11.08.2015, 12:10

Сами себе кран перекрыли

«Мы никому не нужны! Бесхозные мы!» – возмущенно стенают обитатели общежития №57/1 по улице Островского. С апреля их дом в подвешенном состоянии: старая управляющая компания лишилась лицензии, новая не нашлась. Нет присмотра за коммунальным хозяйством, оно потихоньку разваливается. Мы узнавали, кто прав в сложившейся ситуации, кто виноват.
Сами себе кран перекрыли
Нынешней весной от дел отошла не одна УК и осиротел не один дом. Горадминистрация временно прикрепила их к управляющим компаниям, оставшимся на плаву. В частности, о доме №57/1 заботится «Управдом». Ну, как заботится... Как аварийно-диспетчерская служба, по принципу: пришел – увидел – перекрыл. А дальше, господа жильцы, сами. Покупайте вышедшее из строя оборудование, нанимайте ремонтную бригаду. Потому что за собственные средства управляющая компания стараться для вас не станет, ведь она – ваше временное пристанище и даже оплату не выставляет в квитанции. УК «Управдом» поступает подобным образом не по личной инициативе. Так было решено в мэрии на КЧС (комиссии по чрезвычайным ситуациям). Начиная с 1 мая жильцы платят только ресурсоснабжающим организациям.
Сами себе кран перекрыли
Всем бесхозным домам сразу был предложен выход: или жильцы общим собранием выбирают себе подходящую компанию, или их дома выставляют на конкурс, по которому когда-нибудь их заберет любая другая. И вот прошло три месяца... Насколько мы знаем, в общежитии №57/1 никаких собраний не проводилось. Ни по инициативе кого-либо из обитателей, ни по инициативе МБУ «Город» (пусть меньше 50%, но есть здесь и муниципальные комнаты), ни тем более по инициативе какой-нибудь управляющей компании. Надо смотреть правде в глаза: общежитие на Островского не настолько ценное приобретение, чтобы УК кидались за него в драку. Однако при малой платежеспособности жильцов и «потрепанном» имуществе дома «Управдом» все же взял бы на себя ответственность за него. Так, соседнее общежитие под номером 57/2 уже давно заключило с ним договор. А что наши респонденты? Старшая по дому 57/1 заявляет: «Управдом» нам не нужен, не нравится, как компания работает. Хотим в «Сферу», только никак дозвониться до директора оной не можем». Директор МБУ «Город» Елена Ягнюк, грамотный специалист в коммунальной сфере, могла бы помочь жильцам. Она же искренне удивилась нашим вопросам по этому поводу.
Если люди живут по принципу «наша хата с краю», их хозяйство приходит в запустение. Так происходит и в общежитии, где мы наблюдаем безрадостную картину. В общей умывальной комнате обильно течет кран с горячей водой. Перегородки в туалете держатся на честном слове. А огромную чугунную ванну воры унесли под покровом ночи.
Когда-то общежитие это принадлежало ЗиДу. При социализме о его состоянии и нуждах действительно заботилось предприятие. Народ, населяющий многочисленные комнаты, жил припеваючи и не решал проблем. Теперь совсем другие времена, другие законы и правила. А люди почему-то мыслят старыми категориями и ждут манны с неба.
О. АРТЕМЬЕВА

Сами себе кран перекрыли

Оставить комментарий
Много лет живу в этом доме. Много лет платила УК "Наш ДОМ". На многие заявки по ремонту говорили на доме нет денег и ничего не делали. Даже паспорт для капитального ремонта не сделали, хотя дом 67 года постройки. Делали только аварийные работы. Вот и сейчас задалась вопросом, а зачем нам УК? Много неплательшиков, опять будут говорить нет денег на доме и выполнять только аварийные работы. Так зачем платить платежеспособным за аварийные работы, если приедут и так эти работы сделают.
КРАНЫ И ЛАМПОЧКИ И УНИТАЗЫ СО СМЫВНЫМИ БАЧКАМИ МЫ ДАВНО ЗА СВОЙ СЧЕТ ПОКУПАЕМ, еще при сезе. Остается нормальным жильцам ждать учести пятого дома...одна стена давно треснула и фасадная у входа вот вот рухнет...