18.08.2015, 08:58

Долой старые грабли

Сейчас во Владимирской области реализуются сразу два краткосрочных плана капитального ремонта – на 2014 и 2015 годы. В прошлом-то году к началу реализации программы капремонта приступили только во втором полугодии. В срок до 1 сентября подрядчикам необходимо сдать все объекты из программы 2014 года. Параллельно к 31 декабря отчитаться и за программу 2015 года.
Долой старые грабли
Но уже сегодня очевидно, что часть ремонтов в установленные сроки не уложится. Допустить этого нельзя – в этом году на многих домах проводится капремонт внутридомовых инженерных систем. А это, прежде всего, отопление. Кровь из носу, к 1 октября система должна быть запущена и без всяких эксцессов.
В порядке контроля замглавы М. Киселев собрал в минувшую пятницу руководителей управляющих компаний и основных подрядных организаций – разобраться в причинах нареканий на качество работ и срыва их сроков. Для отчета пригласили ООО «Облспецстрой», ООО «Новострой», ООО «Интерьер». Именно они сегодня работают на многоквартирных домах в Коврове. Все компании были отобраны региональным Фондом капремонта на конкурсе подрядных организаций.
Помнится, областные чиновники убеждали, что случайных подрядчиков не будет, составили даже реестр проверенных и надежных. Только их и обещали допускать к работам, ведь каждый лот – это несколько миллионов рублей. И контроль, помнится, региональный оператор ни с кем делить не собирался. Изначально роль муниципалитетам отводилась очень скромная – на уровне сбора документации. А управляющие компании и вовсе рядом не стояли.
Но процесс пошел, и все оказалось не так радужно. Как и ожидалось, Фонд захлебнулся в объеме работ. И ответственность за конечный результат – сроки и качество – плавно переложили на органы местного самоуправления. С них сейчас и «снимают стружку». А управляющие компании христом богом просят взять ситуацию на домах под свой контроль. Вы, мол, дома свои знаете, и дефектовку уточните, и смету прикинете.
А дело в том, что подрядчик, когда приходит на объект, зачастую обнаруживает, что реальный объем работ никак не вписывается в отпущенные Фондом средства. Отсюда и качество, и сроки летят. Управляющие же компании, когда вникают в суть дела, к ужасу своему обнаруживают, что подрядчик при замене разводки в доме поменял старые трубы на новые меньшего сечения. Когда поняли, что от такого вольного обращения с технической документацией может получиться при запуске обновленных инженерных сетей, за голову схватились. Ведь им ответ держать за готовность дома к зиме и безаварийное прохождение отопительного сезона.
В общем, совещание получилось веселенькое. Приглашенные подрядчики держались бодрячком. Хотя вначале было опасение, что мероприятие они дружно проигнорируют. Доказывали, что все у них под контролем. Но в ходе обсуждения каждого дома в отдельности признались, что в срок по многим объектам не управятся. С домами из программы 2014 года завершить работы надо к 31 августа, а 2015-го – до конца года, отопление и вовсе к 15 сентября. А у одного только ООО «Новострой» 54 дома, сдано пока только 13. ООО «Облспецстрой», как выяснилось, вообще выбился из графика. Профессионализм и ответственность этой компании вызвали много вопросов.
Как прозвучало на совещании, подрядчики вынуждены просить Фонд сроки перенести, лоты перераспределить. Позарились было на большой кусок, а проглотить не смогли. Только вот ведь незадача – зиму не остановишь и отопительный сезон не перенесешь.
В общем, замглавы М. Киселев попросил руководителей управляющих компаний к капремонту подключиться – начиная с составления дефектных ведомостей и проверки смет на соответствие и заканчивая приемкой работ.
Это что касается текущих работ. На будущее М. Киселев всех призвал сделать выводы. Только при четком взаимодействии с Фондом муниципальной власти и управляющих компаний получится избежать накладок в 2016 году. Краткосрочная программа как раз верстается, и именно на этом этапе можно избежать горьких «плодов», пожинать которые приходится сейчас. Объем финансирования в 2016 году для Коврова Фондом определен в 55 млн рублей. Исходит он из процента собираемости. В Коврове это 71%, в денежном выражении порядка 65 млн. Фонд направляет на места 85% собранных средств.
А собственникам домов из всего сказанного следует сделать вывод. Коль деньги платите, не стойте в стороне от процесса. Глаз за всеми нужен. Ремонтники уйдут, а вам в этом доме жить.
Соб. инф.

Оставить комментарий