10.11.2015, 10:26

Достучаться до небес

Какие коммунальные проблемы не дают спокойно жить собственникам квартир в многоквартирных домах? Сырые подвалы, текущие крыши, грязные подъезды и отсутствие средств на их ремонт. В доме №16/2 по улице Куйбышева собственное имущество в порядке. А жизнь им отравляют транзитные тепловые сети МУП «Жилэкс».
Достучаться до небес
Чужое добро
Кирпичная 6-подъездная пятиэтажка 80-х годов постройки. Собственники квартир на свой дом не нарадуются. Построен относительно недавно, из качественного кирпича, без всяких пенопластовых стен. Квартиры просторные, планировка хорошая. Собственники на протяжении долгих лет приводили свой дом в порядок. Сначала решили крышу отремонтировать. На собрании приняли решение о дополнительных целевых сборах. Скинулись, отремонтировали. Потом назрела необходимость менять трубы в подвале. Снова прошли по квартирам с «шапкой». Таким же образом подъезды ремонтировали. Сейчас дом – на зависть многим. Но расслабиться и насладиться комфортом у собственников не выходит. Нарушитель спокойствия – транзитная тепловая сеть, снабжающая теплом две девятиэтажки на улице Ранжева. Много лет назад ее, по непонятным причинам, проложили через подвал дома №16/2. Поначалу ее присутствие никого не смущало. Но после первой аварии, когда в подвал дома вылилось несколько кубометров кипятка, собственники задались целью – заставить собственника трубу эту перенести.
Каким только властям не писали жители жалобы, ответов за подписями разных чиновников накопилась целая папка. Только толку от них никакого. Так и живут люди – от аварии до аварии.
Достучаться до небес
Баня на дому
«Последний раз авария случилась ночью, – рассказывает жительница первого этажа. – Я в час проснулась вся сырая, в квартире туман стоит, дышать нечем, по стенам течет. Я-то могу из квартиры уйти, а вот мой инвалид не может. Сразу начала в аварийную службу «Жилэкса» звонить. Приехали только в 6 утра. За это время в квартире стало все влажное. Обои разводами пошли. Техника бытовая портится, мебель».
За последние несколько лет аналогичными историями могут похвастаться чуть ли не все собственники квартир на первом этаже дома. Аварии на транзитной сети, по их словам, случаются довольно часто. Говорят, только за первый месяц отопительного сезона «рвало» дважды. Трубы находятся в крайне плачевном состоянии. Свищи и наросты ржавчины на каждом метре, из многих подсачивается кипяток и покрывает ржавчиной домовые трубы. Те хоть и пластиковые, но ржавчина способна снизить и их срок службы. Кроме того, жильцы небезосновательно переживают за судьбу общедомовых счетчиков тепла. Они установлены ниже проблемных труб и, если рванет где-то поблизости, могут выйти из строя. Ведь современные счетчики – это сложная электроника. Чтобы заставить «Жилэкс» ремонтировать счетчики за свой счет, надо будет в суд обращаться. А это время, деньги и нервы.
Трубы проходят почти вплотную к плитам перекрытия, и полы в квартирах на первом этаже сильно нагреваются. Даже старики, которые в силу возрастных особенностей постоянно мерзнут, и те жалуются на жару. Спасаясь от духоты и высоких температур, они вынуждены открывать окна зимой, начинаются сквозняки, а с ними и болезни.
Достучаться до небес
Без скандала никак
Не так давно в подвал дома наведывалась целая комиссия. Представители администрации и управляющей компании «Континент» глянули на состояние сетей и обомлели. По их мнению, трубы нужно менять целиком. Но руководитель МУП «Жилэкс» считает, что достаточно текущего ремонта. Собственники же дома видят иное решение. По их мнению, транзитную сеть из подвала их дома необходимо выводить на улицу. Благо, место под ее укладку от ЦТП до высоток на ул. Ранжева имеется.
Сегодня пенсионеры, а большинство из них проживает на нижних этажах дома, чувствуют себя словно на вулкане. В том, что рванет, они уверены больше чем на 100%. А вот когда и под чьей квартирой?
Собственники дома столкнулись с не решаемой на сегодняшней день проблемой. С одной стороны, закон обязывает их нести бремя содержания дома, что они и делают. За свой счет, без какой-либо помощи от муниципалитета. С другой – муниципальное (!) предприятие вставляет им палки в колеса.
Специалисты в сфере ЖКХ предлагают собственникам не ждать милости от властей города и МУПа и самим обратиться в суд, чтобы его решением обязать «Жилэкс» убрать транзитные сети из подвала дома. Собственники готовы судиться, планируют подключить к процессу УК «Континент». Пока же собственники квартир решили направить жалобы в Государственную жилищную инспекцию, аппарат губернатора, президента. По их мнению, волевые решения местные власти только после пинка сверху принимать и могут.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Жителям этой многоэтажки впору посочувствовать, а чем еще помочь?
  • Вдим
  • 02-11-2016, 20:45
  • : 20:45
    • Нравится
    • 0
Это Россия матушка.....Через чего думают,через ТО и делают!