05.02.2016, 10:20

В мутном омуте

На недавнем заседании комитета депутаты горсовета усомнились в целесообразности передачи имущественного комплекса МУП «Жилэкс» в концессию, которую затеяла администрация города. К тому же накануне нового года и сам глава А. Зотов со страниц «Ковровской недели» заявил, что МУПы способны принести большую пользу городу, они и услуги качественнее оказывают, потому как гонятся не за звонкой монетой, а пекутся о населении. К чему вдруг такая спешка?
В мутном омуте
Меньше года прошло с того момента, как МУП «Жилэкс» начал вставать на ноги после «войны» прежних местных властей с кланом Филипповых. Летом прошлого года предприятие своими силами внедрило и реализовало инвестиционные программы и модернизировало две убыточные котельные: на ул. Кангина своими силами, в микрорайоне Заря при помощи муниципалитета. Параллельно провело большую работу в рамках подготовки к зиме. Тонким местом по-прежнему оставались ветхие сети. Но (по прогнозам тогдашнего директора предприятия) за несколько лет можно было решить и эту проблему. Казалось, худшие времена позади.
Но осенью прошлого года «коньком» губернатора стала концессия муниципальных предприятий ЖКХ, и власти города заговорили о намерениях сдать в концессию «Жилэкс». Планировалось, что некий частник возьмет имущество предприятия в аренду сроком на 25 лет. Первые несколько лет он должен вкладывать десятки миллионов рублей в ремонт худых сетей и модернизацию котельных. А все последующие годы получать прибыль от основных видов деятельности – генерации тепла и его транспортировки. Непонятно было одно – зачем отдавать частнику не худшее муниципальное предприятие? Тем более, в конце декабря правительство приняло постановление, коим утверждены правила предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности.
Как бы то ни было, власти города начали подготовительную работу в рамках предстоящей концессии: было издано соответствующее постановление главы администрации, разработана «дорожная карта», управление экономики подготовило реестр имущества, подлежащего концессии. На последнем и споткнулись.
На комитете по управлению муниципальной собственностью депутаты устроили начальнику управления экономики администрации города С. Хапалову настоящий допрос с пристрастием. Они попросили рассказать об условиях, на которых имущество «Жилэкса» будет отдано в руки частника. Кстати, «имени» потенциального концессионера власти города не называют.
С. Хапалов ничего конкретного относительно условий концессионного договора пояснить не смог. Лишь сказал, что по закону список подлежащего концессии имущества должен быть утвержден, а концессия, возможно, – единственный способ сохранить имущество «Жилэкса». Судя по ответам С. Хапалова, ни сам «Жилэкс», ни управление экономики не просчитали ни возможные риски, ни положительные стороны сделки. Увеличится ли тариф для населения? Кто станет выплачивать нынешние долги предприятия, не «уйдут» ли котельные и сети в зачет погашения долгов? Не получится ли как с «Фермером», который долго пользовал муниципальное имущество «Октябрьского рынка», а потом обанкротился и «кинул» город на десятки миллионов рублей? Ответов на эти и еще ряд вопросов депутаты получить не смогли. Казалось, чиновники администрации сами о предстоящей сделке ничего не знают или многое скрывают.
При обсуждении выяснилось, что отрицательный вердикт депутатов не станет запретом на концессию. В этом случае лишь изменится предварительная процедура, и инициатива должна будет исходить от концессионера. Один из депутатов небезосновательно предположил, что согласовывая с депутатами перечень имущества, администрация перекладывает на их плечи груз ответственности за сделку. Мол, депутаты концессию одобрили, с них, в случае чего, и спрос.
Но в конце обсуждения А. Котляров озвучил шокирующую новость – счета и имущество «Жилэкса» арестованы, а директор написал заявление о признании предприятия финансово несостоятельным, т.е. банкротом.
Тут депутаты и вовсе опешили. О какой концессии в таком случае может идти речь? Список имущества не одобрили и изъявили желание ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и кратким бизнес-планом возможной концессии.
Как нам удалось выяснить в ходе подготовки материала, сегодняшнее крайне плачевное положение дел в МУП «Жилэкс» – это в том числе и отголосок широкого жеста декабря 2014 года. Тогда предприятие взяло более 200 миллионов рублей в долг у «добрых» людей и перечислило их в «Газ-пром». В качестве погашения газовых долгов и благодаря ковровскому «Жилэксу», наша область оказалась единственным регионом, выполнившим график погашения задолженности.
Ровно через год один из «добрых» людей попросил долг вернуть. Директор МУП «Жилэкс» противиться не стал и 15 декабря заключил с неким ООО «СлипПрофессорПродакшн» мировое соглашение. По нему МУП «Жилэкс» обязался в пятидневный срок выплатить 125 миллионов по оплате простых векселей и без малого девять миллионов рублей – в качестве процентов за пользование чужими деньгами.
В указанные сроки соглашение исполнено не было. И через месяц на имущество предприятия был наложен арест. Судьба остальных долгов нам пока неизвестна. Неизвестно и как власти города, толкнувшие в свое время «Жилэкс» на эту сделку, будут вытаскивать его из долговой ямы. Вряд ли арестованные котельные и сети можно сдавать в концессию. Кроме того, не исключено, что по пути «СлипПрофессорПродакшн» пойдут и газовщики с энергетиками, которым предприятие также задолжало по несколько десятков миллионов рублей. Как в этой ситуации МУП «Жилэкс» завершит отопительный сезон, мы хотели узнать у нынешнего руководителя предприятия, но от общения он уклонился.
Комментарий о сложившейся ситуации газете дал глава города А. Зотов.
«Суть происходящего сегодня является следствием постановления правительства о концессии убыточных предприятий. Что касается ареста части имущества МУП «Жилэкс», то она будет исключена из концессионного списка. МУП «Жилэкс» обладает имуществом гораздо большим, и свободное от обязательств имущество может быть спокойно передано концессионеру. Другой вопрос – будет ли оно интересно потенциальному инвестору? Сегодня мы ведем переговоры, обсуждаем и вопрос погашения долгов предприятия.
Насколько концессия нужна «Жилэксу»? Своевременный расчет предприятий за потребленный газ – одна из основных тем, обсуждаемых сегодня на уровне государства. Не так давно был принят закон, ужесточающий меры к неплательщикам. В сегодняшних условиях долг «Жилэкса» за газ будет только увеличиваться. Рентабельность предприятия крайне мала. Собственных средств предприятию не хватит ни на модернизацию сетей и оборудования, ни на погашение кредиторской задолженности. Бюджет города не имеет возможности помочь, и с каждым годом ситуация будет лишь ухудшаться. Тем самым мы будем подвергать опасности теплообеспечение города.
Администрация области инициировала концессионные мероприятия в ряде территорий: Вязниковский и Петушинский районы, Киржач, Гусь-Хрустальный, Александров. Муром и Ковров на стадии подготовки. Область полагает, что лучше всего, если концессионером станет юридическое лицо, напрямую связанное с «Газпромом». Ведь «Газпром» обладает большими внутрикорпоративными ресурсами и сможет изыскать средства для увеличения рентабельности всего теплового хозяйства. Отремонтирует сети, модернизирует устаревшее оборудование котельных. Если говорить о «Жилэксе», то ежегодные не нормативные потери тепла и горячей воды ему обходятся в 20, а когда и 30 миллионов рублей. Концессионер заинтересован в устранении этих потерь. В качестве положительного опыта уже приводится пример города Киржача. Там после прихода концессионера на 40% снизилась кредиторская задолженность за газ. В Гусь-Хрустальном концессионер уменьшил потери, и у них уже пошел прирост».
Мы бы поверили. Вот только Ковров уже сдавал однажды муниципальные тепловые сети в аренду частнику – «КСК». Под аналогичным соусом – модернизации и снижения потерь. Что из этого получилось, ковровчане помнят.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий