14.07.2015, 09:10

Ковровский мусор в водах Каспия

В начале июля глава города, сотрудники администрации, руководители мусоровывозящих компаний, представители силовых структур и общественных организаций пытались найти выход из мусорного тупика, в который забрёл Ковров. Это был тот редкий случай, когда в ходе экологического совещания не заслушивали банальные отчёты о проделанной работе, хотя не обошлось и без них, а в споре искали истину.
Ковровский мусор в водах Каспия
В начале встречи глава города А. Зотов констатировал: замусорен не только город и его окрестности, но и пойма реки Клязьма. Он теоретически предположил, что с весенним разливом ковровский мусор может попасть в Каспийское море. Основной причиной, по которой люди предпочитают вывозить мусор не на специализированный полигон, а на ближайшую несанкционированную свалку, власти города считают закрытие Ащеринского полигона. Дескать, горожане для вывоза больших объемов мусора нанимают частных перевозчиков. А те, чтобы не тратиться на транспортировку и утилизацию в Марьинке, вываливают отходы где-нибудь поблизости.
Заведующий отделом природопользования Юрий Моклоков озвучил ряд интересных цифр. Только за прошлый год город истратил на ликвидацию несанкционированных свалок больше семи миллионов рублей. Правда, в этой сумме и деньги, потраченные на проведение весеннего и осеннего месячников очистки города. Как показывает анализ, с каждым годом бюджетных средств на эти цели тратится все больше. Директор МУП «САХ» тоже не порадовал. Более 80 тысяч кубометров ТБО, собранных вокруг контейнерных площадок за 2014 год, компания вывезла и утилизировала за свой счет.
Власти города предложили членам совещания поразмышлять, отчего это происходит? Присутствующие заключили: от невоспитанности и безнаказанности. Директор ООО «ЭкоГрад» А. Панфиленко вспомнил институт народной дружины. По его мнению, ДНД работала очень эффективно, особенно в вечерние часы. Сегодня дружины можно формировать из сотрудников крупных предприятий, представителей общественных и молодежных организаций. Они могли бы оказать реальную помощь отделу муниципального контроля и управлению экономической безопасности города Коврова. Кстати, обе эти структурные единицы, а вместе с ними и административная комиссия, подверглись критике со стороны практически всех присутствующих. Особенно эмоционально свое мнение по этому поводу выразил представитель «АдмТехНадзора». В штате этой областной структуры, обслуживающей сразу два района области, всего три человека. А «мусорных» протоколов они составляют в разы больше, чем целые отделы муниципалитетов. По словам Вячеслава Геруна, законодательство дает право штрафовать нарушителей на 3 и более тысяч рублей, но муниципалы идут по пути наименьшего сопротивления.
На наш взгляд, критика вполне уместна. От докладов муниципальных служащих создается впечатление, что и отдел муниципального контроля, и управление экономической безопасности работают не на конечный результат, а ради составления качественного отчета перед работодателем. Право, забавно слышать из уст чиновников заявления вроде: «Сидели в засаде 40 минут, нарушителей не выявили, по данному факту составлен отчет».
На совещании много говорили о пропаганде. Мол, СМИ должны уделять внимание этой проблеме. Согласны, но пропаганда «чистого образа жизни», на наш взгляд, это не памятка, опубликованная в газете. Пропаганда начинается в семье, детском саду, школе и т.д. Но представителей управления образования на это совещание почему-то не пригласили.
Интересную идею борьбы с несанкционированными свалками около гаражных кооперативов и коллективных садов подала директор УК «Жилсервис» Ольга Голубева. Она предложила мусоровывозящим компаниям установить на их территории контейнеры и назначить график вывоза мусора. А по истечении месяца выставить счета. Услуга была оказана, от нее никто не отказался – будьте добры оплатить. Не оплатили – в суд.
В завершение совещания главный инспектор Госпожнадзора Игорь Кузьмин выразил мнение, которое совпало с мнением большинства присутствующих. Он считает, что без жестких карательных мер данную проблему в Коврове не решить. Тотальный контроль со стороны всевозможных органов: администрация, технадзор, ГИБДД, полиция и максимально возможные штрафы за нарушение – в комплексе эти меры позволят сократить число несанкционированных свалок в черте города.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий