01.09.2015, 08:57

Дурная вода

Переизбыток марганца и железа в воде, которую ежедневно пьют жители Владимирской области, давно уже ни для кого не секрет. Приятного, конечно, мало. Но выход из ситуации есть – станции по очистке воды. Такую построили несколько лет назад в поселке Малыгино. Лишь ряд обстоятельств не учли: что надо было вести приемку станции со всей ответственностью и что в дальнейшем предстоят немалые траты на содержание оной. То ли недобросовестность подрядчиков то ли халатность чиновников, то ли всё вместе взятое привели к печальным последствиям – население в две с половиной тысячи человек долгое время пользуется «дурной» водой.
Дурная вода
Началось все с тех пор, как Ковровский завод силикатного кирпича снял с себя бремя обеспечивать питьевой водой поселок. Поступающую в водопровод жидкость из новых скважин следовало отнести к технической. Пить ее вредно. Следовательно, районные власти озаботились строительством бювета, где люди могли бы набирать живительную влагу без вредных примесей. Но двух кранов бювета явно было недостаточно на весь поселок. Появилась станция обезжелезивания воды, на которую «угрохали» больше десятка миллионов. Многие малыгинцы вздохнули свободно, употребляли воду без опаски, даже фильтры на водопроводные трубы в квартирах не ставили. Напрасно.
Даем вкратце выводы, сделанные сотрудниками Роспотребнадзора, которые неоднократно проверяли качество воды в многоквартирных домах поселка Малыгино. Станция действительно очищает воду от железа. Но от марганца практически ни на йоту: уровень марганца в ней в 2,5 раза выше нормы. Видимо, при строительстве забыли, что переизбыток марганца вреден. С течением времени качество воды становилось все хуже. В недавних планах Роспотребнадзора был судебный иск с требованием привести воду в соответствие. Предъявить его к ресурсоснабжающему ЖКХ «Плес» не успели. В конце июля 2015 года муниципальное предприятие «Плес», банкрот по сути и официально, сдало свои полномочия УМП «Бытсервис», расположенному в поселке Достижение.
Сейчас директор ковровского Роспотребнадзора Ольга Репина обещает еще одну внеплановую проверку, чтобы обязать «Бытсервис» и муниципалитет изыскать средства на реконструкцию станции обезжелезивания. Правда, ходят слухи, что «Бытсервис» тоже на ладан дышит, а в бюджете района – долги.
Неофициальные источники предоставили нам дополнительные сведения о станции обезжелезивания. В час станция производит 25 кубов воды, а надо на поселок не меньше 60-ти. Станция периодически выходит из строя. Зачастую из-за нерегулярной замены фильтров, расходников. Водопроводные трубы забиты под завязку маслянисто-черными отложениями. При этом люди продолжают пить воду и употреблять ее при приготовлении пищи. В прошлом году специалист, приглашенный из Москвы, сделал анализ воды, осмотрел станцию. Заключение – проблема решаема, если выделить на модернизацию объекта 2 с лишним миллиона рублей. Таких денег ни у ЖКХ «Плес», ни у муниципалитета не нашлось.
Кстати, о деньгах. С июля департамент цен и тарифов установил новые тарифы на водоснабжение и водоотведение. Теперь за воду малыгинцы вынуждены платить дороже, невзирая на ее качество. Но потребовать перерасчета платежей в связи с отклонением состава и свойств воды от санитарных норм и правил – нелегкое дело. Гражданин, озабоченный своим здоровьем, должен пригласить на личную жилплощадь независимых экспертов, которые несколько раз сделают анализы воды, и оплатить их услуги. Если они подтвердят его опасения, дальнейший путь гражданина – в суд.
Судебные тяжбы, как всем известно, могут длиться годами. А водой люди пользуются постоянно. Переизбыток в ней марганца (тяжелого металла) грозит нарушениями работы нервной системы (утомляемость, сонливость, ослабление памяти). Он может вызвать мочекаменную болезнь, закупорку сосудов, нарушение работы вегето-сосудистой системы, проблемы с печенью и железами внутренней секреции. Из-за нарушения работы сосудов вкупе с аллергией марганец провоцирует легочные и бронхиальные заболевания. Помимо того, переизбыток марганца приводит к хрупкости и ломкости костей. Поскольку станция очистки воды периодически барахлит, не исключен и переизбыток в воде железа, а это чревато ухудшением работы почек. Перечень «болячек» не просто впечатляет. Он устрашает.
Однако несколько лет власти Ковровского района ситуацию со станцией обезжелезивания замалчивали. Лишь жители поселка писали жалобы во все инстанции. Из-за передачи Малыгино в «Бытсервис» ситуация обострилась.
Мы попросили официальный комментарий у исполняющего обязанности главы администрации Ковровского района Вячеслава Скороходова. И вот его ответ.
– Реконструкция станции – очень затратное удовольствие, содержание ее – тоже. Только за электроэнергию, которую она потребляет, в год приходится платить до 500 тыс. рублей. Совместно с директором КЗСК Владимиром Баранковым мы будем искать другой путь. Возможен такой вариант, если водопровод в километр длиной пойдет со стороны завода, где водоочистка в норме. Вопрос, хватит ли мощностей КЗСК для подачи большого объема. Планирую, в 2016 году по водопроводу поселка потечет качественная вода. И трубы, загрязненные отложениями, заменим.
Мы будем следить за развитием событий и вернемся к этой теме в следующем году.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий