятно, случай поймать в кадр загрязнителя леса один на миллион. Только если засаду устраивать на несколько дней.

Раз помойка, два помойка...


Но борец за экологию не опускает рук. Он осматривает мусор в надежде отыскать там платежки, конверты и другие письменные источники с указанием адресов и фамилий хозяев выкинутых вещей. Недавно в лесополосу была вывезена новая «партия» хлама, вплоть до старого дивана. Скорее всего, его хозяева готовили квартиру к ремонту. Здесь-то и обнаружились нужные бумаги. Сергей не поленился искать правды по указанному в них адресу.
Семья Н. подтвердила, что действительно избавлялась от бытового мусора. Предложение по грузоперевозкам нашлось в газете. По звонку приехала «газель», водитель гарантировал, что все увезут на мусорный полигон. И стоимость озвучил исходя из того, что до полигона далеко и там свой тариф по приемке имеется. Однако дальше грунтовки под Ковровом мусор не попал.

Сергей имел разговор и с неким А., занимающимся грузоперевозками. Я не я и хата не моя – был ответ от того. Тогда Сергей отправился в городскую администрацию. В 116 кабинете от него приняли заявление и обещали, что с ним свяжутся позже. Фотографиями не заинтересовались. Но он думает, что связи вряд ли дождется. С его стороны уже были подобные обращения без ответа.

Несколько месяцев назад мы писали о подобном расследовании частного лица. Тогда другой волонтер из северной части города выяснял, кто выбросил мусор на Шириной горе. В результате тоже никак не наказан был нарушитель порядка, а свалку убирали те, кто имел неосторожность оплатить услуги недобросовестного грузоперевозчика. Потому что чувствовали свою причастность к грязной (в прямом и переносном смыслах) истории. Ну и где закон? Где справедливость?
Насколько нам известно, свалка мусора на землях лесного фонда карается приличным штрафом. Только вот некому отлавливать машины, идущие с грузом «налево». Защита одна – периферийные грунтовки, как и ту, которая ведет в Гридино, перекапывают поперек. Но у желающих получить лишнюю копеечку нет проблем быстро засыпать перекопы.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий