25.08.2015, 11:39

Принуждение к «ЕРИЦ»

Руководство Владимирской области поручило руководителям муниципальных образований добиться того, чтобы все предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, к 1 сентября выставляли счета потребителям через ООО «ЕРИЦ». Об этом сообщает «Зебра-ТВ». У нас нет оснований не доверять коллегам, они ближе к областному руководству и владеют информацией из первых рук.
Принуждение к «ЕРИЦ»








































А до 1 октября должны отдать функции по выставлению квитанций жителям и управляющие компании. Об этом, сообщают коллеги, на днях говорилось на совещании в Белом доме. Процесс судя по всему запущен на полном серьезе. «Многие органы местного самоуправления, в которые мы приезжали, не помогают нам в том, чтобы предприятия (жилищно-коммунального комплекса, работающие в муниципальных образованиях) переходили к нам», – так директор ООО «ЕРИЦ» Людмила Лукасевич жаловалась первому заместителю губернатора Владимирской области Алексею Конышеву. И тот дал поручение всем муниципальным руководителям к 1 сентября снять все вопросы по переходу их территорий на работу по выставлению платёжек гражданам через ООО «ЕРИЦ». Видимо, не случайно в пятницу, 14 августа, этот вопрос планировали обсудить и в Коврове, на совещании у замглавы администрации М. Киселева. Но разговор с управляющими компаниями на эту тему не состоялся.
Еще один «котел»?
Позиция управляющих компаний понятна. Добрая половина руководителей родом до «нашей эры», то есть до принятия Жилищного кодекса. Хорошо знают, что такое посредник в финансовом вопросе. И опыт негативный имеется – СЕЗ: отдать сбор денег не проблема, проблема получить назад. И с ней уже столкнулся «Водоканал», передавший сбор платежей ЕРИЦ, на очереди «Жилэкс».
К тому же и основополагающий аргумент в пользу ЕРИЦ областных чиновников не оправдался. Создавали ЕРИЦ, чтобы повысить собираемость взносов за капремонт. Мол, не станут люди копить долги еще и за другие услуги, если оплату всех свести в одну квитанцию. Ошиблись. Должников у Фонда капремонта не убавилось, зато резко прибавилось у «Водоканала». То же ждет и управляющие компании. К тому же непредсказуем принцип расщепления поступивших сумм. Нет гарантии, что преференцию по прихоти областного руководства не получат Фонд капремонта, поставщики энергетических ресурсов (долги за газ гасить надо) и т.д. А уж обслуживающие жилфонд организации – по остаточному принципу. Зато будет где ГЖИ разгуляться – штрафуй не хочу за ненадлежащее обслуживание жилфонда.
За саботаж ответишь
Управляющие компании упираются, но понуждение к сотрудничеству с ЕРИЦ набирает обороты. Конышев дал понять, что этот саботаж со стороны управляющих компаний продлится недолго: к 1 октября их всех (по всей Владимирской области, а не только в Коврове) принудят к тому, чтобы их квитанции на оплату текущего обслуживания многоквартирных домов собственникам выставляло ООО «ЕРИЦ». Коврову, судя по информации «Зебра-ТВ», А. Конышев уделил особое внимание. Он подозревает ковровские УК в намеренном саботаже. По его мнению, о намеренном саботаже в городе со стороны управляющих компаний говорит тот факт, что раньше, задолго до рождения в головах чиновников программы капремонта, жители Коврова добровольно отстегивали УК на капитальный ремонт своих домов, а региональному оператору многие почему-то вдруг платить отказались. На наш взгляд, мнение абсурдное.
Но департамент ЖКХ обладминистрации установил Коврову жесткий срок – перейти на ЕРИЦ до 1 октября. А кто из управляющих компаний не перейдёт, …. «будем в сентябре с ними встречаться и объяснять».
Приехали областные боссы раньше, чем обещали. Уже в минувшую среду в администрации проходил большой сбор. Журналистов на него не пустили, видимо, чтобы не гнали волну в массы раньше положенного. А что скрывать? Народ давно понял, что чем больше посредников, тем больше усушка и меньше толку. Да и надоели порядком нахлебники. Помочь, так не допросишься, а деньги собирать – в очередь.
Так кто в доме хозяин?
К тому же тайное всегда становится явным. Директор департамента ЖКХ Л. Смолина и начальник ГЖИ С. Шахрай хоть и имели главным намерением проконтролировать готовность города к зиме, затронули и капремонт, и объединение платежей в единую квитанцию ЕРИЦ. Оба вопроса имеют финансовую подоплеку. В первом случае области не нравится, что ковровчане в массовом порядке начали переводить спецсчета из-под крыла регионального оператора в управляющие компании. К дому поближе. УК предупредили, что вклады эти в банках не страхуются, поскольку счет открыт юридическим лицом. Дескать, если банк лишится лицензии, собственники рискуют внесенные средства потерять, аА вот региональный оператор… Можно подумать, областной фонд капремонта вернет гражданам деньги, если программу вдруг свернут.
Не дают покоя областным чиновникам и средства, собираемые УК за содержание многоквартирных домов. Их тоже жаждут завести в общий котел – ООО «Единый расчетно-кассовый центр». Альтернативы единой квитанции областные коммунальные начальники не оставляют. Мол, очень удобно населению все разом по одной квитанции оплатить. Да и «управленцев» от сбора денег надо отлучать, чтоб к рукам не липли.
Население, может, всех подводных камней еще не разглядело, но когда в единую квитанцию сольют и коммунальные услуги, и жилищные, ОДН, показания счетчиков, перерасчеты, ой, мало не покажется.
Но и это еще не все прелести. Как нам прокомментировал председатель правления Ассоциации предприятий ЖКХ В.В. Глаженков, есть большие опасения, что все участники единой квитанции резко просядут по сбору платежей. И это непременно отразится на качестве обслуживания домов, потому как реального механизма борьбы с неплательщиками до сих пор нет. А на собственные оборотные средства управляющие компании, да и ресурсники тоже, долго не протянут.
Открытым остается и главный вопрос – правовая основа этого глобального понуждения. В федеральном жилищном законодательстве на сегодняшний момент обязательность и исключительность ЕРИЦ не прописана. Зато в федеральном законодательстве однозначно обозначен собственник (хозяин) многоквартирных домов, который платит, содержит, отвечает, нанимает, поручает и т.д. Или он уже не хозяин своим деньгам?
И. АРИНИНА

Оставить комментарий
Да эта единая квитанция ЕРИЦ - полное свинство. Постоянно неправильно начисляют какие - нибудь коммунальные платежи. То на автоответчике не услышали показания счетчиков, черти че выставляют, то за свет показания счетчика не спишут а из головы выдумают, то ОДН начислят сверх нормы в несколько раз, то переплаты и доплаты за отопление зимой. А вы платите граждане все вместе... потом разберемся... и вернем... может быть... половину...