27.10.2015, 11:17

САХ на службе города

О положении дел на муниципальном САХе журналистам рассказал нынешний директор предприятия В. Гапонов (на фото). Директора на нем больше года не задерживаются, а за время руководства успевают изрядно «обескровить» предприятие. Областные чиновники ждут не дождутся, когда оно обанкротится и уступит место какому-то межмуниципальному оператору.
САХ на службе города
Конкуренты обходят на конкурсах и вытесняют с рынка за счет лучшего материально-технического положения. А вместо помощи от родного муниципалитета лишь обременительная социальная «нагрузка»: сбор и вывоз ничейного мусора после многочисленных субботников. И несмотря на это «САХ» продолжает существование, а его нынешний директор В. Гапонов планирует вывести предприятие если не на прибыль, то на самоокупаемость.
Еще год тому назад казалось, что муниципальный САХ уже не встанет с колен. Закрытие Ащеринского полигона серьезно подорвало его финансовое положение. И вместо прибыли за утилизацию ТБО он стал получать убытки от перевозки мусора на Марьинский полигон.
Директор МУП «САХ» В. Гапонов рассказал журналистам, что на предприятии был внедрен план оздоровления. В его рамках проведена серьезная работа по снижению собственных расходов и взаимодействию с должниками. После оптимизации штатного расписания вместо 143 человек с тем же объемом работы справляются 124. На балансе предприятия 61 единица техники. В том числе 12 специализированных машин для зимней механизированной уборки и 18 – для летней. Эффективность «оздоровительных» мероприятий подтверждается экономическими показателями. По данным на январь 2014 года убыток предприятия превышал 3 миллиона рублей. На 1 января 2015 года показатель сократился до 1 млн 300 тысяч рублей. По результатам первого полугода 2015-го убытки снизились еще больше.
Сегодня у САХа два направления деятельности: сбор и вывоз ТБО и механизированная уборка города. На данный момент предприятие работает с 12 управляющими компаниями и большим числом юридических лиц. В. Гапонов возлагает надежду на изменения в федеральном законодательстве – с 1 января 2016 года вывоз мусора станет считаться коммунальной услугой. По его мнению, это облегчит работу по заключению новых договоров с «неохваченными» юридическими лицами и частным сектором.
Еще год назад долги УК перед САХом за вывоз мусора были огромными. После индивидуальной работы с каждым должником, сумма значительно уменьшилась. Да и самих должников поубавилось. Нет претензий к УК «Вика», «Жилсервис», «РОСКО» и «РМД». Главный должник на сегодняшний день – УК «Наше ЖКО» ( долг составляет 375 тыс. рублей).
Что касается механизированной уборки, то МУП «САХ» стал победителем конкурса на четвертый квартал. К очистке дорог в качестве субподрядчика он привлечет компанию «ДорТех». Она станет убирать северную часть города и Малеевку, а САХ – южную. Причем зимняя уборка тротуаров – тоже обязанность МУП «САХ». В. Гапонов пообещал содержать в чистоте и велосипедную дорожку, которую горожане зимой будут использовать в качестве пешеходной зоны. На зимний период предприятие заготовило достаточное количество песко-соляной смеси.
Главной проблемой САХа остаются долги прошлых лет за утилизацию ТБО перед собственником Марьинского полигона – ООО «СпецТех Авто». «САХу» постоянно грозят прекратить прием мусора, но, по словам В. Гапонова, владелец полигона не имеет на это права, да и договоренность по погашению 6-миллионного долга имеется. Поэтому оснований для банкротства МУПа его руководитель не усматривает.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий