03.11.2015, 09:52

Грязный МУП и «золотой» мусор

МУП «САХ» свозит мусор со всего города не на свалку в Марьинку, а на территорию предприятия – с таким заявлением в редакцию обратились садоводы, чьи дачные участки расположены поблизости. По их словам, этот беспредел происходит регулярно. И после закрытия Ащеринской свалки территория САХа то и дело превращается в перевалочную базу. ТБО сваливают на внутренний двор предприятия, какое-то время мусор лежит там, а потом его увозят.
Грязный МУП и «золотой» мусор
Действительно, пару лет назад мы уже писали, как внутренний двор МУПа был превращен в сортировочную площадку. Тогда из-за отсутствия «живой» техники предприятие не успевало вывезти весь городской мусор на Марьинский полигон. Часть его складировалась за высоким забором подальше от чужих взглядов. Тогда панику забили жители одной из пятиэтажек, что «смотрят» во двор САХа. Мусор начал источать зловоние, пакеты и бумажки разлетались по микрорайону. Через некоторое время после нашей публикации весь мусор с территории предприятия увезли. Хотя жители до сих пор сомневаются, считая, что часть ТБО закопали прямо под окнами администрации МУПа.
Когда на предприятии сменился директор, жители микрорайона было расслабились. Но на прошлой неделе история повторилась. В этот раз жалобы посыпались со стороны собственников коллективных садов. Им и так соседство с промышленным предприятием не особо нравится, а теперь еще и свалка в нескольких метрах от грядок. По их информации, внутренняя территория предприятия особой чистотой никогда не отличалась. А совсем недавно там образовались свежие кучи мусора. Снова вонь, стаи птиц, пакеты на грядках и волнения за экологичность будущего урожая.
Директор МУП «САХ» Владимир Гапонов признал, что в середине октября несколько мусоровозов были вынуждены выгрузить содержимое кузовов на промплощадке предприятия. По его словам, позволить это его заставили форс-мажорные обстоятельства – одновременно сломалось несколько мусоровозов и погрузчики. Собственных машин для сбора и вывоза всего мусора не хватило. Привлечь технику со стороны быстро не получилось, так как в последнее время МУП сокращает расходы как раз за счет экономии на договорах подряда. В. Гапонов поясняет: перед ним стоял выбор – не очищать контейнерные площадки в жилых микрорайонах или складировать мусор на базе. Выбрал последний вариант. На сегодняшний день поломавшийся транспорт отремонтирован и мусор с предприятия постепенно вывозится. В. Гапонов пообещал, что в ближайшее время территория МУПа будет очищена и приведена в порядок.
На наш взгляд, сложившаяся ситуация в очередной раз доказывает – Коврову необходима собственная станция перегрузки мусора. Помнится, когда область убеждала муниципалитеты в необходимости одобрения генеральной схемы, то направо и налево раздавались радужные обещания. Дескать, если закроете свои муниципальные свалки и станете перенаправлять весь мусор на Марьинский полигон, то мы вам, для экономии денег на транспортировку, станции перегрузки построим. Муниципалитеты договоренность выполнили, а область уже несколько лет кивает на инвестора. Мол, у него денег на реализацию всей схемы нет.
К слову, о деньгах и «стоимости мусора». С января 2016 года вывоз и утилизация мусора должны вновь стать коммунальной услугой. Тарифы на нее пока не утверждены, и мы боимся представить, какими они будут с учетом всех нововведений. Жителям региона придется не только содержать регионального, а возможно, и муниципального операторов. Уже с 15 ноября за каждый километр, пройденный по федеральной трассе, грузовики с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн будут платить по 3 рубля 73 копейки. Это некая компенсация за вред, наносимый тяжеловесами дорожному полотну. Подсчитали, что каждый рейс мусорной машины из Коврова на Марьинский полигон будет обходиться мусоровывозящим компаниям в 168 рублей. Цифра небольшая, но если суммировать «стоимость» всех рейсов за день, сумма получается внушительная. Уверены, этот дополнительный налог рано или поздно тоже будет переложен на потребителей – его непременно забьют в стоимость услуги. И все это на фоне резкого понижения уровня жизни.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий