22.01.2016, 08:44

Вот так образуются долги

Житель военного городка решил освободиться от долга «Водоканалу» за услуги водоснабжения и водоотведения. Но у него ничего не получилось. Уплаченная самостоятельно сумма бумерангом вернулась назад.
Читатель помнит, сколько шума было вокруг квитанций ЕРИЦ, куда насильственно по отношению к гражданам ввели платежи за воду и капитальный ремонт. Областные чиновники, насаждающие свои условия оплаты услуг ЖКХ через ЕРИЦ, преследовали на тот момент вполне «корыстную» цель. А именно – поднять сборы за капитальный ремонт, за который определенная часть населения платить наотрез отказывается до сих пор. Мол, не станут люди копить долги и за прочие услуги, указанные в квитанции ЕРИЦ. Заплатят. Задумывали в единую квитанцию свести все платежи, да не получилось. Частные коммунальные организации наотрез отказались от посредника в расчетах с потребителями своих услуг. А вот МУПы попались на крючок. И как выяснилось в процессе, частичная оплата (все, кроме капремонта) не предусмотрена. При любом раскладе перечисленную гражданином сумму ЕРИЦ разносит пропорционально долям по всем организациям, чьи услуги обозначены в платежном документе. Что в итоге? Гражданин оказывается должным не только за капремонт, но и за воду, «Водоканалу». Такая вот неразрешимая коллизия получается.
Вот так образуются долги
Житель военного городка нашел, как ему показалось, выход из тупиковой ситуации. Решил в обход квитанции заплатить накопившийся долг напрямую «Водоканалу». В режиме онлайн через личный кабинет в Сбербанке. Нашел расчетный счет «Водоканала» и перевел туда более 2,5 тысяч рублей. Сумму долга за неоплаченный период рассчитал сам, прибегнув к помощи сотрудников «Водоканала». Совершив платеж, написал заявление-уведомление в «Водоканал» и приложил чек. Казалось, можно спать с чистой совестью. Но долго радоваться не получилось. В конце декабря из «Водоканала» пришло письмо. Мол, оплата, произведенная через ОАО «Сбербанк РФ», учтена на вашем лицевом счете в базе МУП «Водоканал», но поскольку между «Водоканалом» и ООО «ЕРИЦ» заключен агентский договор, все расчеты и сбор платы за водоснабжение, водоотведение и транспортировку производятся в ЕРИЦ.
Другими словами, деньги ваши на наш счет упали, но приходовать их кроме как переплату мы не можем. Поэтому заберите их обратно, «написав заявление и предъявив паспорт собственника».
Вот с этим ответом гражданин и пришел в редакцию. Что тут сказать? Де-факто дебилизм полнейший. Человек хочет заплатить за услугу, которую реально получил. Исполнитель услуги, «Водоканал», кровно заинтересован в этом платеже, компенсирующем произведенные предприятием затраты. Но не могут! Де-юре получателем платежа является ЕРИЦ. И заплатить ему по его квитанции можно только за обе услуги, включая капремонт, оплачивать который впрок гражданин отказывается. В итоге на данный момент он должник по всем параметрам. А деньги его зависли в «Водоканале». Забирать их он не намерен. И настроен ждать приглашения для урегулирования вопроса в суде. Вот только кто инициирует этот процесс? Региональный оператор Фонда капитального ремонта? МУП «Водоканал»? Или ЕРИЦ? Ведь что интересно, в каждом случае процесс может пойти своим путем. Неизбежно возникнет вопрос правомочности Фонда капремонта заниматься претензионной работой по взысканию задолженности. И правомерности отказа гражданину в прямой оплате услуги поставщику потребленного ресурса. Да и сама единая платежная квитанция имеет лишь рекомендательный характер. Судебная практика по всем этим вопросам на данный момент отсутствует. Остается только следить за развитием ситуации. По нашей информации, в аналогичном положении сегодня находятся десятки, если не сотни ковровчан.
И. Аринина

Оставить комментарий
Абсурдная ситуация, иначе не скажешь!