20.10.2015, 11:48

Замуруют все отверстия

На часах семь утра, а в доме №15 по улице Октябрьской свет в окнах не горит. Не горит не потому, что все его обитатели разошлись кто на работу, кто в школу. Просто жильцов в нем не осталось. Двери подъездов – настежь, на первом этаже целых оконных рам почти не осталось. Зайти внутрь отважится не каждый – грязь, вонь, прогоревшие перекрытия этажей, того гляди, на голову верхний этаж обвалится. А еще велика вероятность встретиться с асоциальными гостями дома. Именно их неадекватное поведение и стало причиной внепланового заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Замуруют все отверстия
Избежать беды
По информации пожарных, только за последнюю неделю «пятый» дом горел два раза. Первый сигнал о возгорании поступил утром во вторник. Пожарные быстро приехали, приступили к тушению. Нежилое крыло дома было ужасно задымлено. Огнеборцы стали обследовать все закутки и помещения. В одном практически на ощупь они обнаружили двух человек, те не подавали признаков жизни. Закрыв им головы попавшимися под руку тряпками, пожарные эвакуировали погорельцев на улицу. Оказалось, что признаков жизни те не подавали по причине глубокого сна под воздействием большой дозы горячительного. Не приди им на помощь пожарные, мужчины бы больше не проснулись.
Вечером того же дня аналогичное возгорание произошло в другом крыле дома. К счастью, в нем никто не пострадал. Пожарные бьют тревогу. По их данным в 2015 году «пятый» дом горит чуть ли не вдвое чаще, чем в прошлом. Виновниками пожаров становятся маргиналы, что устраивают в освободившихся комнатах ночлежки и притоны. Сотрудники МЧС уверены, если не принять мер сегодня, завтра может случиться беда. Причем жертвами «пятого» дома могут стать не только асоциальные элементы. Окрестная детвора и школьники тоже наведываются в этот склеп.
Заместитель главы города Максим Киселев вынес на обсуждение комиссии предложение о консервации «пятого» дома. По информации директора МБУ «Город» В. Ягнюк, постоянных жильцов в доме нет. Те 135 человек, что пока не расселены, живут где-то в других местах – снимают жилье, теснят родственников. Поэтому М. Киселев предложил прекратить подачу в дом всех ресурсов: воды, газа, света и тепла. К теплу, кстати, дом еще не подключен – система отопления неисправна. Это означает, что зимой незваные «гости» наверняка станут согреваться при помощи костров. Во избежание этого окна и двери первого этажа предложено заложить кирпичом. Преградить, так сказать, путь всем пришельцам.
За чей счет банкет?
Члены комиссии по ЧС предложение приняли единогласно, без обсуждения и вопросов. Сомнения журналистов по поводу этой затеи прокомментировал начальник УГОиЧС Игорь Догонин. Первое касается отсутствия проживающих. Директор МБУ «Город» заверила, что в доме никто не живет. Правда, с оговоркой – в «крылья», где на входе установлены железные двери, сотрудники предприятия попасть не смогли. А что если там кто-то проживает?
Игорь Догонин такой возможности не исключает. По его словам, этим жильцам будет предложено переселиться в маневренный фонд. После пожара 2012 года, когда в «пятом» доме сгорело жилое крыло, маневренный фонд был предоставлен всем, кто остался без крыши над головой. В прошлом году часть погорельцев получила квартиры по программе переселения из аварийного жилья, и маневренный фонд освободился. Сегодня город располагает комнатами в общежитии, отдельными квартирами. И. Догонин заверяет, власти найдут, где разместить пятидомовцев.
Еще один немаловажный вопрос – за чей счет будут проводиться мероприятия по консервации здания? Окон на первом этаже много, на их закладку уйдет ни один десяток клеток кирпича, да и рабочим платить надо. На этот вопрос ответа у КЧС пока нет. Замуровывать двери и окна будет управляющая компания «КовровТеплострой». До тех пор пока администрация города не определится с источником финансирования, УК поручено просчитать стоимость работ.
По предположениям Игоря Догонина, процесс консервации не будет быстрым и в лучшем случае завершится до конца текущего года. Дальнейшую судьбу «пятого» дома можно будет определить лишь после того, как переселят последнего собственника.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Давно пора замуровать, потому как это пристанище бомжей, алкашей и прочих асоциальных элементов. Мимо этого дома даже проходить неприятно, того и гляди, какая-нибудь зараза привяжется.